Городская хроника 27 августа

Городская хроника 27 августа | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

«Ласточкой»
до Выборга

Открылась предварительная продажа билетов на скоростной пригородный экспресс «Ласточка» по маршруту Петербург – Выборг – Петербург.

Скоростные поезда отправятся в свой первый рейс с Финляндского вокзала 2 сентября, после чего будут курсировать ежедневно. При этом желающие прокатиться с ветерком до старинного города могут купить билет предварительно.

Проезд в скоростном электропоезде «Ласточка» будет доступен по разовым и абонементным билетам. Оформление проездных документов производится во всех пригородных кассах Финляндского вокзала и вокзала города Выборга, станций Удельная и Зеленогорск, а также в терминалах самообслуживания.

Стоимость проезда на «Ласточке» такая же, как и на обычной электричке. От Петербурга до Выборга взрослый билет стоит 282 рубля, а детский – вдвое дешевле. Кроме того, в скоростном пригородном поезде сохраняются все льготы. Также сохраняется и сбор 63 рубля (сверх оплаты стоимости проезда), если пассажир сел в поезд без билета.


Балконы
заждались ремонта

В северной столице в ходе проверки состояния балконов в многоквартирных домах, проведенной Городской жилищной инспекцией, установлено, что 36 процентов жилых зданий имеют аварийные балконы.

Как сообщили вчера в пресс-службе Горжилинспекции Петербурга, всего было проверено 11 549 многоквартирных домов с 450 264 балконами. В аварийном состоянии находятся 1294 балкона. Кроме того, было проверено 1720 многоквартирных домов в 81 управляющей организации. Нарушения нашли в 620 домах. Хуже всего дела обстоят в Адмиралтейском, Петроградском и Выборгском районах.

Представители управляющих организаций получили 485 предписаний. Сумма выписанных штрафов составила 1,8 млн рублей.


В Новый Петергоф на автобусе

С 1 сентября в северной столице вводятся три новых автобусных маршрута, один из которых свяжет город с Петродворцовым районом.

Как сообщили в пресс-службе ГКУ «Организатор перевозок», маршрут # 200А сообщением «Кировский завод – Новый Петергоф» будет ходить через Комсомольскую площадь, проспект Стачек, улицу Маршала Казакова, проспект Маршала Жукова, Петергофское шоссе, Санкт-Петербургское шоссе до железнодорожной станции Новый Петергоф. Маршрут # 353 будет пролегать от железнодорожной станции Новый Петергоф до станции Старый Петергоф через Озерковую, Блан-Менильскую улицы, бульвар Разведчика, Мастеровой переулок, Санкт-Петербургский проспект, Собственный проспект, Бобыльскую дорогу и улицу Халтурина.

С 5 сентября пассажирские автобусы маршрута # 187А будут курсировать между конгрессно-выставочным центром «Экспофорум» и станцией метро «Московская». При этом маршрут будет функционировать только в дни проведения выставок и мероприятий в КВЦ «Экспофорум».


Пора сворачивать веранды

В Красносельском районе проведена проверка соблюдения законодательства при размещении летних кафе-веранд на городской территории. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Петербурга, в ходе инспекции ООО «МР-Ветеранов», ООО «Колизей» и ООО «Пам Лимитед» были выявлены нарушения при установке летних веранд ресторанов Mama Roma, «Про-Суши» и кафе «Пам Лимитед». Фирмы не оформили соответствующие документы. В результате руководители предприятий получили представления. Также их привлекли к штрафам на общую сумму 160 тыс. рублей. К данному моменту кафе «Пам Лимитед» свою веранду демонтировало.


Чем нынче балуются в деревне

В поле зрения оперативных сотрудников наркоконтроля попал ранее не судимый уроженец Волгоградской области 1987 года рождения, который занимался распространением психотропного вещества – гаммабутиралактона.

Его задержали в деревне Заневка Всеволожского района Ленинградской области, когда молодой человек пытался сделать «закладку». Подозреваемый оказал сопротивление оперативникам. В ходе досмотра у него было обнаружено и изъято более 500 граммов гаммабутиралактона.

В дальнейшем при добровольной выдаче задержанным запрещенных веществ оперативными сотрудниками было изъято 26 канистр по 10 литров гаммабутиралактона. Спустя несколько месяцев арестованный, находясь под следствием, выдал еще один тайник, где находилась канистра с психотропным веществом общей массой около 40 кг.

Всеволожским городским судом Ленинградской области гражданин приговорен к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы.


Сеанс с пушками и оркестром

С 28 по 30 августа во внутреннем дворе Артиллерийского музея пройдут вечерние киносеансы кинотеатра «Победа» под открытым небом. Пришедшие окунутся в послевоенную атмосферу 1940 – 1950-х годов: живая музыка, техника времен войны, а главное – фильмы о Великой Отечественной, созданные ее современниками. Если первые киносеансы будут пользоваться успехом, кинотеатр продолжит работу следующим летом.

Сейчас эти фильмы редко показывают широкому зрителю, хотя каждая из этих черно-белых картин очень трогательна и понятна зрителю: «Актриса» (1943, показ 28 августа), «Малахов курган» (1944, показ 29-го), «На пути в Берлин» (1969, показ 30-го). Две первые ленты сотрудники «Ленфильма» снимали в эвакуации.

Большой экран и места для зрителей разместятся среди военной техники, что придаст особое ощущение достоверности киносеансам. До и после них посетители смогут еще раз взглянуть на орудия-реликвии, расчеты которых сражались за Родину в годы Великой Отечественной войны.

Гостей будет встречать оркестр. Сбор в 19.00. Начало показа в 20.00. Вход бесплатный.


Человек не может без воды

В фонде «ПРО АРТЕ» (Петропавловская крепость, Невская куртина) открылась международная выставка «Сосуществование человека и воды». Голландский художник Морис Богарт и его российский коллега Илья Гришаев представили видео, рисунки, объекты и тексты. Это рассказ о совместном пребывании на острове Котлин.

На протяжении веков Нидерланды и Петербург объединяет тема воды. Петр Великий использовал знания голландских мастеров в области судостроения и перенес голландскую систему каналов в город на Неве. Совсем недавно голландские инженеры помогали строить дамбу в Невской губе для защиты города от наводнений. Последствия изменения климата будут в дальнейшем влиять на условия жизни людей и городов в низменных областях.

Проект «Сосуществование человека и воды» – художественное исследование последствий изменения климата. Выставка продлится до 31 августа.


Разбойник оказался книгочеем

Полицейские северной столицы нашли преступника, который в середине июня похитил ценный экземпляр из фонда Института восточных рукописей РАН, расположенного на Дворцовой площади.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, преступника и его подельника, которым 32 и 34 года, задержали за разбойное нападение на гражданина. Спустя время выяснилось, что один из преступников похитил редкую книгу 1862 года издания. Она является культурной ценностью и стоит около 25 тыс. рублей. Реликвию изъяли. По факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ.


В Крупу за кофейной машиной

Житель Ленобласти украл кофейный автомат из помещения книжной ярмарки в ДК имени Крупской.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, 20 августа около 14.20 из помещения книжной ярмарки был похищен кофейный автомат стоимостью 255 тыс. рублей.

В тот же день у дома # 10 по улице Гагарина в Волхове был задержан и полностью изобличен в совершении преступления 30-летний житель Бокситогорского района. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ («кража»).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 158 (5531) от 27.08.2015.


Комментарии