Городская хроника 25 октября 2017

Городская хроника 25 октября 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

С транспондером
не пропадешь

Проезд по Западному скоростному диаметру можно будет оплатить с помощью транспондера «Автодора» с 1 ноября. К соглашению по данному вопросу пришли государственная компания «Российские автомобильные дороги», ООО «Автодор - Платные дороги», АО «Западный скоростной диаметр» и ООО «Магистраль северной столицы».

Документ подписали
в рамках

IV международной конференции «Роль и место интеллектуальных транспортных систем в сети платных автомобильных дорог Российской Федерации. Современные тенденции развития», которая вчера началась в северной столице. 50 километров Западного скоростного диаметра находятся в системе межоператорского взаимодействия, которая функционирует на 700 километрах платных дорог на территории России. При помощи транспондера «Автодора» можно будет внести плату за проезд по петербургской скоростной трассе, участку скоростной автомагистрали М-11 Москва - Санкт-Петербург в обход города Вышнего Волочка в Тверской области, автодорогам М4 «Дон», М3 «Украина».

За газон
придется ответить

По данным природоохранной прокуратуры Петербурга, во время земляных работ в саду на Гангутской улице были допущены нарушения работниками ООО «Регион-Строй».

«При производстве работ организация складировала на объекте строительный грунт, мусор и материалы на щебеночно-набивном покрытии площадок, дорожках и газонах. Работы производились с применением тяжелой строительной техники. В результате этого были повреждены зеленые насаждения и объекты благоустройства - газон площадью 450 кв. м, а также щебеночно-набивное покрытие площадью более 1,9 тыс. кв. м», - сообщила пресс-служба прокуратуры. Размер нанесенного ущерба оценили в 3,4 млн рублей. Возместить его компании придется по решению суда.

Осыпается плитка
с военной общаги

Военная прокуратура Западного военного округа внесла представления сотрудникам эксплуатационных предприятий Министерства обороны.

В ведомстве установили, что из-за безответственности военных чиновников здания общежитий Военной академии связи им С. М. Буденного на проспекте Непокоренных находятся в аварийном состоянии. В частности, с фасадов осыпается облицовочная плитка.

По сообщению прокуратуры, ряд должностных лиц, ответственных за обслуживание здания, получили предупреждения. А в отношении Главного управления жилищным фондом, которое должно следить за строениями, было возбуждено шесть дел об административных нарушениях.

Одновременно прокуратура направила сразу два иска об обязании отремонтировать общежития: в Пресненский районный суд Москвы (по месту нахождения Министерства обороны РФ) - к военному ведомству России; и в Калининский районный суд Петербурга - к ООО «Главное управление жилищным фондом».

Рыбаки против тюленей

Два мертвых тюленя обнаружены на пляже в Курортном районе. Как сообщили в социальной сети «ВКонтакте» специалисты Фонда друзей балтийской нерпы, тела животных нашли отдыхающие, прогуливавшиеся по берегу Финского залива.

Установить причины гибели животных обязаны специалисты городского управления ветеринарии.

По мнению же сотрудников фонда, этот факт - красноречивая иллюстрация к нарастающему конфликту рыбаков и тюленей на Финском заливе. «Нас печалит в данной ситуации то, что достается помимо тюленей и драгоценной кольчатой нерпе, так как рыбаки не делают никаких скидок этим животным. Если раньше рыбаки хотя бы прислушивались к нашим словам в защиту кольчатой нерпы, то теперь не идут на контакт и не хотят обсуждать свои взаимоотношения с тюленями. На глазах растет озлобление рыбаков против тюленей и, к сожалению, выхода из этой ситуации пока что нет», - говорят сотрудники фонда.

А ФИФА и не ведала...

В северной столице сотрудники Балтийской таможни обнаружили крупную партию контрафактной одежды из Китая. Об этом сообщило Северо-Западное таможенное управление.

В Большой Морской порт прибыли контейнеры, в которых, по транспортным документам, находились металлические трубы и посуда. Они предназначались для нескольких фирм. Должностные лица, занимаясь таможенным досмотром, установили наличие в контейнерах одежды, в том числе спортивной, с товарными знаками Armani, Lacoste, Chanel, Burberry, Nike и Adidas. Там же находились детская одежда и рюкзаки с надписями и изображениями, правами на которые владеет ФИФА. Как предполагается, несколько десятков тысяч единиц одежды общим весом, превышающим 82 тонны, являются контрафактными.

Рижский лучше объехать

В Петербурге вводятся следующие ограничения движения транспорта, сообщила объединенная пресс-служба ГАТИ и КРТИ.

В связи с установкой временного ограждения с 25 октября 2017 года по 19 мая 2018 года ограничено движение транспорта по Рижскому пр. от ул. Степана Разина до Гапсальской ул. В связи с проведением работ по прокладке теплосети с 25 октября по 2 ноября закрыто движение транспорта на перекрестке 3-й Красноармейской ул. и ул. Егорова. С 26 октября по 4 декабря в связи с проведением работ по реконструкции теплосети ограничено движение по Школьной ул. у д. 86.

Сад Масленникова

Сегодня в 19.00 «Ленфильм-клуб» приглашает всех кинолюбителей на творческий вечер Игоря Масленникова - режиссера знаменитых фильмов о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне, «Зимней вишни», «Пиковой дамы»...

В одном из интервью Игорь Масленников сказал о себе: «Я из той режиссуры, которая выращивает спектакль или фильм, как садовник. Для меня главное - собрать хорошую компанию и всем вместе вырастить растение - фильм. Научился этому у Товстоногова...».

Игорь Федорович - человек увлеченный. Недавно у него появилась новая страсть - сочинительская. Причем режиссер выступает не только как сочинитель текстов и остроумных стихотворений, но и как автор шаржей и обаятельных карикатур. На творческой встрече он представит свой новый художественный альбом - «Перспективы».

И ответит на вопросы, а затем вместе с гостями «Ленфильм-клуба» посмотрит свою картину «Письма к Эльзе», созданную в 2002 году. Сбор гостей в 18.00. Вход на все мероприятия свободный - стоит лишь зарегистрироваться на сайте.

Чтения про лечение

Завтра в нашем городе откроются XI Санкт-Петербургские дерматологические чтения. Одной из ключевых тем этого мероприятия станет дискуссия специалистов по поводу применения биологических препаратов при лечении псориаза.

Не секрет, что за последние 15 лет в терапии многих тяжелых иммунно-воспалительных недугов произошла настоящая революция. Связана она в первую очередь с тем, что в арсенале врачей появились генно-инженерные биологические препараты. Однако эти лекарства далеко не безобидны. Яркий пример - биологический препарат, применявшийся для лечения псориаза, который был снят с рынка из-за целого ряда крайне тяжелых неврологических осложнений. Поэтому, как считают эксперты, такая терапия требует высокой квалификации врача и соответствующих методов контроля.

Кроме того, в рамках чтений пройдут конференция дерматовенерологов и косметологов и специализированная выставка.

«Капитан Немо» всплывает?

«Ленэнерго», «Теплосеть Санкт-Петербурга» и «Водоканал Санкт-Петербурга» завершили все работы по внешнему инженерному обеспечению жилищного комплекса «Капитан Немо» на намыве Васильевского острова.

С подключением тепла произошла заминка, так как у специалистов «Теплосети» возникли замечания к теплопотребляющей установке жилого комплекса. Пуск тепла в дом станет возможным только после их устранения.

С электроснабжением проблем не возникло, чего не скажешь о водоснабжении и водоотведении. Застройщику еще необходимо построить соответствующие сети в границах своего участка до точек подключения к сетям «Водоканала».

#город #новости

Комментарии