Городская хроника 27 июля 2017

Городская хроника 27 июля 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Полгектара Комарова
в подарок

Правительство Петербурга отдало Русской православной церкви участок в дачном поселке Комарово. Стоимость земли составляет около 30 млн рублей. По данным СМИ, комитет имущественных отношений заключил с епархией договор о безвозмездной передаче в собственность участка. Сейчас там располагается летняя резиденция митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Четыре года назад Смольный передал епархии этот участок (47 соток на ул. Васильева, 4, в Комарове) по договору долгосрочной аренды (до 2062 года), однако сейчас решил подарить его. Земля была передана церкви на основании статьи Земельного кодекса, согласно которой религиозная организация может получить участок, на котором находятся сооружения религиозного или благотворительного назначения.

Муниципал
вопросы решал

В Петербурге за взяточничество задержали депутата МО «Купчино». Взятку в размере 70 млн рублей народный избранник Александр Смехов потребовал у местного бизнесмена за «решение» вопроса со строительством. При этом депутат в реальности не имел полномочий на это. Согласно данным следствия, Смехов трижды успел получить от предпринимателя взятки: два раза наличными по 20 млн рублей и один раз - 150 тысяч евро. В отношении муниципала возбуждено уголовное дело по статье «покушение на мошенничество». В ближайшее время подозреваемому будет избрана мера пресечения и предъявлено обвинение, сообщает пресс-служба регионального главка СК РФ.

Всевидящее око «Ленэнерго»

Эта компания организовала круглосуточное видеонаблюдение на своих объектах капитального строительства.

Веб-камеры будут в режиме реального времени демонстрировать наблюдателям все, что происходит на стройке.

Как пояснили в компании, нововведение дает экономию времени специалистов технадзора и возможность перманентно контролировать ход работ. Следить за процессом можно даже с экрана мобильного телефона. Видеонаблюдение покажет, в какое время подрядчик вышел на объект, сколько рабочих находятся на площадке, соблюдаются ли проект организации строительства и график производства работ.

Капуцины вышли
к публике

Около «Тропы следопыта» в Ленинградском зоопарке расположились открытые вольеры, в которые выпущены бурые капуцины, двупалые ленивцы и беличьи саймири. На случай дождя в вольерах есть крытое убежище. В нем установлены обогревающие элементы, чтобы и прохладной ночью животным было комфортно. Ленивцы и маленькие обезьянки - беличьи саймири - мирно сосуществуют, не мешая друг другу. Неподалеку от этих обитателей поселились бурые капуцины - две самки и самец. Они очень молоды и относительно недавно прибыли в Зоопарк.

Сигареты из холодильника

В Ленобласти в пограничном пункте пропуска «Ивангород» в ходе досмотра вагона обнаружили крупную партию контрабандных сигарет. Как сообщили в пресс-службе СЗТУ, вагон был оформлен как рефрижиратор и по документам следовал в Эстонию пустым. Однако в скрытых полостях таможенники нашли 525 коробок с табачными изделиями, в каждой по 50 блоков, а всего - 262 тысячи 500 пачек. Никаких акцизных марок на пачках не было. Как следовало из товаросопроводительных документов, вагон принадлежал фирме из Казахстана. Возбуждено уголовное дело.

В Старую Ладогу теплоходом

Такое путешествие можно будет осуществить уже в навигацию следующего, 2018-го, года. Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, в регионе выдано разрешение на реализацию инвестиционного проекта по строительству палового причала для круизных судов в Старой Ладоге.

Причал палового типа представляет собой ряд вбитых в дно реки свай (палов), к которым швартуются суда, и переходной мосток, ведущий к корневой части причала, расположенной на берегу. В состав такого причала может быть включен понтон, располагающийся между линией палов и берегом. Такие причалы минимально используют береговую черту, что важно в местах расположения объектов культурно-исторического наследия, и не требуют больших временных затрат на капитальное строительство.

Работы по обустройству причального комплекса со стороны Никольского монастыря планируется завершить до конца осени. На эти цели, по информации управления по транспорту Ленинградской области, будет направлено около 50 млн рублей частных инвестиций от компании ООО «КОНТ».

Благодаря новому причалу остановку в древней столице Руси смогут делать круизные суда, рассчитанные на размещение 200 пассажиров. Предполагается, что в следующем году подобная паловая конструкция появится и на правом берегу реки Свирь.

#город #новости

Комментарии