Городская хроника 25 сентября 2017

Городская хроника 25 сентября 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Померились МРОТами

Размер минимальной оплаты труда в Ленинградской области составит в 2018 году 11 400 рублей. Такая цифра зафиксирована в трехстороннем соглашении, подписанном правительством области, профсоюзами и Союзом промышленников и предпринимателей.

Это на 4% больше, чем в текущем году, и на 11% превышает прожиточный минимум, который планируется в Ленобласти на уровне 10 238 рублей. Средняя заработная плата в регионе составляет около 38 тыс. рублей.

Размер МРОТ в Ленобласти несколько ниже, чем в Петербурге, где он установлен на 2018 год в размере 17 тыс. рублей. Но область опередила город в части компенсаций работающим родителям за путевки в школьные лагеря отдыха. В 2018 году они увеличатся на 3 тыс. рублей и достигнут 15 тыс. рублей. Это около 70% от стоимости путевок. В Петербурге данный показатель достигнет 60 процентов.

И ртуть, и нефть

Прошедшая неделя оказалась достаточно напряженной для экологических предприятий Петербурга.

Специалисты ГУП «Экострой» 34 раза выезжали на ликвидацию аварийных ситуаций и на вторичную проверку результатов более ранних выездов. За неделю собрано и утилизировано более 19 кг ртутьсодержащих отходов, включая 551 медицинский термометр.

Аварийная служба ГУП «Пиларн» собрала на реках и каналах более двух тонн нефтеводяной смеси. Разливы были обнаружены у Володарского моста, на Обводном канале у дома № 132. Боновые заграждения (своеобразные «ловушки» для загрязнений), установленные ранее на Охте в районе Челябинского моста, за неделю «поймали» более тонны нефтяных пятен.

Служба ГУП «Ленводхоз» за неделю собрала с водных поверхностей более 43 кубометров плавающего мусора.

Прокуроры землю роют

Прокуратура Петербургского метрополитена провела проверку на предмет соблюдения природоохранного законодательства при проведении ремонтных работ на станции метро «Лесная». Об этом сообщила пресс-служба городской прокуратуры.

Подрядная организация ООО «Строительные системы СПб», как выяснилось, ненадлежащим образом хранила строительные отходы: они размещались навалом вне специально отведенного для этого места. Прокуратура района внесла в адрес руководителя подрядной организации представление об устранении нарушений, а также возбудила в отношении юридического лица дело об административном правонарушении.

Новорожденным Гатчины

Корпорация «Ростех» выделила почти 200 млн рублей на достройку перинатального центра в Гатчине. Как сообщили в пресс-службе госкорпорации, на стройплощадке вдвое увеличено число рабочих. Завершение строительных работ на объекте и открытие центра запланировано на декабрь текущего года.

Перинатальный центр в Гатчине возводится в рамках программы Минздрава РФ по развитию сети таких центров в регионах. Комитетом по здравоохранению Ленобласти уже закуплено оборудование и предварительно сформирован штат медицинских работников. Перинатальный центр рассчитан на 130 коек.

Еще одна мина

По сообщению МЧС, 22 сентября в поселке Александровская Пушкинского района обнаружена минометная мина времен Великой Отечественной войны калибра 120 мм. Ее нашли на территории частного сектора у дома № 45 по Волхонскому шоссе при проведении земляных работ.

На следующий день специалисты ОМОН вывезли мину из поселка. А буквально через несколько минут рабочие обнаружили в том же рве еще одну мину - 152 мм.

МЧС информирует, что в Главном управлении по Петербургу действует телефон «горячей линии» 299-99-99, по которому круглосуточно можно сообщить об опасных находках.

Разбойники усыпляли жертв

В Петербурге задержаны пятеро мужчин, подозреваемых в нападении на граждан с использованием нейротоксических препаратов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального главка МВД РФ.

Преступники сажали в машину случайного попутчика, отравляли его клозапином и похищали имущество. Пострадавших выталкивали из салона, оставляя в беспомощном состоянии. На данный момент раскрыто пять преступлений, совершенных с марта по июль 2016 года в разных районах города. Общий ущерб составил более 250 тысяч рублей. Один из пострадавших скончался. Возбуждены уголовные дела о разбое, убийстве, краже и обороте наркотиков.

Переправа на ремонте

В Красногвардейском районе на Малоохтинском мосту ограничили движение. Как уточнили в пресс-службе Государственной административно-технической инспекции, ограничение будет действовать по 30 сентября.

В это время специалисты проведут ремонт переправы. Это единственный мост, который соединяет Малоохтинскую и Свердловскую набережные.

Лучи жизни

В Приморском районе Петербурга открылся первый в России клинический центр протонно-лучевой терапии, созданный на основе государственно-частного партнерства. До этого в РФ были только экспериментальные установки в трех НИИ и два аппарата отечественной разработки, которые в совокупности могли вылечить две-три сотни пациентов в год.

Центр же в северной столице уже в 2018-м сможет принимать около 400 пациентов в год. А в будущем там смогут получать лечение порядка 800 человек.

Пока центр работает в тестовом режиме. Он уже принял первых пациентов, но рабочий режим начнется в ближайшие полтора месяца.

Напомним, что эксперты считают протонную терапию самым точным и наименее токсичным методом лучевой терапии. Это связано с особыми физическими свойствами протонов, которые позволяют значительно увеличить дозу радиации, направляемую в опухоль, практически не повреждая здоровые ткани. Это дает возможность свести к минимуму побочные эффекты и позволяет лечить новообразования, которые раньше признавались инкурабельными.

Сэкономить на «Сапсане»

ОАО «РЖД» предлагает пассажирам скоростных поездов «Сапсан» воспользоваться специальным предложением - путешествовать в бизнес-классе по цене, приближенной к экономварианту. Ранее стоимость билета в вагоне бизнес-класса «Сапсана» была в 1,5 - 2 раза выше, чем билет в экономкласс. А на следующей неделе можно прокатиться с ветерком до Москвы за 5834 руб. До этой акции подобное удовольствие обошлось бы пассажиру в 7980 рублей.

У пассажиров «Сапсана» теперь появилась еще одна возможность сэкономить, купив дорожную карту «Бизнес-класс». Стоит она 1999 рублей, срок действия - 6 месяцев. Обладателю такой карты каждая поездка в вагоне бизнес-класса обойдется на 30% дешевле (без учета сервисных и комиссионных сборов). Купить дорожную карту можно у проводников-кассиров 6-го или 16-го вагонов во всех поездах «Сапсан» и в железнодорожных кассах дирекции скоростного сообщения «РЖД» в Петербурге или Москве.

Стихи и письма
военного времени

Сегодня в Академической капелле состоится концерт, посвященный памяти поэта Анатолия Чепурова (1922 - 1990). Программа названа строчкой из его стихотворения «А я все помню этот день...». Прозвучит музыкально-поэтическая композиция, основанная на стихах и письмах военного времени. В нее включены песни композитора Якова Дубравина, написанные на стихи Чепурова. В этот вечер на сцене Капеллы дебютируют молодые артисты, студенты Театрального института на Моховой из класса профессора Ивана Благодера. В концерте принимают участие хор и симфонический оркестр Капеллы под руководством Владислава Чернушенко, а также артист Александринского театра Николай Мартон.

На этом концерте сын Анатолия Чепурова передаст в дар Центральному архиву литературы и искусства документальные материалы и военную переписку, которая легла в основу композиции.

Театр на час

Так называется новый абонемент, который Мариинский театр создал для знакомства юных зрителей со своим искусством.

Первым событием абонемента стало в минувшую субботу исполнение симфонической сказки Сергея Прокофьева «Петя и Волк» в Концертном зале Мариинского театра при участии артистов его детской студии и победителей конкурса юных чтецов, приуроченного к 125-летию со дня рождения Сергея Прокофьева. В течение сезона также будут представлены балеты «Жар-птица» и «Петрушка» Игоря Стравинского в хореографии Михаила Фокина, «Фея кукол» Йозефа Байера в хореографии Константина Сергеева в исполнении учащихся Академии русского балета им. А. Я. Вагановой, а также опера «Соловей» Игоря Стравинского в постановке Александра Петрова.

Завершит абонемент музыкальная сказка «Маленький принц» по одноименной повести Антуана де Сент-Экзюпери. В роли Чтеца выступит Сергей Безруков, который также является режиссером-постановщиком спектакля.

#город #новости

Комментарии