Городская хроника 26 марта

Городская хроника 26 марта | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

У «Боинга»
отказал двигатель

Росавиация проведет проверку по факту посадки в петербургском аэропорту «Пулково» лайнера, у которого вчера сработал один из датчиков отказа двигателя, сообщил РИА «Новости» официальный представитель ведомства.

Официальный представитель авиакомпании «ЮТэйр» в свою очередь сообщил о проведении собственного расследования: «В настоящее время авиакомпанией создана комиссия по расследованию данного инцидента». Boeing-737 выполнял рейс из московского аэропорта «Внуково» в Петербург. Экипаж самолета запросил экстренную посадку после срабатывания датчика отказа правого двигателя, приземление прошло благополучно. На борту Boeing находились 73 пассажира и 6 членов экипажа.


Не приговор, а диагноз

Человек, которому поставили диагноз «рак», начинает разделять свою жизнь на два этапа – до и после и автоматически записывает себя в «живые покойники». Выбить этот стереотип из умов попыталась журналист Вероника Севостьянова в своей книге «Про меня и Свету. Дневник онкологического больного».

«Жизнь после постановки онкологического диагноза не останавливается, надо просто научиться радоваться заново» — таков главный посыл «Дневника», презентация которого прошла вчера в Петербурге.

Произведение звучит в унисон и с утверждениями специалистов о том, что современная медицина позволяет сегодня излечивать от этого недуга все большее количество людей. Главное, чтобы сам пациент был настроен на победу и соблюдал все рекомендации врача.

По словам главного химиотерапевта Петербурга Владимира Моисеенко, в обществе принято перекладывать ответственность за свое здоровье на врачей и систему здравоохранения, а нужно и самому заботиться о себе. Ведь известно, что возникновение 43% раковых заболеваний можно было бы предотвратить с помощью таких норм здорового поведения, как отказ от курения и алкоголя, вакцинация против вирусов, вызывающих рак шейки матки, физической активности и сбалансированного питания.

Кстати, часть тиража «Дневника» будет передана в Петербургский клинический научно- практический центр специализированных видов медицинской помощи.


Двое из инкубатора

В Ленинградском зоопарке наступившая весна принесла приятное пополнение: у четы страусов эму, которых зовут Маня и Василий Иванович, на свет появилось очередное потомство – двое птенцов.

В природе самка лишь откладывает яйца. Насиживанием и дальнейшим воспитанием птенцов занимается отец. Но из-за юности и неопытности Василий Иванович не стал высиживать птенцов самостоятельно. Так что на помощь родителям пришел инкубатор, куда яйца положили на 51 день. В положенный срок на свет появились два страусенка.

Сейчас окрепших малышей уже можно увидеть на втором этаже павильона «Птицы». За первые дни их вес увеличился в 2 раза, и они продолжают расти, сообщает пресс-служба Зоопарка.

Кстати, имена для птенцов выберут в ходе традиционного конкурса. Рядом с вольером установят ящик, куда посетители Зоопарка смогут складывать записки со своими вариантами. В отличие от гиббонов имена у страусов не древнегреческие, а простые.


В театр за полцены

27 марта с 10.00 до 21.00 в центральной кассе «Петербург-концерта» по адресу: наб. реки Фонтанки, 41, и в театральных кассах города будет открыта продажа билетов по льготной цене на концерт «Шедевры западноевропейской музыки», который состоится 27 мая и будет приурочен к Дню города.

Программу концерта исполнит камерный ансамбль «Солисты Санкт-Петербурга» под руководством Михаила Гантварга. Репертуар ансамбля чрезвычайно обширен. Среди наиболее часто исполняемых произведений – «золотые» страницы музыки эпохи барокко и Возрождения, сочинения классиков «венской школы», шедевры романтизма, а также произведения выдающихся российских и зарубежных композиторов XX столетия.


Вепсы на Ивановской

В субботу, 28 марта, в библиотеке им. Федора Абрамова (Ивановская ул., 14, возле станции метро «Ломоносовская») состоятся очередные «Краеведческие посиделки». На этот раз предмет беседы выходит далеко за рамки Невского района: историк Светлана Столярова выступит с докладом «Дославянское население (прибалтийско-финские племена) на территории Северо-Запада России». Речь пойдет о води, ижоре, карелах, вепсах, их контактах со славянами в давние времена, а также о том, как сегодня живется в Ленинградской области малочисленным коренным народам. В вечере также принимают участие представители Вепсского общества Санкт-Петербурга, пройдет мастер-класс прикладного творчества. Начало в 16.00.


Кто к ним с мечом придет

Сегодня в Петербурге пройдет вторая открытая молодежная спартакиада «Доблесть веков» – крупнейший в городе турнир по историческому фехтованию. Место – центр спорта Калининского района (ул. Демьяна Бедного, д. 9). Вход свободный.

Уникальность этого мероприятия в том, что оно объединяет основные спортивные направления военно-исторического движения. В программе турнира, учрежденного администрацией Калининского района, будут представлены полноконтактные средневековые бои; современный мечевой бой, дисциплины «Длинный меч», «Рапира Ренессанса», «Легкая сабля», «Метание ножей».

Лучшие бойцы покажут свое мастерство на соревнованиях, которые начнутся в 11.00 и будут проходить сразу на трех площадках и в трех возрастных категориях: детская, подростковая и взрослая.

В 18.00 начнется турнир по профессиональным средневековым боям: полноконтактные сражения с использованием защитного и наступательного вооружения, характерного для Средневековья.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 052 (5425) от 26.03.2015.


Комментарии