Городская хроника 26 декабря

Сегодня в выпуске: Мацкевича прописали в «России»... Ждут детей и взрослых... Пустят мыльные пузыри... И другие новости.

Городская хроника 26 декабря | ФОТО  Alexander Jensen/shutterstock.com

ФОТО Alexander Jensen/shutterstock.com

Мацкевича прописали
в «России»

В здании штаба ОАО «Авиакомпания «Россия» состоялось торжественное открытие барельефа с изображением Владимира Ивановича Мацкевича – отца-основателя гражданской авиации Северо-Запада страны. Создание и установка барельефа – финал мероприятий, посвященных 80-летию старейшего питерского авиапредприятия, достижения которого запечатлены на соседней памятной доске.

Памятный знак изготовлен по заказу авиакомпании «Россия» при непосредственном участии дочери Мацкевича Ирины Владимировны Звоницкой и его внука Дмитрия Юрьевича Шашкова, которые предоставили фотоархивы и консультировали скульптора.

Это не только дань уважения выдающемуся человеку, но и символ преемственности петербургской авиации. Автор барельефа скульптор Ольга Александровна Ивашинцова – ученица М. К. Аникушина – также является потомком петербургских авиаторов.

По инициативе авиакомпании «Россия» в год ее 80-летия именем Мацкевича была названа одна из улиц Авиагородка.


Ждут детей
и взрослых

Вчера в Невском районе открылся центр семейной медицины, который принимает взрослых и детей только по полисам ОМС. Он создан на условиях государственно-частного сотрудничества совместно с медицинской компанией «XXI век».

В новом центре на улице Бадаева, 14/1, петербуржцев ждут не только врачи общей практики и педиатры, но и другие востребованные специалисты – кардиолог, окулист, УЗИ-специалист. Кроме этого там можно сдать любые анализы. Обращаться сюда за помощью горожане могут не только в будние, но и в выходные дни.


Пустят мыльные пузыри

С 27 декабря по 11 января в «Питерлэнде», находящемся в Парке 300-летия Санкт-Петербурга на Приморском шоссе, будут проходить новогодние представления и детские елки. Каждый день зрителей ждет что-то необычное, в том числе конкурсы с подарками. Например, 28 декабря в 18.00 на главной сцене пройдет шоу новогодних чудес, в котором будет перформанс из мыльных пузырей. Эксперименты со льдом, вихри снега, различные спецэффекты и многое другое.

30 декабря в 16.00 прозвучат новогодние мелодии и песни в исполнении артистов петербургских театров. Детские программы будут начинаться ежедневно в полдень. Вход свободный.

От станций метро «Старая Деревня» и «Черная Речка» до «Питерлэнда» курсируют бесплатные маршрутки.


Чтобы у елки
был порядок

Задачи по обеспечению правопорядка и безопасности при проведении в городе новогодних и рождественских праздничных мероприятий были обсуждены на совещании в Смольном.

Всего в этот период в северной столице пройдет около четырех тысяч культурно-зрелищных мероприятий (из них 417 массовых), дежурство на них будут нести почти четыре с половиной тысячи сотрудников полиции, пожарно-спасательные службы, а также добровольные народные дружины.

Наиболее массовым станет праздник в ночь с 31 декабря на 1 января, который пройдет на Дворцовой площади и Невском проспекте. Для поддержания правопорядка на этом мероприятии будут задействованы около 1300 сотрудников полиции.

В обеспечении общественного порядка на массовых мероприятиях и в жилых массивах примут участие члены 27 добровольных народных дружин.


Четверть века
с комедиантами

На сцене театра «Комедианты» состоялся творческий вечер его создателя и художественного руководителя заслуженного деятеля искусств России Михаила Левшина. В формате дружеской беседы Михаил Левшин рассказал о том, как все начиналось – давным-давно со студенческого театра при Лесотехнической академии. Об оттепели и возникновении маленьких театров, о путешествиях по всевозможным ДК, по селам и городам нашей Родины, про обретение своего места, своего голоса... О том, чем жил театр 25 лет и что его ждет впереди.

В этот вечер в гости к «Комедиантам» пришли самые близкие друзья и коллеги, которые поделились воспоминаниями о своем участии в жизни театра.


Прощание
с Вадимом Фиссоном

Сегодня Петербург прощается с режиссером Вадимом Фиссоном – основателем и художественным руководителем петербургского театрального товарищества «Комик-Трест». Прощание состоится с 10.00 до 12.00 в учебном театре «На Моховой» (Моховая ул., 35). Отпевание в 13.30 в храме иконы Смоленской Божией Матери (Камская ул., 24). Похороны – на Смоленском православном кладбище.

30 декабря на сцене культурного центра МВД состоится спектакль «Белая история». Актеры театра «Комик-Трест» посвящают его памяти своего режиссера.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 244 (5370) от 26.12.2014.


Комментарии