Городская хроника 26 августа

Городская хроника 26 августа | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

О чем
поют сирены

Завтра в 11.33 в Петербурге раздастся вой сирен, произойти это должно в каждом микрорайоне города. Звук сирен – это предупредительный сигнал, означающий «Внимание всем!», который предваряет важное сообщение для горожан о какой-то серьезной угрозе населению.

Сигнал, который прозвучит 27 августа, к счастью, лишь проверочный. Так будет проведена оценка готовности региональной автоматической системы централизованного оповещения населения Петербурга (РАСЦО). Как сказано в сообщении Городского мониторингового центра, при проверке на всей территории северной столицы включат электромеханические сирены, уличные громкоговорители. В передаче сигнала и сообщения о проверке задействуют радиостанции и телевизионные каналы.

Порядок завтрашней учебной тревоги таков. В 11.32 начнется передача речевого сообщения о комплексной проверке. С 11.33 до 11.36 – подача звукового сигнала «Внимание всем!», то есть непосредственно в эти минуты будет раздаваться звук сирен. С 11.36 до 11.38 вновь прозвучит речевое сообщение, населению скажут, что проверка заканчивается.

Как поясняют организаторы проверки, РАСЦО предназначена для доведения информации горожанам «об опасностях, возникающих при ведении военных действий, а также угрозе возникновения или при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Вор орудовал
с размахом

В Петербурге полиция раскрыла крупную кражу электрооборудования. Подозреваемый задержан.

Как сообщили в ГУ МВД РФ по СПб и ЛО, 12 мая текущего года из подвала на Подольской улице, 41, было похищено электрооборудование проектно-строительной компании на 2 480 000 рублей. Оперативникам уголовного розыска удалось выйти на след подозреваемого. Полицейские задержали 27-летнего безработного, у которого обнаружили похищенное. Электрооборудование изъято.


Возродили церковь в Пенине

В деревне Пенино Сланцевского района Ленобласти прошел народный праздник по случаю 115-летия со дня освящения храма Рождества Богородицы. Каменный пятикупольный храм строился с 1887-го по 1900 год по проекту архитектора Никонова на средства местных жителей. В его освящении принял участие Иоанн Кронштадтский. В 1930-х годах храм закрыли, затем он недолго действовал во время оккупации, когда в нем служил протоиерей Алексий Кибардин – последний духовник преподобного Серафима Вырицкого. После войны церковь вновь закрыли, она была разорена. С 2010 года в пенинской церкви трудами настоятеля Смольного собора благочинного храмов при вузах Петербурга протоиерея Петра Мухина были возобновлены ежедневные богослужения и проведены масштабные реставрационные работы.


Прокуроры арестовали «одноруких»

Как сообщили 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, работниками Всеволожской городской прокуратуры была осуществлена выездная проверка в целях выявления мест незаконной игорной деятельности на территории этого района.

В помещении по адресу: Всеволожск, Заводская ул., д. 3, корп. 1, были обнаружены 19 игровых автоматов. В ходе осмотра места происшествия оборудование было демонтировано и изъято. В настоящее время автоматы переданы на ответственное хранение.

По данному факту возбуждено уголовное дело.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 157 (5530) от 26.08.2015.


Комментарии