Городская хроника 26 мая 2017

Городская хроника 26 мая 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

«Реактив»
меняет прописку

Одно из старейших предприятий химической отрасли Петербурга - ОАО «Реактив» - прекращает свою деятельность на Октябрьской набережной. Производство переводится на участок площадью более 2 гектаров в 6-м Предпортовом проезде в Московском районе. Переезд стал следствием конфликта, разгоревшегося между заводом и застройщиком жилого квартала, ограниченного Дальневосточным проспектом, улицей Дыбенко, Октябрьской набережной и улицей Крыленко в Невском районе. Окончательно мощности завода будут выведены на новую площадку в Московском районе к 1 июля.

Ремонтники вышли
на шоссе

Начался ремонт Московского шоссе от 1-го Бадаевского проезда до развязки с Колпинским шоссе. Работы продлятся до конца июля. Заказчиком выступает Дирекция транспортного строительства, подрядчиком - компания «АБЗ-Дорстрой». Стоимость ремонта объекта составляет 170 миллионов рублей.

Параллельно с этим в первой половине июня дорожники приступят к работам на участке Московского шоссе от Колпинского шоссе до границы с Ленинградской областью, где ремонт продлится до конца сентября. Стоимость госконтракта - 158 миллионов рублей.

Во время ремонта дорожного полотна движение транспорта на Московском шоссе будет ограничено, за исключением дат проведения Петербургского международного экономического форума (с 1 по 3 июня) и Кубка конфедераций FIFA (с 17 июня по 3 июля).

Антинаркотический телефон

Комитет по законности и правопорядку провел очередную акцию «Наш город», целью которой было выявление мест продажи наркотиков и торговцев.

За месяц в городской мониторинговый центр Петербурга по номеру 112 позвонили 1054 человека, которые и поделились оперативной информацией. Количество позвонивших в течение нынешней акции в полтора раза превысило данные прошлого года. По количеству обращений в лидерах оказались Калининский, Невский, Красногвардейский и Центральный районы.

Все обращения направлены в районные органы прокуратуры и в ГУ МВД России по Петербургу и области.

Аристократы морей

Центральный военно-морской музей подготовил две выставки. Первая - «Из дальних странствий возвратясь...» - посвящена научным открытиям, океанографическим, гидрографическим исследованиям и кругосветным путешествиям российских военных моряков XIX века. Здесь представлены свидетельства эпохи российских парусных кругосветок: корабельные журналы, атласы, карты, альбомы рисунков, модели российских кораблей и различных плавсредств аборигенов, предметы быта, образцы морской фауны.

Вторая выставка - «Аристократы морей» - представляет собой работы мастеров Морского фотографического собрания - участников походов на современных российских учебных парусных судах. В экспозиции собрано более полусотни фотографий, передающих романтику моря и величие белоснежных фрегатов. Съемки длились на протяжении двадцати лет, а их география охватила морские пространства обоих полушарий.

«Победа» воздушных мошенников

Кировский районный суд Санкт-Петербурга амнистировал пилотов, обвиняемых в покупке прав в авиацентре «Крылья Невы». Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов северной столицы: «Ротаненко, Хлыбов и Лахно признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. б ч. 2 ст. 204.1 УК РФ («незаконная передача денег за совершение заведомо незаконных действий»).

Ротаненко назначено наказание в виде штрафа в размере 8 млн рублей с лишением права управлять воздушными средствами на три года. Хлыбову - 8 млн рублей штрафа с лишением права управлять воздушными средствами на 2,5 года. Лахно - 7,5 млн рублей штрафа с лишением права управлять воздушными средствами на 2 года. От штрафов все трое амнистированы на основании постановления Госдумы, объявленного к Дню Победы.

Из шалаша в СИЗО

Приморский районный суд Петербурга санкционировал арест 33-летнего уроженца Дагестана, обвиняемого в жестоком убийстве в Юнтоловском заказнике, сообщили в объединенной пресс-службе судов северной столицы. Суд вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении гражданина Ханакаева сроком на два месяца.

По версии следствия, 25 апреля в Юнтоловском заказнике обвиняемый в ходе ссоры нанес 12 ножевых ранений бездомному, а затем вырезал жертве глаза. По некоторым данным, мужчина приехал из Дагестана и жил в шалаше.

«Ночь музеев»: итоги в цифрах

«Ночь музеев», которая состоялась в ночь с 20 на 21 мая, посетили на 10 тысяч человек больше, чем в 2016 году. 109 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов открылись в вечерние и ночные часы и принимали посетителей по единому билету. Еще шесть музеев подготовили специальные акции, которые длились по нескольку часов.

Лидером по посещаемости снова стал Артиллерийский музей, посмотреть его экспозицию, военные лагеря разных эпох и реконструкцию сражений пришли более 13 тысяч человек. Ботанический сад принял более 10 тысяч посетителей, программы «Балтийского дома», Зоопарка и Большого зала Филармонии им. Д. Д. Шостаковича привлекли по 7 тысяч человек, Музей Арктики и Антарктики и Лофт Проект ЭТАЖИ посетили более 6 тысяч, а Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме и Музей городской скульптуры - более 5 тысяч человек.

В «Ночь музеев» Петербургский метрополитен работал круглосуточно и перевез более 71 тысячи пассажиров.

Киндерфест в гостях у Пеппи

Вчера в театре-фестивале «Балтийский дом» начался IV международный фестиваль детского творчества «Киндерфест».

В этом году он проходит под названием «Детская академия мюзикла»: в Петербурге собрались лучшие детские творческие коллективы Белоруссии, России и Эстонии, работающие в жанре музыкального спектакля и мюзикла. Мюзикл сейчас - один из самых популярных жанров театрального искусства, но в театральных академиях ему не так чтобы учат, притом что за рубежом стать артистом мюзикла готовятся с детства.

«Киндерфест. Детская академия мюзикла» станет на четыре дня настоящей лабораторией мюзикла: с мастер-классами известных деятелей искусств и даже совместным выпускным спектаклем-ревю «В гостях у Пеппи», который дети сообща покажут 28 мая на Большой сцене «Балтийского дома».

Квантовая гонка

28 мая в Музее игровых автоматов на бесплатной лекции попытаются по-человечески объяснить, что такое квантовые компьютеры и с чем их едят.

Лекция организована музеем совместно с Информационным центром по атомной энергии СПб, лектор - физик Алексей Федоров. Алексей - взрослый человек, 23 года, но его до сих пор называют «вундеркиндом», потому что к своему возрасту он уже и научный сотрудник Российского квантового центра, и аспирант университета Париж-Сакле, и участник масштабных проектов по созданию программно-аппаратных сенсорных систем.

Вход свободный, но надо зарегистрироваться на https://spbicao.timepad.ru/event/495687/

Начало в 20.00.

#город #новости

Комментарии