Городская хроника 27 апреля 2016

Городская хроника 27 апреля 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Метр с кепкой
на трамвае

С 23 апреля возобновил работу сезонный музейный маршрут ретротрамвая – старинного вагона, возвращающего своих пассажиров в атмосферу Ленинграда, который называли трамвайной столицей мира. Первым в этом году на маршрут вышел МС-4 – это модификация серии МС («моторный стальной»), которые с 1927-го по 1933 год выпускались на заводе «Красный путиловец», позднее ставшем Кировским.

Начинается путь из Музея городского электрического транспорта (первый рейс в 11.30, второй в 14.00). Далее вагон следует по Васильевскому острову и Петроградской стороне, мимо Александровского парка и поворачивает на Троицкий мост. После – мимо Марсова поля и Михайловского замка по Садовой, пересекая Невский и Сенную площадь, до площади Тургенева. А затем обратно (12.38 и 15.08) через те же живописные места. Поездка сопровождается познавательной экскурсией об истории трамвайного движения Петербурга.

Кстати: проезд детей ниже одного метра в ретротрамвае бесплатный. Наглядная иллюстрация фразеологизма «метр с кепкой», родившегося именно здесь – на наземном рельсовом электротранспорте.

Подземный челнок отправляется

С 30 апреля в петербургском метрополитене между станциями «Адмиралтейская» и «Спортивная» начнет курсировать ночной поезд-челнок, сообщили «Росбалту» в пресс-службе подземки.

Двустороннее движение поезда будет осуществляться по праздничным и выходным дням (в ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье) с 1.00 до 3.00 каждые 20 минут.

Воспользоваться ночными поездами пассажиры смогут до 15 ноября.

Есть смысл поехать на Клязьму

В Петербурге начинается очный отбор претендентов на участие во всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме», который пройдет с 27 июня по 28 августа во Владимирской области.

В течение двух дней студенты питерских вузов, молодые специалисты, ученые, политики, педагоги и общественные деятели будут рассказывать о своих достижениях, делиться планами и представлять собственные проекты. Все для того, чтобы оказаться в центре масштабного и интересного события молодежной жизни страны. Отборы состоятся 27 и 28 апреля, площадкой для поиска лучших представителей молодежи станут ведущие городские вузы.

В этом году вместе с молодыми депутатами и политическими лидерами, IT-специалистами, преподавателями общественных и экономических наук, журналистами и руководителями молодежных НКО участие в форуме примут молодые ученые и преподаватели в области здравоохранения и специалисты сферы межнациональных отношений.

Кто главный в ГИК

Исполняющей обязанности председателя Санкт-Петербургской избирательной комиссии назначена Надежда Лебедева, сообщили вчера в пресс-службе Горизбиркома.

Ранее Лебедева занимала пост заместителя председателя Горизбиркома, до того была начальником отдела правовой поддержки смольнинского комитета по работе с исполнительными органами госвласти и взаимодействию с органами местного самоуправления.

Председатель Горизбиркома Алексей Пучнин ранее написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Сбой на красной ветке метро

Вчера в начале восьмого утра, по словам очевидцев, были закрыты на вход северные станции первой, красной, линии метро. Позже их открыли, но интервал движения поездов был увеличен.

Причиной утреннего коллапса стал сбой в автоматике. Как сообщила «Фонтанка.ру», на станции «Девяткино» сработала сигнализация о том, что закрыт гермозатвор (специальные ворота в тоннеле, которые имеются в подземке на случай различных ЧП). В связи с этим автоматически сработали светофоры. Пока технику проверяли, поезда по ветке не ходили.

Легковушка загорелась у Дворцового моста

Столкновение «Лады Ларгус» и «Мерседеса» произошло в центре Петербурга вечером 25 апреля. Автомобили не смогли разъехаться при въезде на Дворцовый мост со стороны Васильевского острова.

От удара «Лада» загорелась. Правда, тут же была потушена пожарными: на ликвидацию огня ушло буквально 30 секунд.

С ножом в цветочный магазин

Полиция Фрунзенского района Петербурга разыскивает налетчика на магазин цветов. Как сообщили в региональном ГУ МВД РФ, преступление было совершено ранним воскресным утром – около шести часов 24 апреля. В магазин цветов на улице Димитрова, 3, вошел неизвестный. Угрожая ножом двум женщинам-продавцам, он похитил из кассы 15 тыс. рублей выручки и мобильный телефон. К тому моменту, когда в торговую точку прибыли сотрудники ЧОП, злоумышленника след простыл.

По факту разбоя возбуждено уголовное дело.

Письма войны

В четверг, 28 апреля, в конференц-зале Военно-медицинского музея состоится музейно-театральное представление «Письма войны». На однодневной выставке будут представлены письма, открытки, почтовые карточки и другие виды переписки времен Великой Отечественной войны. Этот материал собрали коллекционер, исследователь и филокартист Владимир Елкин, а также организаторы историко-литературного музея «Вася Теркин» Вадим Кустов и Вячеслав Кокин. Творческое пространство «Нити» представит документальную композицию «Молитва во спасение». В основу сюжета спектакля легли тексты благодарственных писем от бойцов с фронта врачу одного из ленинградских госпиталей Вере Викторовне Семеновой-Тян-Шанской, которые хранятся в коллекции Военно-медицинского музея. Начало в 15.00, вход свободный.

Со шлемом по гибнущим фортам

В Музее истории Кронштадта (Якорная площадь, 2А) открылась выставка об истории кронштадтских фортов с момента зарождения крепости на острове Котлин до наших дней. В одном из здешних залов собраны уникальные экспонаты, найденные в фортах, а также переданные родственниками личные вещи офицеров, проходивших там службу. Посетители увидят более 60 архивных фотографий, чертежей, планов, включая ранее не публиковавшиеся. А используя шлем виртуальной реальности, можно побывать в фортах, преодолев пространство и время. Одна из главных задач проекта – привлечь внимание к нынешнему бедственному положению большинства этих уникальных оборонительных сооружений.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 074 (5691) от 27.04.2016.


Комментарии