Городская хроника 27 марта

Городская хроника 27 марта | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

На Крестовском
выкатили поле

На стадионе на Крестовском острове завершился монтаж конструкций выкатного поля. Они представляют собой стальное основание из рамы, настила и 396 катков, по которым поле будет перемещаться. Общий его вес составляет около 1500 тонн.

В ближайшее время начнется поставка двигателей, которые будут перемещать поле, после чего планируется приступить к монтажу систем технологий газона. Завершение монтажа инженерных конструкций выкатного поля запланировано на начало третьего квартала этого года.

Стадион на Крестовском острове станет единственным в России и одним из немногих стадионов в мире, оснащенных выкатным полем, напомнили в компании. Помимо работы над сборкой поля арены в настоящий момент на стадионе продолжается монтаж стационарной части кровли – ее готовность превышает 80 процентов. Согласно контракту, срок окончания строительства всего объекта – декабрь 2016 года, передало БИА.


«Восток-6» ждет ветеранов

К юбилею Победы ветеранам и блокадникам подарят путевки в пансионат с лечением «Восток-6». Их торжественное вручение пройдет сегодня в актовом зале Дома ветеранов (Тамбовская ул., 16).

В 2013 – 2014 годах в рамках благотворительной программы обеспечения бесплатными путевками ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда санатории предоставили Петербургскому отделению Фонда социального страхования 214 путевок ветеранам. В юбилейном, 2015-м, благотворительная программа будет продолжена.


Театральная:
транзит ограничен

Для автомобилистов и водителей общественного транспорта, ежедневный маршрут которых пролегает по Театральной площади, наступают «неблагоприятные дни», связанные с проведением здесь строительно-монтажных работ. И в первую очередь речь идет о продолжении Правобережной линии метро.

Метрострой должен в ближайшие дни апреля начать перекладку магистральных сетей и инженерных коммуникаций, готовя фронт работ для последующего строительства двух выходов из подземного вестибюля станции метрополитена наверх.

Кроме того, на Театральной уже ведут реконструкцию здания Консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, а следом в работе окажется другой объект – главный комплекс Мариинского театра.

Чтобы развести строительные и транспортные потоки, по 15 мая вводится первый этап ограничения движения по Театральной площади, которая остается транзитной. Движение будет ограничено на перекрестке улицы Глинки и северного проезда вдоль Консерватории. C 16 мая по 30 июня ограничат южный проезд параллельно Консерватории.


Автобус вместо трамвая

В Петербурге введут временный автобусный маршрут. Он будет работать, пока не завершится ремонт трамвайных путей на проспекте Испытателей. Как сообщили в «Горэлектротрансе», маршрут # 47А вводится с 31 марта.

Автобус будет курсировать между конечной остановкой «Улица Шаврова» и станцией метро «Пионерская». Маршрут пройдет по улице Шаврова, Планерной улице, ул. Ильюшина, затем по Комендантской площади, проспекту Испытателей, Коломяжскому проспекту. В обратном направлении: по Коломяжскому проспекту, Богатырскому проспекту, Серебристому бульвару и проспекту Испытателей.


«Мгинские мосты»

Так называется ежегодный открытый литературно-музыкальный фестиваль, который уже в седьмой раз откроется 28 марта в 11.00 в поселке Мга (Спортивная ул., д. 4, Культурно-досуговый центр).

На седьмые «Мгинские мосты» заявки подали авторы из Ленинградской области, Петербурга, Крыма, Белоруссии, Эстонии.

В финал фестиваля вышли 65 авторов, 43 из них примут участие в очном туре.

В этом году в конкурс введена дополнительная номинация: «И помнит мир спасенный...», в ней примут участие авторы стихов о войне. Организаторами учрежден специальный приз «Возраст – это состояние души», который будет вручен самому старшему конкурсанту. В рамках фестиваля будут проведены мастер-классы по стихосложению и авторской песне, а также представлены выставка картин на военную тему и книжное обозрение, подготовленное Мгинской поселковой библиотекой.


Премия президента артистам балета

Солисты Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана Сергей Волобуев, Олег Габышев и Дмитрий Фишер стали лауреатами Премии президента РФ для молодых деятелей культуры.

Премия присуждена танцовщикам за развитие традиций отечественного хореографического искусства и популяризацию художественного наследия русской классики (создание образов трех братьев Карамазовых в балете «По ту сторону греха»). «Они являются уникальными исполнителями не только российского, но и мирового балетного театра. Это не просто танцовщики, а танцовщики-артисты высшей пробы, способные создавать на сцене удивительные образы», – подчеркнул Борис Эйфман. Все трое артистов работают в труппе Бориса Эйфмана более 10 лет.


Театр музкомедии зовет в Парк

Сегодня, в Международный день театра, Театр музыкальной комедии приглашает на общедоступный концерт. Уже второй раз на маленькой сцене «Парка культуры и чтения» «Буквоед» (Невский пр., 46) ведущие солисты исполнят в концертном формате лучшие музыкальные номера из спектаклей текущего репертуара и готовящихся премьерных постановок. Впервые в концертном варианте прозвучат арии из недавней премьеры – оперетты Лайоша Лайтаи «Лето любви». А также два номера из нового масштабного проекта театра «Петербург» Георгия Фиртича, который будет представлен широкому зрителю в полном объеме в конце апреля.

Популярные мелодии произведений Кальмана, Легара, Штрауса и других композиторов театр соберет в музыкальный букет, чтобы поздравить любимых зрителей и поклонников с Днем театра. В концерте примут участие заслуженные артисты РФ Светлана Лугова и Александр Байрон, лауреаты международных конкурсов Ксения Григорьева, Оксана Крупнова, Екатерина Попова и другие.

Вход свободный (12+).


Воденников для всех

28 марта в 13.00 в библиотеке им. Гоголя (Среднеохтинский пр., 8) состоится очередной выпуск проекта «Урок литературы». На этот раз его проведет поэт и эссеист Дмитрий Воденников. Темой урока станет творчество писательницы Линор Горалик. В течение встречи будет организовано прямое скайп-включение с героиней лекции.

Дмитрий Воденников ведет на «Радио России» авторскую программу «Поэтический минимум», посвященную поэзии. Он выпустил 7 книг и два диска стихов – «Воденников не для всех» и «Второй диск».

Основная цель проекта «Урок литературы» – ознакомить читателей с современной русской литературой. Свои уроки уже провели Линор Горалик, Вера Полозкова, Татьяна Москвина, Герман Садулаев и Саша Филипенко.

Вход свободный.


Вдвоем по цене одного

Сегодня, когда празднуется Всемирный день театра, в городе проводится акция «В театр за полцены!». Экономные и дальновидные, внимание! Только в эту пятницу можно купить со скидкой 50% билеты на спектакли и праздничные концерты, которые будут проводиться в День города – 27 мая. В акции принимают участие более 20 петербургских коллективов, среди которых: Александринский театр, БДТ им. Г. А. Товстоногова, «Балтийский дом», Театр имени Ленсовета, Молодежный театр на Фонтанке и многие другие. Билеты со скидкой продаются в театрально-зрелищных кассах и в кассах учреждений – участников проекта.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 053 (5426) от 27.03.2015.


Комментарии