Городская хроника 25 января 2017

Городская хроника 25 января 2017 |

«Безлимит»
для блокадника

В честь 73-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской осады блокадники и ветераны Великой Отечественной войны 27 января смогут пользоваться наземным общественным транспортом бесплатно. Это позволит пожилым людям посетить все важные для них праздничные мероприятия и повстречаться с друзьями.

Право бесплатного проезда на городских и пригородных маршрутах в этот день предоставляется ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, блокадникам, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей (независимо от гражданства и места жительства пассажиров этих категорий). Документами, подтверждающими их право на бесплатный проезд, являются удостоверения - ветерана или инвалида Великой Отечественной войны, к медали «За оборону Ленинграда», к знаку «Жителю блокадного Ленинграда», о праве на льготы бывшего несовершеннолетнего узника концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Автобусом на футбол

В северную столицу прибыла партия из 32 новых автобусов марки Volgabus. Об этом сообщает СПб ГУП «Пассажиравтотранс».

Общественный транспорт рассчитан на 111 пассажиров, он оборудован низким полом, современными информационными системами и откидным пандусом для людей, которые испытывают трудности при самостоятельном передвижении. Автобусы заменят устаревшие модели пассажирской техники в разных районах северной столицы. Они будут следовать по маршрутам № 8, 46, 87, 200 и 210.

К 30 марта текущего года предприятие получит еще 21 аналогичный автобус. Также к этому месяцу в Петербурге появятся 124 двухсекционных автобуса, рассчитанных на 170 пассажиров. Общественный транспорт будет обслуживать болельщиков на Кубке конфедераций-2017 по футболу. Отмечается, что в 2016-м на городские улицы вышли 222 новых автобуса.

Страсти вокруг доски

Смольнинский суд Петербурга удовлетворил иск горожан, которые просили признать незаконной установку и демонтировать мемориальную доску адмиралу Александру Колчаку.

«Признать незаконным постановление правительства Санкт-Петербурга об установке мемориальной доски Колчаку и возложить на комитет по культуре правительства Санкт-Петербурга обязанности по ее демонтажу», - огласила решение судья Татьяна Матусяк.

Доска памяти известного ученого и русского военного деятеля, ставшего одним из лидеров Белого движения в годы Гражданской войны в России, была установлена 12 ноября 2016 года на доме №3 по Большой Зелениной улице. Инициатором ее установки был мемориально-просветительский и историко-культурный центр «Белое дело». Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко утвердил установку доски. Однако истицы сослались на то, что вопрос о реабилитации Александра Колчака до сих пор в стране не решен.

В то же время их оппоненты напоминают: в 2002 году в Петербурге в Морском корпусе Петра Великого была открыта мемориальная доска, посвященная выпускнику корпуса адмиралу Колчаку. И за прошедшие полтора десятилетия никому из будущих флотоводцев не пришла в голову мысль облить ее краской или тем более демонтировать.

Росгвардия усмирит дебоширов

В Петербурге 24 января около полудня в НИИ «Скорой помощи» имени И. И. Джанелидзе 32-летний пациент устроил дебош.

Как сообщили в пресс-службе УВО ВНГ РФ по СПб и ЛО, мужчину доставили в больницу на «скорой» и оказали необходимую помощь, после чего отправили на амбулаторное лечение. Ему это не понравилось. Пациент устроил скандал, начал оскорблять других посетителей, ворвался в один из медицинских кабинетов и стал мешать работе врачей. Медицинские работники вызвали охранника, однако 21-летний работник службы безопасности не смог успокоить хулигана. Между ними завязалась драка, в ходе которой пациент сломал охраннику нос. На место прибыли сотрудники Росгвардии, которые задержали хулигана. Пострадавший охранник был госпитализирован. В отношении пациента будет возбуждено уголовное дело.

Пожар в Левашове

Пожарные потушили вчера горящий трехэтажный дом в поселке Левашово Выборгского района, сообщила вчера пресс-служба регионального отделения МЧС РФ. Информация о пожаре на ул. Чкалова, 33, поступила еще накануне в 19.30 на телефон 01. Горение происходило в подъезде с первого по третий этаж. Были эвакуированы 12 человек. В 20.50 вспыхнула кровля, ранг пожара был повышен до 2-го. В 21.55 возгорание удалось локализовать.

На место пожара прибыл автобус комитета по транспорту для обогрева эвакуируемых людей. Пункт временного размещения пострадавших был развернут в школе № 472 по адресу: Первомайская ул., д. 37А. Там были размещены десять человек, в том числе один ребенок.

С видом на Шотландию

С 27 января по 2 февраля в Петербурге пройдут Дни Шотландии. Город посетит большая делегация из этой страны. В частности - представители общественной организации «Санкт-Петербургский форум» из города Пейсли и Всемирной федерации Роберта Бернса.

В программе Дней - выставки, творческие встречи. Шотландская делегация примет участие в торжественном вечере, посвященном Роберту Бернсу, посетит Санкт-Петербургскую ассоциацию международного сотрудничества и ряд городских учреждений культуры и образования.

Будут подведены итоги конкурса эссе «Знаешь ли ты Шотландию?» среди школьников. В творческом соревновании участвуют около 200 петербургских школьников. Финал этого страноведческого конкурса пройдет в школе № 61 (Выборгский район). Авторы лучших работ будут награждены поездкой в Шотландию.

Жил-был «белый воротничок»

Сегодня в киноцентре «Родина» начнут показывать фильмы, которые участвовали в лондонском международном анимационном фестивале LIAF.

Для российских показов LIAF выбрали короткометражные анимационные фильмы из британского и международного конкурсов. Британский конкурс представлен тремя фильмами молодых авторов - «Космос Алана», «Путь без начала и конца» и «Слегка серый».

Одна из самых ярких картин международного конкурса - «Жил-был» Алисии Ясиной. Самый противоречивый фильм фестиваля - «Ошибка восприятия» Терри Мэттьюса. Режиссер сочетает реальный мир с рисованным, фильм балансирует на грани трагикомедии и фарса и заканчивается настоящим перерождением главного героя. «Провал» - это история «белого воротничка», который стремится вырваться на свободу из плена нелюбимой работы и неинтересной жизни. Фильм выполнен в смешанной технике (коллаж, рисунок), что добавляет ему реалистичности. И главное событие показа - фильм - победитель фестиваля «До любви» Игоря Ковалева. Вечная история о поиске настоящей любви и одиночестве в большом городе.

Рыцарь на трамвайной остановке

В Музее городского электрического транспорта на Среднем проспекте В. О. работает выставка петербургской художницы Наталии Клименко «Остановка. Музей». Она открыла серию мероприятий, посвященных 110-летию трамвайного движения в Петербурге. В экспозиции - акварели, коллажи, произведения, выполненные в смешанной технике, авторский фарфор.

Художница представляет электрический транспорт как лейтмотив развития города, объединяет различные исторические периоды. Она посвящает работы ретротрамваю, ледовому и футуристическому трамваям.

Многие работы автор выстраивает по принципу театральной сцены. На трамвайной остановке встречаются персонажи различных эпох - античные герои, средневековые рыцари, дамы XIX столетия. Утонченная графика электрических проводов на многих произведениях органично дополняет романтический образ петербургских крыш.

На острове стреляли

В Петербурге перед судом по обвинению в хулиганстве с применением оружия предстанет мужчина, открывший стрельбу из квартиры на Среднем проспекте В. О.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры города, хулиган выстрелил из охотничьего ружья в сторону территории трамвайного парка № 3, где расположен Музей городского электрического транспорта, не менее пяти раз. Был поврежден припаркованный автомобиль. Уголовное дело направлено в Василеостровский районный суд для рассмотрения по существу.

Память и музыка

С 27 по 29 января в Мариинском театре пройдет серия концертов и спектаклей, приуроченных к Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

27 января на сцене Концертного зала прозвучит опера «Зори здесь тихие» Кирилла Молчанова по одноименной повести Бориса Васильева (в концертном исполнении). В главных партиях выступят солисты оперной труппы и Академии молодых оперных певцов Мариинского театра. За дирижерским пультом - Заурбек Гугкаев. В этот же день на исторической сцене Мариинского солисты, хор и симфонический оркестр театра под управлением Андрея Петренко исполнят Реквием Джузеппе Верди. В Мариинском-2 в этот день будут представлены балеты на музыку Дмитрия Шостаковича: «Ленинградская симфония» Игоря Бельского и «Барышня и хулиган» Константина Боярского.

28 января в Концертном зале Мариинского театра состоится премьера монооперы «Дневник Анны Франк» Григория Фрида в постановке Мстислава Пентковского. Главную и единственную роль исполнит солистка Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Наталья Павлова. Спектакль приурочен к Международному дню памяти жертв холокоста. С момента премьеры в 1972 году моноопера «Дневник Анны Франк» неоднократно исполнялась в России и других странах. В качестве литературной основы либретто композитор использовал подлинный текст дневника Анны Франк в переводе с голландского Риты Райт-Ковалевой.

29 января в Зале Мусоргского (Мариинский-2) зазвучат песни военных лет в исполнении солистов Академии молодых оперных певцов Мариинского театра.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 014 (5876) от 26.01.2017.


Комментарии