Городская хроника 27 мая 2016

Городская хроника 27 мая 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

По острову пойдут
«тянитолкаи»

С 28 мая и на весь период ремонта Тучкова моста «Горэлектротранс» запускает на 6-й маршрут трамвайные поезда, состоящие из вагонов с двухсторонним расположением дверей, которые двигаются по принципу «тяни-толкай».

Трасса проходит по Васильевскому острову от конечной станции «Улица Кораблестроителей» до второго выхода со станции метро «Спортивная» на 1-й и Кадетской линиях. Разворотного кольца нет, зато в створе моста уложен специальный съезд. Доехав до 1-й и Кадетской линий, водитель трамвая просто переходит в кабину другого вагона и отправляется в обратный путь. Всего этот челночный маршрут будут обслуживать 36 таких вагонов. Трамваи с двусторонним расположением дверей также работают на юго-востоке и в центре – например, на недавно воссозданном маршруте # 3, который пролегает по Садовой улице.

Впервые «трамвай тактического назначения» (так прозвали рельсовые «тянитолкаи») был представлен публике в прошлом году на первом инновационном форуме пассажирского транспорта. Выставлен подобный модернизированный образец и на нынешнем SmartTransport, проходящем в эти дни в «Экспофоруме».

Миллионы цветов
к празднику

2 миллиона летних цветов высадили в Петербурге к Дню города садовники, сообщает комитет по благоустройству. Как объяснили специалисты, такой объем посадок удалось обеспечить благодаря теплому и солнечному маю.

«К дню рождения Петербурга в полную силу расцвели и высаженные осенью 600 тыс. тюльпанов, – отметили в комитете, добавив, что всего в этом году цветники украсят почти 7 млн летников – большая часть должна быть высажена к середине июня.

Ранняя и теплая весна стала причиной быстрого роста травы на газонах. Работники садовых предприятий скосили траву вдоль крупных магистралей, в парках и скверах – работы были проведены на площади 3,3 тыс. га.

За лето газоны прокосят еще несколько раз. Видовые объекты – например, газоны на Стрелке Васильевского острова – стригут практически каждую неделю.

Искали сынка,
а нашли бомбу

Во Всеволожском районе полицейские искали сына, отобравшего машину у матери, а нашли самодельную бомбу, рассказали 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно, около полудня 25 мая сотрудники всеволожской полиции нашли в гараже на Луговой улице в деревне Рахья самодельное взрывное устройство (СВУ). Оно представляло собой металлический цилиндр, заряженный порохом, с подобием взрывателя. Гараж принадлежит 62-летней жительнице этой деревни.

Интересно, что правоохранители обнаружили СВУ случайно. Накануне в полицию поступило заявление от пенсионерки. В нем она сообщила, что 36-летний сын силой отобрал у нее ключи от «Жигулей». Проверяя эту информацию, полицейские и наведались в тот самый гараж.

Пока возбуждено уголовное дело по статье 166 УК («неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения»). Сын женщины задержан.

Труба позвала
к Благовещенскому

В Петербурге произошла коммунальная авария на Английской набережной. Как сообщили очевидцы в группе «ДТП и ЧП. Санкт-Петербург» в социальной сети «ВКонтакте», рядом с Благовещенским мостом проезжую часть залило горячей водой.

Место прорыва огорожено, что послужило причиной сужения дороги и затора.

Прорыв произошел на сетях ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга». На месте работают специалисты.

Вагон сыра как вещдок

В Петербурге пойдут под суд мужчина и его сообщница, решившие украсть партию сыра «Джюгас» массой 25 тонн, ранее конфискованного полицией.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Петербурга, сыр хранился на предприятии «СВХ Легион», куда поступают продукты, изъятые полицией. Сотрудница хранилища сговорилась со знакомым, чтобы украсть партию сыра и продать ее за 10 млн рублей. Однако их задержали сотрудники ФСБ до совершения преступления. Уголовное дело будет направлено в Невский районный суд города для рассмотрения по существу.

Куда идут христиане

В ближайшее воскресенье католики всего мира продолжат празднование Торжества Тела и Крови Христовой (Corpus Christi) – одного из самых любимых и популярных праздников в Католической церкви, берущего свое начало еще в ХIII веке. Не остается в стороне от этого праздника и Петербург.

Евхаристическая процессия пройдет от собора Лурдской Божией Матери, что в Ковенском переулке, до собора Св. Екатерины на Невском проспекте. В ней предположительно примут участие свыше 4000 человек.

По ходу процессии предполагаются четыре молитвенных стояния. Первое – у цирка на Фонтанке, основанного католиком Гаэтано Чинизелли. Вторая – у Михайловского замка, где в бывшем Инженерном училище преподавал католический святой Рафаил Калиновский. Третья – на площади Искусств, проект которой принадлежит католику Карлу Росси. Четвертая остановка планируется у собора Святой Екатерины – архитектор Джакомо Феррари.

Corpus Christi и прежде отмечался в Петербурге. Самое масштабное шествие прошло 30 мая 1918 года, когда в евхаристической процессии приняли участие 40 тысяч человек. В первых рядах наряду с католическими иерархами шли православное духовенство, профессора СПб духовной академии во главе с ее ректором. Но уже через год каноническое общение между конфессиями прервалось в связи с начавшимися гонениями и на ту, и на другую.

Заслуга в возрождении традиции принадлежит настоятелю храма во имя Святого Станислава (ул. Союза Печатников, 22) священнику Кшиштофу Пожарскому. Большинство участников предстоящей процессии уверены в том, что, если забыть хоть на время о несуразностях земного бытия и открыть свои души навстречу друг другу, мир обязательно станет лучше.

Послушать шанти
на Каменном острове

Завтра Академия талантов в Каменноостровском дворце приглашает всех желающих на семейный праздник «Морская столица», посвященный Дню города.

Он пройдет на площадке перед дворцом. В программе – концерт шанти-хора парусника «Мир» (он исполняет моряцкие рабочие песни в стиле шанти разных стран мира), флешмоб «Тельняшка.СПб», арт-пленэр «Рисуем море», запуск воздушных змеев. Каждый найдет занятие по душе. Начало в 13.00. В это время вход на территорию парка вокруг Академии талантов – свободный (со стороны набережной Малой Невки, напротив Лопухинского сада).

Надежная управа на пиратов

Судостроительная фирма «Алмаз» завершила постройку восьмого сторожевого корабля проекта 22460 «Надежный» для Пограничной службы ФСБ. После спуска на воду корабль отправится на юг страны, где будет использоваться для охраны объектов «Черноморнефтегаза», сообщили на предприятии.

«Корабль оснащен новейшими техническими средствами и системами контроля за надводной обстановкой, экономичными энергетическими установками, созданы комфортные условия жизни и быта экипажа, что позволяет эффективно выполнять задачи по охране морских границ РФ», – отметили в погрануправлении ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Сторожевик спроектирован петербургским Северным проектно-конструкторским бюро. Он пригоден как для охраны госграницы и территориальных вод, так и для использования в операциях по борьбе с терроризмом и пиратством. На его борту имеется вертолет, система управления автоматизирована. Водоизмещение составляет 630 тонн, скорость хода – 30 узлов, дальность плавания – 3,5 тыс. миль, автономность – 30 суток, длина – 62,5 метра.

Купите яхту

Такую возможность предоставляет открывшийся вчера XX Балтийский морской фестиваль. Это крупнейшая в Петербурге и на Северо-Западе России выставка яхт и катеров, а также презентационная площадка возможностей водного и яхтенного туризма. Уже 20 лет она собирает предприятия малого судостроения и экспертов отрасли на территории выставочного комплекса «Ленэкспо» и прилегающей акватории Финского залива.

Среди экспонентов – передовые производители, дистрибьюторы и дилеры маломерных судов из России, Финляндии и других стран. Сухопутная часть экспозиции представляет профильное оборудование, материалы и услуги.

Четыре фестивальных дня будут наполнены увлекательными событиями – это водно-моторные соревнования, показательные выступления любителей каяка и SUP-серфинга, открытые уроки яхтенной школы. Отдельная секция посвящена водному туризму. Ее участники презентуют яхтенные порты, яхт-клубы, музеи, рестораны в прибрежной зоне, достопримечательности приморских городов, рыболовные коттеджи, базы отдыха на воде.

Планируется также смотр средств спасения на воде и яркое шоу, реализуемое совместно с Российской службой спасателей.

Среди экзотических мероприятий – шоу воздушных змеев, фестиваль автотюнинга «АвтоФотоБезумие» и показательные выступления «летающих ранцев».

Разумеется, запланирована и обширная деловая программа.

Выставка открыта 27 и 28 мая с 11.00 до 19.00, 29 мая с 11.00 до 18.00.

Древности Сирии и Йемена
на берегах Невы

В Эрмитаже проходят дни Йемена и Сирии, цель которых – привлечь внимание к культурно-историческому и художественному наследию этих стран.

В фойе Эрмитажного театра развернута выставка сирийских и йеменских древностей, хранящихся в Эрмитаже. Посетители музея увидели каменное надгробие и табличку-оберег с южноаравийскими надписями VII – V веков до н. э., бронзовый инкрустированный поднос, выполненный в XIV веке египетскими мастерами, серебряные ювелирные украшения и кинжал работы йеменских мастеров XX века, а также памятники христианской и мусульманской Сирии.

Вчера в Эрмитажном театре состоялся вечер, посвященный культуре Йемена. Сегодня там же пройдет вечер, посвященный культуре Сирии. Научные сотрудники отдела Востока расскажут о памятниках этой страны в коллекциях Эрмитажа. Будет представлена театрализованная композиция «На пути в Дамаск».

Вы слыхали, как поют дрозды?

В Музее варежки 28 – 29 мая пройдет выставка декоративных и певчих птиц «Птичка в рукавичке». Своих питомцев покажут профессиональные частные заводчики, а также крупнейшие питомники Петербурга.

Кроме того, в рамках выставки там пройдут встречи с заводчиками, орнитологами, ветеринарами. А в творческой мастерской каждый желающий сможет создать картины и сувениры с птицами.

Кстати, с собой можно принести морковку, яблоки, крупы – для единственного в городе приюта для птиц. Сейчас в нем живут чайки, голуби, аисты, совы. У каждого из них своя трагическая история. Без помощи такие птицы просто обречены на гибель.

Где был Дранков,
и что было потом

В библиотеке на Троицкой пл., 1 (в Доме политкаторжан), открылась выставка «Киновоспоминания», подготовленная в Год кино. Основным ее наполнением стала кинореклама прошлых лет – открытки, документы, газеты и журналы, фото и печатная продукция. Также библиотека приглашает посмотреть отрывки из фильмов «Понизовая вольница» (1908), «Чертово колесо» (1926), а также пройти по старым адресам Петроградского района, связанным с историей российского кино. Бесплатная экскурсия «Где эта улица? Где этот дом? Где был Дранков? И что было потом?» проводится каждое воскресенье, начало в 15.00. Предварительная запись по телефону 232-58-36.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 093 (5710) от 27.05.2016.


Комментарии