Городская хроника 26 августа 2016

Городская хроника 26 августа 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Сколько домов
не готовы к зиме

В северной столице прошли проверки качества подготовки городских жилых зданий к зиме, в процессе которых было установлено, что практически в каждом втором доме имеются проблемы. Существенные нарушения имеются в 51% проверенных объектов, из которых в 39% есть претензии к качеству подготовки подвальных помещений, а в 35% к качеству подготовки тепловых центров. Проверяющие инспекторы зафиксировали, что подвальные помещения и тепловые пункты затоплены, а узлы учета не оборудованы пломбами.

На основании итогов проверок подготовки к отопительному сезону возбудили 870 административных дел. Сумма наложенных штрафов составила 18,1 миллиона рублей.

Тогда пытались
убить Столыпина

На Смоленском православном кладбище мемориально-просветительский и историко-культурный центр «Белое дело» провел акцию памяти жертв теракта, совершенного ровно 110 лет назад, 25 августа 1906 года, против премьер-министра России Петра Столыпина. Тогда в результате взрыва на его казенной даче на Аптекарском острове, устроенного революционерами-террористами, погиб 31 человек (сам премьер-министр не пострадал). Среди них – обслуживающий персонал, полицейские, но больше всего – просители, которые пришли к премьеру в приемный день. 13 погибших были похоронены на Смоленском православном кладбище, до нашего времени сохранилось пять могил. Активисты «Белого дела» восстановили надгробие погибшего в результате того теракта статского советника Михаила Вербицкого.

В «Пулково» не будет
бесплатных парковок

Бесплатная парковка в «Пулково» ликвидирована по причине «некорректного использования». По словам сотрудников аэропорта, в последнее время автолюбители парковались там в хаотичном порядке, игнорируя требования дорожной разметки. Были зафиксированы случаи, когда граждане оставляли на ней свои автомобили на проме-жуток времени от нескольких дней до нескольких недель. В результате за летний период на парковке значительно выросла аварийность, появились случаи угона транспортных средств.

Чтобы привести транспортную обстановку в норму, было принято решение о ликвидации бесплатной парковки, согласованное с ГИБДД и администрацией Московского района. При этом за автомобилистами осталось право бесплатного пребывания в зоне терминала, где осуществляется посадка и высадка пассажиров, в течение 15 – 20 минут. Стоянка автомобиля на долгосрочной парковке в районе аэропорта за неделю обойдется владельцам машин в 2000 рублей.

Памятник на Румболовой горе

На официальном сайте администрации Ленинградской области началось интернет-голосование по выбору лучшего из 28 проектов, поданных на открытый конкурс на памятник погибшим в авиакатастрофе рейса 9268 над Синаем. Адрес: http://lenobl.ru/vote/pamyatnik. Голосование открыто до 21.00 1 сентября 2016 года, его результаты будут учтены при определении победителя. Напомним, в Ленинградской области жили 48 из 224 человек, погибших в авиакатастрофе. Местом для установки монумента выбрана Румболова гора во Всеволожске.

Планшеты с проектами выставлены в фойе Дома правительства региона. Для всех, кто интересуется этой темой, фотографии проектов размещены на сайте комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области.

Жюри назовет лучший проект в первых числах сентября. Вскоре после объявления победителя запланирована установка закладного камня на Румболовой горе.

Праздник кино в парке

Завтра в ЦПКиО на Елагином острове отмечают сразу два праздника – день рождения парка и День российского кино. В Эстрадном театре, который превратится в кинозал под открытым небом, в 12.00 обещают показать программу из трех фильмов, обозначивших разные эпохи нашего кинематографа: «Девушка с коробкой» Бориса Барнета (1927), «Я шагаю по Москве» Георгия Данелии (1963), «Любовь и голуби» Владимира Меньшова (1984). А в 16.30 начнется показ современных отечественных мультфильмов и творческая встреча с их создателями. Завершит программу показ мультфильма, претендовавшего на премию «Оскар» этого года, – «Мы не можем жить без космоса» Константина Бронзита.

Собору девять веков

В воскресенье, 28 августа, в Старой Ладоге празднуют 900-летие собора Свято-Успенского девичьего монастыря. Как отмечает хранитель фонда фресок Староладожского музея-заповедника кандидат искусствоведения Борис Васильев, долгие годы дата постройки храма была неизвестна, и только в 1920-х годах реставраторы живописи обнаружили в нем фрески XII века. В ходе реставрации 1986 – 2002 годов в соборе было найдено изображение «знака Рюриковичей», процарапанного строителями по слою раствора между рядами кладки, причем еще до начала росписи.

В праздничный день в Успенском соборе состоится божественная литургия, которую возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Затем будет проведено гашение почтовой марки, посвященной 900-летию собора. В 13.00 начнется концерт духовной музыки с участием Архиерейского хора Тихвинской епархии, а затем – театрализованный концерт «Под Покровом Матушки Заступницы». Президентская библиотека имени Б. Ельцина представит в Старой Ладоге подготовленную совместно с Тихвинской епархией постоянно действующую фотовыставку, посвященную истории и современной жизни обители.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 157 (5774) от 26.08.2016.


Комментарии