Городская хроника 26 февраля 2016

Городская хроника 26 февраля 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

«Заря» по-французски

Сегодня в детском оздоровительно-образовательном лагере «Заря» начнется трехдневный XIX фестиваль школьных театров на французском языке.

Поддерживают – Французский институт в Санкт-Петербурге и городской Региональный центр оценки качества образования. Фестиваль – член союза фестивалей школьных театров на французском языке, созданного в городе Ла-Рош-сюр-Йон, так что нынешние участники поборются за право представлять страну на ежегодном Международном фестивале фестивалей.

В «петербургском» сезоне участвуют 13 театральных коллективов из школ города и Северо-Западного региона. В программе – классика, интерпретация французских сказок, творчество современных драматургов, а также спектакли по сценариям самих коллективов. Все спектакли завершаются обсуждениями и чередуются с мастер-классами.

Ротация в стройкомитете

Председатель комитета по строительству Петербурга Михаил Демиденко оставил свой пост. Как сообщили «Росбалту» в комитете, он написал заявление об уходе по собственному желанию, которое было согласовано. 24 февраля стало последним рабочим днем Демиденко. Его обязанности исполняет зампредседателя Владимир Левдиков.

Михаил Демиденко стал главой комитета по строительству в августе 2013 года. В Смольный он изначально пришел как советник бывшего вице-губернатора Марата Оганесяна.

Орган играет для всех

Органный российско-польский конкурс Vox Polonica Petropolitana-2016 начался в минувшую среду в костеле Святого Станислава на углу улиц Союза Печатников и Мастерской. Он проходит при участии Консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова и Польского института в Петербурге. За звание лучшего исполнителя состязаются музыканты Польши и России в возрасте от 18 до 30 лет. Главный приз конкурса – сольный концерт в храме Святого Станислава.

Все туры состязания проходят в формате открытых концертов. Почитатели органной музыки могут не только открыть новые имена, но и выразить свои предпочтения приглянувшемуся органисту. По итогам двух туров будет присуждаться приз зрительских симпатий.

Музыка в усадьбе Державина

27 февраля в Музее-усадьбе Г. Р. Державина (наб. р. Фонтанки, 118) в рамках программы «Вспоминая Золотой век» состоится концерт ансамбля барочной музыки «Солисты Екатерины Великой» при участии певицы Юлии Хотай. В этот вечер прозвучат арии из опер неаполитанского композитора Франческо Арайя. Музыканты будут играть на подлинных инструментах эпохи барокко.

За час до концерта, в 19.00, состоится экскурсия по особняку Гавриила Романовича Державина, построенного по проекту архитектора Николая Львова, друга поэта.

Налетчики напали на «Связной»

Как сообщает АН «Оперативное прикрытие», злоумышленники ограбили салон мобильной связи, расположенный в доме # 73 по улице Бабушкина. Двое неизвестных мужчин ворвались в помещение и, угрожая консультантам магазина физической расправой, побудили их отдать выручку из кассы. Преступникам удалось забрать 410 тыс. рублей и скрыться с места происшествия.

Несмотря на то что сотрудники вневедомственной охраны прибыли на место происшествия спустя пять минут после поступления сигнала тревоги, задержать грабителей не удалось. По словам работников салона, один из них был в шапке, натянутой на лицо, другой – в медицинской маске. Возбуждено уголовное дело, правоохранители заняты поиском преступников.

Целитель в черном

Очередная пенсионерка стала жертвой мошенников в Петербурге.

Со сбережениями рассталась 71-летняя жительница Васильевского острова, сообщает АН «Оперативное прикрытие». В минувшую среду около полудня в ее квартиру на улице Беринга позвонил неизвестный.

Звонивший предложил пенсионерке купить некие чудодейственные лекарственные средства. После того как дама согласилась, к ней домой пришел молодой человек, передавший клиентке восемь флаконов с препаратом. За покупку женщина отдала 354 тыс. рублей.

Однако после ухода визитера пенсионерка обнаружила, что в коробке лежат пустышки, и обратилась в полицию. На вид мошеннику было около 18 – 23 лет. Рост около 180 – 185 см. Был одет в темные брюки, черные ботинки и черную куртку с мехом на капюшоне.

Тайны библиотеки

Сегодня в Центре искусства и музыки библиотеки им. В. Маяковского (Невский пр., 20) с 18.00 до 21.00 пройдет вечер открытых дверей.

Сотрудники библиотеки подготовили для гостей экскурсию, во время которой можно будет соприкоснуться с тайнами старинного особняка. Участникам расскажут, как работает библиотека, покажут этот «механизм» изнутри, продемонстрируют уникальные древние книги и ноты с авторскими правками. В программе также подъем по секретной винтовой лестнице. Вход свободный.

Лувр в годы оккупации

28 февраля в кинотеатре «Аврора» пройдет первый показ нового фильма Александра Сокурова «Франкофония».

Мировая премьера состоялась на Венецианском фестивале 2015 года, критики определили жанр полуторачасового фильма о судьбе Лувра в годы нацистской оккупации Франции как «европейская элегия». Фильм сделан режиссером, который является и автором сценария, на стыке игрового и документального кино. 2,5 года заняла подготовительная работа во французских и немецких архивах. Сокуров выделяет работу оператора Брюно Дельбоннеля и композитора Мурада Кабардокова.

Самой высокой оценкой своей работы режиссер считает мнение директора Эрмитажа Михаила Пиотровского о том, что «Франкофонию» необходимо показывать в российских вузах, и не только художественных. В то же время Сокуров признает: чтобы понять сюжет фильма, необходимы знания как по истории искусства, так и европейской истории вообще. Людей, которым интересны серьезные проблемы, по мнению режиссера, немного. Показ может ограничиться несколькими сеансами.

По словам режиссера, для него самой важной задачей являлось поставить больные для европейцев вопросы, которые они предпочитают не обсуждать. Почему Франция перестала воевать с фашистами в 1940 году? Что она выиграла, что проиграла? Является ли допустимым компромисс: сохранить культуру – и потерять честь? Когда такой компромисс – признак мужества, а когда – трусости?

На пресс-конференции накануне показа своей новой картины, говоря о государственной политике в области продвижения отечественных фильмов, Сокуров высказал два предложения. Финансовую поддержку должны получать режиссеры-дебютанты, только готовая картина покажет меру их способностей. Мэтры сами найдут деньги на съемки. Кроме того, местные бюджеты в городах с населением 50 тыс. человек и более должны финансировать содержание кинотеатров на 50 – 100 мест, где показывают только российские фильмы.

Рерих из Латвии

В Музее-институте семьи Рерихов (18-я линия В. О., д. 1) открылась выставка «Николай Рерих и Латвия». Она представляет 27 подлинных картин Николая и Святослава Рерихов.

Ядро экспозиции составляет коллекция картин Николая Рериха, присланная художником в Ригу из Индии для Латвийского общества Рериха в

1930-е годы. Коллекция хранится в латвийском Национальном художественном музее, она включает такие шедевры художника, как «Путь», «Кулута», «Сострадание». Святослав Рерих продолжал традицию отца, присылая в латвийский музей свои картины.

Вместе с работами Николая Рериха в экспозиции представлены произведения живописи и графики латышских мастеров.

Часть экспозиции посвящена деятельности Латвийского общества Рериха с 1930-го по 1940 год.

Выставка организована в сотрудничестве с Латвийским обществом Рериха. Она будет работать по 24 апреля.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 033 (5650) от 26.02.2016.


Комментарии