Городская хроника 27 мая

Городская хроника 27 мая | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Баболовский парк
отстояли от толстосумов

Министерство культуры РФ подтвердило границы и предметы охраны Баболовского парка, утвержденные в КГИОП по результатам историко-культурной экспертизы, сообщили в пресс-службе комитета. Напомним, что три года назад в Баболовском парке намеревались реализовать проект гольф-клуба, который предполагал вырубку 70 процентов деревьев в южной части парка. Жители, экологи, градозащитники и депутаты выступили против указанного проекта и настаивали на присоединении памятника к ГМЗ «Царское Село». 23 мая 2012 года состоялся митинг в защиту Баболовского парка, по итогам которого было собрано 6 тыс. подписей, после чего городскими властями было принято решение отказать застройщику. В 2014 году большая часть объекта культурного наследия «Баболовский парк» была передана в федеральную собственность, в ведение Государственного музея-заповедника «Царское Село».


Юбилей Публички

Сегодня свое 220-летие отмечает Российская национальная библиотека. Основанная высочайшим повелением императрицы Екатерины II 16 (27) мая 1795 года, Императорская Публичная библиотека – ныне одно из крупнейших книгохранилищ мира и вторая по величине фондов библиотека в Российской Федерации. Это богатейший архив национальной памяти, крупнейший общероссийский информационный, научно-исследовательский и культурный центр. На протяжении всей своей истории РНБ стремится к исчерпывающей полноте комплектования фонда национальной печатной продукции и свободного доступа к нему. Согласно указу президента России, она представляет собой особо ценный объект национального наследия и составляет историческое и культурное достояние народов Российской Федерации.


Духи Васильевского острова

«Завирухи Шишова переулка» – так называется новая книга известного театрального художника Эдуарда Кочергина, которая будет представлена в Музее Ф. М. Достоевского в День города, 27 мая. Она рассказывает о добрых духах, многие столетия живущих на Васильевском острове, – шишах. Эти необычные жители города ведут бурную, но незаметную непосвященным жизнь рядом с человеческим миром, соседствуют с людьми и разделяют их судьбу. В этой книге Кочергин впервые выступает в качестве книжного графика: иллюстрации автора созданы специально для этого издания. Начало в 18.00, вход свободный.


Лето с песнями Петрова

Сегодня в БКЗ «Октябрьский» состоится вечер «Киношлягеры Андрея Петрова», посвященный замечательному композитору и дню рождения города, которому он был так верен.

На сцену БКЗ выйдут известные певцы, музыканты, актеры театра и кино – Светлана Крючкова, Ирина Мазуркевич, Евгений Дятлов, Николай Фоменко, Иван Ожогин, Елена Газаева, Михаил Луконин, внучка композитора Манана Гогитидзе, симфонический оркестр капеллы «Таврическая».

В мае-июне Фонд Андрея Петрова проводит «Летние творческие вечера» (общедоступные концерты) в сквере Андрея Петрова на Каменноостровском проспекте, 28 – 30. 30 мая в 12.00 состоится выступление духового оркестра Военно-морской академии под управлением дирижера Дмитрия Мисюра при участии певца Михаила Луконина, 31 мая в 18.00 – концерт вокалистов (Манана Гогитидзе, группа U&I, певица Марина Морозова, Александр Байрон). Затем горожан ждут на этой площадке 6 июня в 17.00 и 18.00.


Факультет стал институтом

Факультет международного транспортного менеджмента Университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова отмечает свое 65-летие. Он берет начало 27 мая 1950 года, когда в тогдашнем Ленинградском высшем мореходном училище был организован эксплуатационный факультет.

С тех пор в его жизни произошло много событий, последнее случилось 30 апреля нынешнего года: на базе факультета был создан Институт международного транспортного менеджмента. В настоящее время в нем обучаются более тысячи студентов, он служит центром подготовки логистов, операторов морских и смешанных перевозок.

– Факультеты логистики существуют сегодня во многих вузах, но только мы напрямую связаны с морем, – отмечает директор института Игорь Русинов, выпускник факультета 1981 года. – В нашей профессии самое главное – два понятия: груз и перевозка. Мы учим грамотно организовать перевозочный процесс, поэтому у нас огромный конкурс абитуриентов, а впоследствии наши специалисты очень востребованы на рынке труда.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 093 (5466) от 27.05.2015.


Комментарии