Городская хроника 25 января 2016

Городская хроника 25 января 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Дорога жизни
на карте мира

26 января в Президентской библиотеке впервые будет представлен новый раздел «Ленинград. Дорога жизни» создаваемой интерактивной виртуальной энциклопедии Великой Отечественной войны «Путь к Победе 1941 – 1945». Создатели уверяют, что это «первая в мире историческая реконструкция событий Великой Отечественной войны на основе трехмерных карт военных действий» – она включает в себя решающие сражения как в пределах Советского Союза, так и на территориях освобождаемых европейских стран. Проект планируют завершить к 2020 году, к 75-летию Победы. Текстовая информация будет представлена на многих языках мира. В разделе «Ленинград. Дорога жизни» благодаря виртуальной реконструкции, основанной на исторических документах, путь из осажденного города на Большую землю впервые будет показан целиком: с воздуха, земли и воды. Он предстанет как пример героического труда всех ее создателей – военных инженеров, строителей, транспортников – и героизма ее защитников.

На работу с гриппом
не пускать!

Не допускать на рабочее место сотрудников с признаками острых вирусных заболеваний – с таким предложением Ленинградская федерация профсоюзов (ЛФП) обратилась к работодателям города и области.

Обеспокоенность руководителей ЛФП вызвала разразившаяся эпидемия гриппа и тяжелые последствия, которые вызывает нынешний штамм вируса A H1N1 (так называемый свиной грипп). К воскресенью в Петербурге от гриппа уже умерли 15 человек, чрезвычайная цифра.

В связи с этим организаторы профсоюзов рекомендуют работодателям организовать в трудовых коллективах проведение инструктажей о мерах профилактики гриппа и ОРВИ, включая требование незамедлительного оповещения непосредственного руководителя об ухудшении здоровья. Также предлагается отстранять сотрудника с признаками ОРВИ от работы, но при этом первый день недопуска к рабочему месту оплачивать в размере среднедневного заработка.

С директором контракт
не продлили

Росгидромет не продлил контракт директору Музея Арктики и Антарктики в Петербурге Виктору Боярскому. Действие контракта завершается 31 января 2016 года, уточнил он Интерфаксу в пятницу, 22 января. Боярский сообщил, что на эту должность будет назначен временно исполняющий обязанности директора. Им станет заместитель руководителя по научной работе.

Когда же директора музея попросили прокомментировать, с чем связан его уход, он воздержался от высказываний на эту тему. Напомним, что ранее Боярский выступал против передачи здания на Марата, в котором размещена экспозиция, единоверческой церкви. Последние пару лет в петербургских СМИ активно обсуждался вопрос возможного переезда музея из этого здания, поскольку приход церкви попросил вернуть ему храм. Боярский активно выступал против переезда. Один из вариантов, которые предлагали музею, – переехать в Кронштадт.

«Зенит» нашел
кем заменить Лэндри

За счет более уверенной игры в концовке встречи баскетболисты петербургского «Зенита» победили в очередном туре Единой лиги ВТБ волгоградский «Красный Октябрь» 74:67 и по-прежнему идут четвертыми (10 побед и 3 поражения). Самыми результативными у победителей стали Янис Тимма (15 очков) и Райан Тулсон (14), в составе «Зенита» дебютировал 30-летний центровой сборной Латвии Каспарс Берзиньш (4 очка и 2 подбора за 14 минут), который был приобретен на замену травмированному капитану Кайлу Лэндри. В этом сезоне латыш выступал за «Нижний Новгород», набирая в среднем по 10 очков и делая по 5 подборов.

Чтобы помнили

Интерактивный экран, транслирующий видеоролик о событиях блокады Ленинграда, заработал в Петербурге на проспекте Непокоренных напротив центрального входа на Пискаревское мемориальное кладбище, сообщила пресс-служба комитета по социальной политике.

Интерактивный экран был установлен по инициативе Международной ассоциации общественных организаций блокадников Ленинграда. На нем будет транслироваться видеозапись, посвященная местам и событиям обороны города в годы Великой Отечественной войны. Пробный запуск видеоролика состоялся 8 мая 2015 года на передвижном экране – он был показан во время торжественно-траурной церемонии на Пискаревском мемориальном кладбище.

Архимандрит благословил музейщиков

В Центральном военно-морском музее отметили 307-й день рождения этого учреждения культуры. Как сказал его директор Руслан Нехай, если петровская модель-камера, из которой «вырос» сегодняшний музей, была предназначена для сбора моделей кораблей, дабы избежать ошибок при проектировании новых судов, то Морской музей России выполняет не менее важную функцию – исправлять возможные ошибки в воспитании молодого поколения, воспитывать людей, истинно преданных своей Родине. За последний год проведена масштабная реэкспозиция залов, посвященных Великой Отечественной войне; идет комплексная реконструкция филиала «Дорога жизни»; создан и утвержден дизайн-проект новой экспозиции на крейсере «Аврора». Лучшим по итогам 2015 года признан филиал музея «Подводная лодка Д-2 «Народоволец». Накануне настоятель Николаевского Морского собора города Кронштадта архимандрит Алексий (Ганьжин) совершил чин освящения выставочных залов, фондохранилищ и рабочих помещений музея.

Январские встречи в Тихвине

В Тихвине состоялись рождественские образовательные чтения «Традиции и новаторство в культурном и общественном пространстве России ХХ – ХXI веков». Наибольшее число участников – свыше ста человек – были учителями школ и средних профессиональных учебных заведений Тихвинского района. В рамках заседания педагогической секции чтений прошла интерактивная презентация коллекций Президентской библиотеки «Православная Россия. Монастыри и иконы» и «Тихвинский район (Ленинградская область)», содержащих книги и изобразительные материалы по истории Тихвинского Богородичного Успенского монастыря, Тихвинской епархии и Тихвинского района Ленинградской области.

Начальника тюрьмы
убили террористы

Историко-просветительский центр «Белое дело» взял под свою опеку чудом сохранившееся на Смоленском православном кладбище надгробие на могиле начальника петербургской Временной тюрьмы Николая Иосифовича Гудимы. Он был убит революционером-террористом в январе 1907 года, когда, выйдя из бывших Дерябинских казарм, где он жил, совершал ежедневную прогулку по Большому проспекту Васильевского острова. Как рассказал руководитель поисковой группы центра «Белое дело» на Смоленском православном кладбище Вячеслав Савицкий, еще недавно могила Гудимы (Прямая дорожка, участок 250) представляла собой груду мусора. Теперь она приведена в порядок, проводятся панихиды. Осталось восстановить чугунный крест и отреставрировать надпись на камне.

«Наезд» на бригадира

Гражданин Республики Узбекистан в конце декабря 2015 года попросил своего знакомого за денежное вознаграждение в сумме 15 тыс. рублей организовать нападение на своего бригадира. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры СПб, тот вместе с несовершеннолетним подельником в январе напал на потерпевшего, используя баллончик с перцовым газом. Злоумышленники похитили у мужчины 5 тыс. рублей и наручные часы. Теперь все причастные к преступлению задержаны.

«Железка» без границ

Президент ОАО «РЖД» Олег Белозеров обсудил с главойАО «Казахстан Темир Жолы» Аскаром Маминым перспективы развития Объединенной транспортно-логистической компании (ОТЛК). Она даст возможность ускорить товарооборот по железной дороге между двумя странами – членами Таможенного союза.

Объединенная транспортно-логистическая компания создана в 2014 году железнодорожными компаниями Белоруссии, России и Казахстана. Задача ОТЛК – предоставить гарантированный сквозной провоз грузов между нашими странами, сформировать единую тарифную политику, синхронизировать график движения контейнерных поездов.

По мнению инициаторов проекта, с транзитом Казахстан – Россия – Белоруссия все понятно, теперь необходимо отработать линию между Китаем и Западной Европой. Для этого планируется передать ОТЛК акции дочерних компаний АО «Казтранссервис» (логистический оператор) и АО «Кедентранссервис» (крупнейший оператор вагонов и сети терминалов), а также фитинговые платформы и терминалы, расположенные на пограничных с Китаем станциях Достык, Алтынколь.

Белорусская железная дорога планирует передать ОТЛК контроль за профильными терминалами на границе с Европейским союзом, расположенными на станции Брест. Таким образом, ОТЛК объединит в единый транспортно-логистический бизнес 67 сухопутных железнодорожных терминалов, 33 тысячи вагонов для перевозки контейнеров, четыре железнодорожных парома, 870 грузовых автомобилей и многое другое. Грузооборот новой линии может достичь 40 млн тонн в год.

Пластмассовый болид

Композитные материалы все чаще используются в машиностроении. Мы уже рассказывали, как на Средне-Невской верфи освоили строительство кораблей, корпуса которых закрыты пластиковой «крышкой». Надежность сцепления металлической поверхности с композитной оболочкой достигается с помощью вакуума. И вот теперь в северной столице презентован первый в России болид из композитных материалов. Петербургские инженеры спроектировали машину специально для ралли «Дакар-2017». Болид может развивать скорость свыше 200 км/ч.

Автомобиль со сложным названием

G-Force Proto New Line+ – продукт совместных трудов компаний G-Force Motorsport и «Композитные решения». На производственной площадке в Петербурге изготовлены кузовные и приборные панели для машины, а также воздухозаборники двигателя. Все эти детали – из композитных материалов на основе углеводородного волокна.

Как уверяют авторы проекта, в результате значительно уменьшился вес автомобиля (до двух тонн) и увеличилась его прочность. Например, дверь болида из композитных материалов весит чуть более 3 кг. Для сравнения: металлическая дверь тянет на 10 килограммов.

Машина полностью защищена от вредного воздействия окружающей среды, а ее дизайнерские элементы стали намного привлекательнее, уверяют авторы. Автомобиль уже прошел грунтовые и зимние тесты на снегу и принял участие в первом этапе ралли-рейда «Снежный шторм» в Коломне (Московская область). Гонка проходила на снежно-ледовом покрытии.

«Автомобилестроение – одна из перспективных ниш для внедрения композитных материалов», – уверен один из авторов проекта Алексей Заостровский. По его оценкам, к 2020 году в мире их объем в этой отрасли может вырасти минимум в три раза. «Инновационные материалы могут использоваться не только в спорткарах (мы знаем, что их активное внедрение происходит даже в машинах «Формулы-1»), но и в легковых автомобилях», – напоминает он.

Татьяна встанет
на коньки

Сегодня – Татьянин день. В программе праздника – богослужение в главном студенческом храме России – Смольном соборе, вручение памятных знаков и традиционный бал, а также всероссийская акция «Татьянин лед».

По словам председателя комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Ренаты Абдулиной, День студента в Петербурге начали отмечать еще накануне, а сегодня студенты соберутся в Смольном соборе, переданном епархии в этом году.

«Еще до революции этот храм был храмом всех учебных заведений Российской империи, – рассказал настоятель Смольного собора протоиерей Петр Мухин, – он по сей день объединяет молодежь, сохраняет традиции, сохраняет веру».

Божественная литургия начнется в 9.00, ее возглавит ректор Духовной академии архиепископ Амвросий. Затем состоятся праздничный молебен и вручение памятных знаков святой Татьяны. В этом году награды удостоены 17 самых активных студентов города и 25 наставников молодежи.

Традиционный полуденный выстрел прозвучит сегодня в честь всех студентов и их будущих профессиональных побед. А вечером в спортивном комплексе «Спартак» пройдет всероссийская акция «Татьянин лед». Там будет организовано массовое бесплатное катание, а также товарищеский хоккейный матч между студенческими командами Петербурга.

В шесть часов вечера в корпусе Петра Великого начнется традиционный студенческий бал.

Напомним, 25 января 1755 г., в день памяти святой мученицы Татьяны, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», поэтому этот день стал праздником студентов.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 011 (5628) от 25.01.2016.


Комментарии