Городская хроника 25 ноября 2016

Городская хроника 25 ноября 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Доплата
меньше не будет

Социальные доплаты, которые получают неработающие пенсионеры, если сумма их пенсии ниже прожиточного минимума, установленного в регионе проживания, останутся на прежнем уровне и уменьшены не будут. И это несмотря на то что федеральный прожиточный минимум пенсионера в 2017 году сократится, сообщили в ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Расходы Пенсионного фонда России на выплату федеральной социальной доплаты (ФСД) не сокращаются, а растут. Если в 2016 году расходы на ФСД оцениваются в 104 млрд рублей, то в 2017 году, в соответствии с проектом бюджета ПФР (после первого чтения), эта сумма составит 110,6 млрд рублей. Увеличение объясняется ростом получателей ФСД и сохранением выплаты ФСД в прежнем размере.

Новогодний парад самопосева

4200 елочек украсят наш город в преддверии праздника. Они «вырастут» в вазонах, предназначенных для цветов, и останутся там до самой весны. Комитет по благоустройству определил адреса, где пропишутся маленькие новогодние деревья. Это Исаакиевская площадь, Английская набережная, Садовая улица, набережная Лейтенанта Шмидта, площади Австрийская и Льва Толстого, Невский, Каменноостровский, Лиговский проспекты и т. д.

Елочки в вазонах не укореняют, потому что они спиленные - и ахать по этому поводу не стоит. Это так называемый самопосев, который вырос, можно сказать, без спросу на противопожарных полосах и потому подлежал удалению, чем и занялись работники Курортного лесопарка. Согласно ГОСТу, в городских садах и скверах самопосевные растения не высаживают. Для этого годятся только те, что выращены в специальных питомниках.

За разлив в заливе

ЗАО «Пилон» возместило ущерб, причиненный Финскому заливу. Фирма добровольно выплатила 2,2 млн рублей, сообщили в пресс-службе Росприроднадзора по СЗФО.

Установлено, что в начале июля в залив попало 150 литров дизельного топлива и 200 литров гидравлического масла в результате повреждения топливного бака и гидравлической системы гусеничного крана на строительной площадке по возведению Яхтенного моста рядом со стадионом «Зенит-арена».

Прокуроры дошли
до Посадского

В северной столице возбуждено уголовное дело в отношении ООО «Жилкомсервис № 1 Петроградского района» по статье «мошенничество в крупном размере». Как сообщили в пресс-службе прокуратуры города, установлено, что ЖКС завысило стоимость работ по уборке территорий на 280 тысяч рублей. Контракт был заключен с муниципальным округом Посадский в феврале. Ведется расследование.

Трубецкой в переводе на русский

Сегодня в главном здании Российской национальной библиотеки состоится презентация книги «Паоло Трубецкой: скульптура и генеалогия. К 150-летию со дня рождения».

Сборник посвящен биографии и творчеству автора знаменитого памятника Александру III в Петербурге скульптора Паоло (Павла Петровича) Трубецкого (1866 - 1938), а также истории ветви княжеского рода Трубецких в Италии. В сборнике впервые опубликованы переводы на русский язык заметок Трубецкого об искусстве, воспоминания родственников известного мастера.

Издание представляет автор - писатель и историк Михаил Талалай.

Две казарки зимуют в парке

В Московском парке Победы на зимовку остались две белощекие казарки.

Как сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию, птиц осмотрели специалисты, с пернатыми все хорошо. Их подкармливают местные жители. Белощекие казарки относятся к перелетным птицам. Имеют двухцветную окраску оперения: черную сверху, белую снизу. Бегают быстро и нередко таким способом спасаются от опасности во время линьки. Казарки прекрасно плавают и легко летают.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (5838) от 25.11.2016.


Комментарии