Городская хроника 26 января

Городская хроника 26 января | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Поет хор
Русской армии

27 января после церемонии возложения цветов к монументу Героическим защитникам Ленинграда участников торжественного мероприятия пригласят в Памятный зал музея, где состоится концерт хора Русской армии.

Выступление вокального коллектива состоится в рамках социальной акции «Помни! Это было в блокаду». В рамках этой акции в декабре прошлого года здесь же на площади Победы хор Русской армии организовал съемки клипа на песню Виктора Плешака «Помни», посвященную героям блокадного Ленинграда. В съемках клипа, задуманного как «народное видео», могли принять участие все желающие. Кроме того, в съемках были задействованы известные петербуржцы: Иван Краско, Георгий Штиль, Михаил Боярский, Юрий Шевчук, Алексей Нилов, Павел Егоров, а также Хор ветеранов войны и военной службы им. Ф. М. Козлова. Видео доступно для просмотра на сайте YouTube, будет показано и в день концерта.


Батальон закаляется

Федерация закаливания и зимнего плавания Петербурга и команда ветеранов «Моржей блокадный батальон» провели традиционный городской фестиваль моржей, посвященный 71-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Об этом сообщил президент федерации закаливания Борис Ратушный.

Фестиваль начался на Матросском пруду Московского парка Победы с короткого митинга у проруби. Затем в парке развели большой поминальный костер, после чего моржи отправились в заплыв. На праздник были приглашены блокадники и защитники Ленинграда, а также петербуржцы и гости города с семьями, внуками и правнуками.


Бабочки напоминали
о мирных днях

С 27 января по 23 февраля в музее живых бабочек «Тропический рай» (Мучной пер., д. 3) будет работать выставка «Бабочки в блокадном Ленинграде».

Посетители узнают о том, как в дни блокады среди бомбежек и голода удалось вырастить целое потомство огромных тропических бабочек с размахом крыльев 15 см.

Выставка подготовлена по энтомологическим дневникам ученого-натуралиста А. М. Батуева совместно с Детским домом творчества юных Фрунзенского района. 27 января музей приглашает ветеранов войны и блокадников на бесплатные экскурсии.


Министр прострочил
юбилейный мундир

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров запустил в минувшую пятницу производство юбилейной формы для Парада Победы 9 мая 2015 года на фабрике им. Володарского в Петербурге (ее преемницей является «БТК Групп»).

Мантуров сделал последнюю строчку на первом мундире офицеров 154-й Роты почетного караула к юбилейному Параду Победы на Красной площади в Москве. Мундиры шьются на предприятии по заказу Министерства обороны РФ. Визит министра был приурочен к 95-летию швейной фабрики им. Володарского.


«Водоканал» перекроет движение

Движение на участке улицы Зои Космодемьянской закрывается до 20 марта в связи с работами «Водоканала» по реконструкции инженерных сетей. Как сообщили в ГАТИ, движение будет закрыто от Баррикадной до Севастопольской улицы, включая перекрестки. До 31 марта в связи с установкой временного ограждения будет ограничено движение на участке улицы Комиссара Смирнова от Лесного проспекта до улицы Академика Лебедева.

В связи с работами по размещению временного ограждения по 8 марта ограничивается движение транспорта по Свердловской набережной от Арсенальной улицы до улицы Ватутина. Из-за проведения подобных работ по 28 января также закрывается движение по 5-му Предпортовому проезду от Дунайского проспекта до 6-го Предпортового проезда.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 011 (5384) от 26.01.2015.


Комментарии