Городская хроника 26 мая

Городская хроника 26 мая | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Население Петербурга
сократилось

В марте и апреле 2015 года в Петербурге впервые за 7 лет было зафиксировано снижение численности населения, сообщает Петростат.

По данным ведомства, на 1 апреля в северной столице были официально зарегистрированы 5,189 млн человек. С начала года население снизилось на 2,1 тысячи человек, или на 0,04%. При этом большая часть убыли (77%) произошла из-за оттока мигрантов. Особенно заметным был отток граждан Узбекистана, Таджикистана, Молдавии и Киргизии.

Вместе с тем зафиксировано и естественное снижение численности населения. В Петербурге за первые четыре месяца года умерли на 474 человека больше, чем родились. Для сравнения: за тот же период 2014 года разница составляла лишь 73 человека.

Основной рост смертности дали болезни сердечно-сосудистой системы (рост на 599 смертей), злокачественные новообразования (155) и болезни органов дыхания (187). Вместе с тем было зафиксировано некоторое падение смертности от внешних причин, таких как отравление алкоголем, убийство и самоубийство. Также за 4 месяца этого года выросла рождаемость, но меньше, чем смертность.


Отряд – банкрот,
а крыша растет

Один из ведущих подрядчиков на строительстве нового футбольного стадиона на Крестовском острове – «Мостоотряд-19» – покинул объект, так и не завершив до конца свои договорные обязательства. Компания обратилась в Арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом. Однако, как заверил генподрядчик – ООО «Инжтрансстрой-СПб», – это не отразится на темпах строительства арены.

Три четверти монтажников-высотников из трехсот с лишним мостоотрядовцев, занимавшихся раздвижной крышей стадиона, перешли в штат генподрядчика и продолжают сборку профильного металла и утеплительного материала кровли. На днях установили на штатное место последний, восьмой, 120-метровый пилон. Смонтированы первые из сорока вантов, которые будут держать на весу 220 тысяч тонн раздвижной крыши стадиона. Как стало известно нашей газете, поступило и первое оборудование, обеспечивающее работу несущих вантов.


От консультации
до операции

Сегодня в Приморском районе откроется первая очередь крупного частного многопрофильного медицинского центра для взрослых и детей – Северная клиника.

Здесь жители Петербурга смогут получить комплексную помощь специалистов самых востребованных медицинских направлений. В центре представлено 90 медицинских направлений, вести прием будут более трехсот специалистов, стационар рассчитан на 103 койко-места. В клинике планируется проводить сложнейшие хирургические операции, включая офтальмологические.

Медицинские услуги здесь будут оказываться как за счет средств самих пациентов, так и за счет средств по обязательному (ОМС) и дополнительному (ДМС) медицинскому страхованию.


Чапаев стрелял
в иномарку

«Прокурор Санкт-Петербурга наградил Почетными грамотами инспекторов ДПС, проявивших храбрость и профессионализм при задержании подозреваемого в преступлении», – говорится в сообщении ведомства. Напомним, 19 мая старшие лейтенанты Павел Чапаев и Евгений Барков на пересечении Парашютной и Долгоозерной улиц заметили коричневый «Хундай Сантафе». Проверив машину по базе, они выявили несоответствие цвета автомобиля с данными информцентра. Инспекторы попытались остановить автомобиль. Но водитель начал уходить от преследования, мчась по тротуарам и пешеходным переходам. В результате инспектор Чапаев трижды выстрелил из табельного пистолета. В районе дома # 31 по Дороге на Каменку после повреждения левого переднего колеса водитель, бросив автомобиль, попытался скрыться в ближайшей лесополосе. Но полицейским удалось задержать мужчину.

В салоне иномарки угонщики нашли радиостанцию, работающую на канале # 4 УГИБДД, две пластины государственных номерных знаков. Сам «Хундай Сантафе» числился в розыске как похищенный 8 мая 2015 года. Задержанным оказался Валентин Лебедев, 1984 года рождения.


Амфетамин из подвальчика

В Василеостровском районе сотрудники петербургского наркоконтроля ликвидировали лабораторию по производству амфетамина.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе управления ФСКН, оперативники узнали, что группа из девяти молодых людей в подвальном помещении дома # 10 по улице Репина организовала производство и сбыт амфетамина. Задержание 23-летнего помощника организатора произошло у входа в лабораторию. При проведении обыска было обнаружено и изъято химическое оборудование и прекурсоры, необходимые для изготовления психотропного вещества, а также около 50 г готового продукта и емкость с полупродуктом. Там же задержали и предполагаемого организатора нарколаборатории – ранее неоднократно судимого 31-летнего мужчину.


Пагуош в Петербурге

Вчера в петербургском Доме ученых отмечали (семинаром) 60-летие Манифеста Рассела – Эйнштейна и обсуждали его значение в XXI веке.

Антивоенное воззвание, вошедшее в историю как Манифест Рассела – Эйнштейна (подписали его 11 всемирно известных ученых), прозвучало 9 июля 1955 года. Речь шла об оценке опасности, которая появилась в результате создания оружия массового уничтожения.

Этот манифест положил начало Пагуошскому движению ученых, выступающих за мир и разоружение: первая конференция состоялась в Пагуоше (Канада) в 1957 году; десять дней назад в Нью-Йорке прошел очередной Международный пагуошский семинар.

Петербургский Пагуошский семинар был организован Российским пагуошским комитетом при президиуме РАН совместно с cекцией кибернетики Дома ученых. Ученый секретарь комитета Михаил Лебедев (Москва) рассказал о «современных задачах Пагуошского движения ученых в условиях турбулентности в мировой политике», а петербургский профессор Михаил Игнатьев, заслуженный деятель науки и техники РФ, – о математическом моделировании экологических последствий от затопленного немецкого химического оружия на Балтике.


Голландские корни Кунсткамеры

Сегодня в Кунсткамере представят книгу об истории первых коллекций музея. Это русское издание книги «Голландские корни Кунсткамеры Петра Великого: история в письмах (1711 – 1752)» нидерландской исследовательницы Й. Дриссен-ван хет Реве.

Книга посвящена приобретению в Голландии двух знаменитых коллекций музея. Одна из них была собрана Альбертом Себой (1665 – 1736), амстердамским коллекционером и любителем наук, поставщиком аптекарских товаров для придворных аптек в Москве и Петербурге.

Среди его зоологических экспонатов – в основном из Южной Америки – были различные рыбы, змеи, в том числе анаконда, которая ныне представлена в Зоологическом музее РАН, ящерицы, жаба-пипа, чучела ленивца,

Книга Йозин Дриссен-ван хет Реве открывает новые страницы в истории становления первого российского публичного музея.


Воспитание искусством

28 мая в Петербурге пройдет первый городской благотворительный конкурс-фестиваль творчества «ЛЕТАЙ» для воспитанников социальных учреждений города.

«ЛЕТАЙ» – это шанс для ребят попробовать свои силы за пределами казенных учреждений, познакомиться друг с другом, а для представителей конкурса – способ рассказать о проблемах участников, привлечь внимание к необходимости развития всех детей, независимо от социального статуса и диагноза.

Сейчас на конкурс отправили заявки около ста участников, но организаторы уверены, что их будет еще больше. Ребята из социальных учреждений в возрасте от 7 до 18 лет смогут попробовать свои творческие силы в четырех номинациях: «Танцевальное творчество», «Вокальное творчество», «Инструментальное творчество» и «Выставка прикладного искусства». По итогам фестиваля все участники получат призы и подарки от партнеров. А победители, взявшие «Гран-при», – возможность выступить на III международном конкурсе-фестивале творчества «Звуки и краски белых ночей», который пройдет с 5 по 7 июня.

Фестиваль пройдет по адресу: Санкт-Петербург, 9-я линия В. О., дом 8 (дом детского творчества «На 9-й линии»). Время проведения: с 16.00 до 19.30.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 092 (5465) от 26.05.2015.


Комментарии