Городская хроника 26 ноября

Городская хроника 26 ноября | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Поэт и отец
всех кадет

В Военно-историческом музее артиллерии открылась выставка «Отец всех кадет», посвященная столетию со дня смерти великого князя Константина Константиновича (Романова), известного под своим поэтическим псевдонимом К. Р. В 1900 году он был назначен главным начальником военно-учебных заведений Российской империи, через десять лет стал генерал-инспектором военно-учебных заведений. Особенно трепетно Константин Константинович относился к воспитанникам кадетских корпусов. На выставке представлены награды великого князя, фотографии и документы с его автографом, нагрудные знаки и жетоны военно-учебных заведений, предметы формы одежды различных военно-учебных заведений конца XIX – начала XX века, образцы оружия, альбомы кадетских корпусов, подаренные Константину Константиновичу и его сыновьям-кадетам. Есть тут и модель ботика Петра I – переходящий приз от школы плавания под парусами победителям на состязании кадетских корпусов. В церемонии открытия выставки участвовали воспитанники нынешних кадетских училищ, суворовцы и нахимовцы.

Открыт
«зимний» номер

Комитет по благоустройству организовал дополнительную телефонную линию для приема информации от горожан по вопросам зимней уборки улиц.

К известному многим телефону круглосуточной дежурной службы комитета – 314-60-13 – прибавился «зимний» номер – 576-14-83. Звонки по нему принимаются в рабочие дни с 9.00 до 18.00.

Обращения, полученные по «горячей линии», в комитете обещают оперативно переправлять в соответствующие дорожные специализированные предприятия, на чьей территории граждане заметили непорядок. Стоит лишь помнить о разграничении ответственности: городской комитет по благоустройству и подотчетные ему предприятия не обслуживают КАД, ЗСД и дороги Ленинградской области. То же относится и к уборке дворов и внутриквартальных территорий, вопросы по которым надлежит решать в Межотраслевом центре по приему и учету устных обращений граждан по телефону 004.

Ночью в общагу пришел обмудсмен

Штаб уполномоченного по правам студентов в Петербурге провел мониторинг качества услуг в общежитиях петербургских вузов. Качество оценивали сами студенты – за две недели получено около тысячи анкет.

Большинство респондентов (51,2%) оценивают степень пригодности общежития для проживания как удовлетворительную, лишь 6,7% ставят оценку «отлично». Более 70% опрошенных утверждают, что в их общежитии не выполняется норма поселения в комнаты: в соответствии с ч. 1 ст. 105 ЖК РФ, положено не меньше 6 кв. м жилой площади на человека.

Почти 60% опрошенных считают свою комнату недостаточно оснащенной инвентарем, шкафами и постельными принадлежностями. Созданными в общежитии условиями для учебы недовольны 69,3% респондентов. Только 5,5% студентов считают санитарно-гигиеническое состояние своего общежития отличным.

Зато на радость студентам (и, вероятно, не на большую радость их родителям) штаб отметил положительную тенденцию в вопросе о «комендантском часе», который нарушает ч. 4 ст. 3 ЖК РФ и ч. 1 ст. 27 Конституции РФ о праве на свободное передвижение. Сейчас ограничения на вход и выход в ночное время остались всего в 33% общежитий – еще в апреле таких было 84%.

Художник и его коллекция

Вчера в Музее-квартире И. И. Бродского открылась выставка, посвященная Исааку Бродскому – коллекционеру.

Он увлекся собирательством в студенческие годы, когда Репин подарил любимому ученику три своих рисунка. Произведения русских художников Бродский собирал всю жизнь, создал собственный музей, который характеризует тонкий вкус коллекционера и его любовь к искусству.

На выставке представлены произведения Репина, Айвазовского, Лансере, Кустодиева, Малявина, Шагала, Добужинского, Судейкина и других знаменитых русских художников.

Похититель велосипедов

Пять с половиной лет в колонии строгого режима получил житель Петербурга, признанный виновным в похищении девяти велосипедов. Об этом сообщила прокуратура города.

Все преступления были совершены в период с июня 2014 года по март 2015-го в Московском районе. Злоумышленник «увел» из парадных девять велосипедов на общую сумму 115 589 рублей. Несмотря на то что мужчина полностью признал свою вину и выразил раскаяние, суд приговорил его к длительному сроку лишения свободы. Это связано как с предыдущими судимостями (за незаконный оборот наркотиков), так и с ранее назначенным наказанием. Также похититель велосипедов должен будет выплатить компенсацию по трем искам.

По выбору, но обязательные

С 2016 года российские школьники после 9-го класса будут сдавать помимо двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике еще два по выбору, сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

До 2014 года так и было, но в прошлом году сдача «выборных» предметов стала добровольной – можно было и не экзаменоваться. В 2015/16 учебном году к русскому и математике будут присоединены еще два, не менее обязательных, но школьник сам волен выбирать какие: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранный язык или информатика. Соответственно, оценка по ним повлияет на аттестат. «Мы возвращаемся к той системе, когда после 9-го класса было пять – семь предметов, потому что основная школа – это базовое образование», – пояснил Сергей Кравцов.

Ваятель любил зверюшек

Сегодня в Мраморном дворце Русский музей откроет выставку известного ленинградского скульптора Бориса Воробьева (1911 – 1990). Он был учеником Александра Матвеева, но своим наставником считал и знаменитого анималиста Василия Ватагина, с которым его связывали многолетние дружеские отношения.

Анималистика была для Воробьева на первом месте, но значительное место в наследии скульптора занимают изображения литературных героев: персонажей произведений Лермонтова, басен Крылова и Михалкова, стихотворений Некрасова, рассказов Чехова. К наиболее известным работам Воробьева относятся созданные в фарфоре серии статуэток по произведениям Гоголя.

Основу выставки составят 25 анималистических скульптур Воробьева из коллекции Русского музея. Более половины переданы в дар музею сыном мастера.

Модели разума от «Киберфеста»

Вчера в нашем городе открылся и продлится до 2 декабря международный фестиваль медиаискусства «Киберфест». Основная часть программы проходит в Молодежном образовательном центре Эрмитажа.

География фестиваля расширяется с каждым годом. В этот раз «Киберфест» также отправится в Берлин, Боготу, Вильнюс, Лондон, Москву и Нью-Йорк. Тема «Киберфеста» этого года – «Модели разума». В Молодежном центре Эрмитажа открылся проект с тем же названием. В нем участвуют художники из Европы, Азии, США и России, представившие медиаинсталляции и видео.

В рамках «Киберфеста-2015» пройдут мероприятия и в пространстве «Тайга» (Дворцовая набережная, 20). Сегодня там состоится показ видеоарта Modus Operandi – это 22 видео художников со всего мира.

«Детский Петербург» уезжает

Этот международный фестиваль, уже шестой, уезжает 27 ноября из Петербурга в очередные «гости» – на этот раз в Израиль в Тель-Авив, где пробудет до 4 декабря.

За годы этот культурный проект правительства Петербурга, организованный компанией «Нева-арт», уже утвердился в «обязательной программе», которую с интересом принимают маленькие граждане самых разных стран. В перечне – обязательная выставка (в этом году – лучших работ учащихся художественных школ Петербурга – о родном городе); концерт классической музыки (юные музыканты – лауреаты и дипломанты всероссийских и международных конкурсов восхищают и тех, кто к классике равнодушен); спектакль (в этот раз – кукольное представление «Веселый концерт» петербургского Большого театра кукол) и мастер-классы – балетный проведет лауреат театральной премии Петербурга «Золотой софит» Илья Кузнецов, а по актерскому мастерству – лауреат Царскосельской художественной премии, российской театральной премии «Золотая маска», а также «Золотого софита» Андрей Шимко.

Пруд и впрямь оказался озером

Городские чиновники озаботились состоянием заброшенного пруда в поселке Металлострой, воды которого могут подмыть жилой комплекс «Дом у озера». Или как минимум залить его подвалы. Выяснилось, что из-за проблем с водоотводом пруд начать расширяться. Таким образом, на повестке дня стоит угроза подтопления нового здания.

За прудом должен был следить муниципальный округ. Однако средств на это в местном бюджете не имеется. Ныне муниципалитет рассчитывает на застройщика «Дома у озера», который волей-неволей должен теперь решать проблему водоотвода. В качестве первоочередной – «пожарной» – меры решено проложить водоотводящую трубу от пруда до ливневой канализации на Центральной улице – около 100 метров. А затем уже планировать перспективные работы: очистку пруда от донных отложений, проектирование и строительство новой ливневки в Металлострой с обеспечением очистки стоков. Также предстоит расчистить кюветы Петрозаводского шоссе. Эти задачи будут решены в течение 2016 года.

Оккервиль меняет цвет

Росприроднадзор по СЗФО проводит административное расследование по факту сброса сточных вод в реку Оккервиль, сообщили в пресс-службе департамента. Госинспекторы выяснили, что ответственность за слив окрашенных вод лежит на ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Возбуждено дело об административном правонарушении.

Кроме того, вдоль берега Оккервиля между Зольной улицей и улицей Ворошилова обнаружили навалы строительных и твердых бытовых отходов, автомобильных покрышек, стеклянной и пластиковой тары. Результаты осмотра были направлены в администрацию Невского района Петербурга для решения вопроса о ликвидации свалок.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (5593) от 26.11.2015.


Комментарии