Городская хроника 25 ноября

Городская хроника 25 ноября | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Труба позвала
на остров

Вчера в 6.10 на пересечении Большого проспекта и 8-й линии Васильевского острова завершились работы по ремонту трубопровода горячего водоснабжения. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Петербургу. «Сварочные работы завершены, производится заполнение системы теплоносителем», – уточнили в пресс-службе ведомства.

Напомним, 23 ноября в 6.40 на Васильевском острове прорвало трубу с горячей водой. Дефект произошел на трубопроводе диаметром 630 мм. Потребители были переведены на временную схему подачи горячего водоснабжения. Также было ограничено движение транспортных средств по 8-й линии от набережной Лейтенанта Шмидта до Большого проспекта.

Оправданные меры

В Мариинском театре усилены меры безопасности. Об этом сообщила пресс-атташе театра Анна Касаткина.

На официальном сайте Мариинского театра всех любителей оперы и балета предупреждают, что на входе ведется тщательный досмотр личных вещей, и поэтому в театр лучше прийти заблаговременно.

Меры предосторожности и проверка личных вещей затронули не только зрителей. Рядом с каждым служебным выходом осуществляется досмотр сотрудников. Также на всех входах и выходах усилена охрана. Теперь работники не смогут пройти в здание без пропусков, это касается и знакомых, которых раньше могли пропустить без документов.

Вслед за Мариинским театром меры безопасности усилили в Академии русского балета имени А. Я. Вагановой.

Все начинается с «маленькой ракетки»

Вчера в городской комплексной СДЮСШОР «Комета» начался международный детский турнир по настольному теннису памяти первого президента петербургской федерации настольного тенниса Николая Никитина. Это соревнование пройдет у нас уже в 16-й раз, но нынче оно имеет еще и статус открытого чемпионата России среди кадет. Выступят порядка трехсот юных мастеров «маленькой ракетки» из более чем тридцати регионов России. «Лично для меня турнир памяти Николая Никитина стал одним из тех главных первых стартов, которые и заложили фундамент моих побед и открыли путь сначала в большой спорт, а затем и в национальную сборную команду России», – говорит петербурженка Полина Михайлова, двукратный бронзовый призер чемпионата Европы-2015. Возможно, для многих мальчишек и девчонок, которые соревнуются сегодня в Петербурге, это станет началом долгого и яркого спортивного пути.

Музеи обменяются картинами

Сегодня в Белом зале Большого Петергофского дворца состоится церемония обмена картинами из исторических собраний Ораниенбаума и Гатчины.

В ГМЗ «Петергоф» хранится картина XVIII века голландского художника Санглера «Переселенцы», которая ранее находилась в Гатчине и входила в живописную коллекцию Павла I.

В музее-заповеднике «Гатчина» находится картина первой трети XIX века французского художника Шарля Сантуара де Варена «Бивуак в горах». Она входила в серию из пяти произведений с изображением польских войск в коллекции герцога Михаила Мекленбург-Стрелицкого и находилась в большом Меншиковском дворце в Ораниенбауме.

«Петергоф» и «Гатчина» путем длительных двусторонних переговоров пришли к соглашению о возможности обмена картинами с последующим включением их в генеральные каталоги собраний. Министерство культуры РФ и комитет по культуре Петербурга поддержали это решение.

Экскаватор начинили гашишем

Таможенники обнаружили 820 кг гашиша в экскаваторе, который прибыл из Бельгии морским путем.

Одноковшовый экскаватор марки NEW HOLLAND на колесном ходу 2006 года выпуска поступил в адрес одного из петербургских ООО. Таможенники провели досмотр при помощи мобильного инспекционного комплекса, который позволяет «просветить» технику. Затемнения в стреле экскаватора указали на вероятность посторонних вложений. Таможенники просверлили небольшое отверстие в металле, и обнаружили в полости наркотики. По факту контрабанды возбудили уголовное дело. Вскоре причастных задержали. Это оказалась целая преступная группировка, в которой состояли и иностранцы, сообщили в пресс-службе ФТС.

Ботаника приговорили

Около полугода длилась оперативная разработка лиц, причастных к культивированию конопли. За это время наркополицейские установили, что к незаконной деятельности причастен ранее не судимый уроженец Украины 1975 года рождения.

В октябре 2014 года при проведении обыска в доме № 50 по проспекту Космонавтов сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли 15 кустов наркосодержащего растения, а также, предположительно, около 5 кг уже готового продукта, семена и оборудование для освещения и полива растений.

В дальнейшем в ходе обыска в квартире на проспекте Луначарского, где был зарегистрирован задержанный, было обнаружено и изъято еще 5 кустов конопли и около 1 кг высушенного продукта.

Со слов задержанного, он сам являлся потребителем марихуаны в течение длительного времени.

Московским федеральным судом Санкт-Петербурга организатор нарколаборатории приговорен к 3 годам лишения свободы.

В магазин сантехники за выручкой

Двое неизвестных мужчин совершили ограбление магазина сантехники на Институтском проспекте. На тот момент в магазине были только двое: продавец и работник. Последний приходился отцом директору магазина и фактически по совместительству брал на себя исполнение работы инкассатора.

О том, была ли эта информация известна злоумышленникам, не уточняется. Грабители тут же приказали работнику магазина лечь на пол и забрали у него 115 тыс. рублей. Тем временем продавец успел покинуть помещение и вызвал полицейских.

Похитив наличные, злоумышленники покинули место преступления на темно-синей иномарке Volkswagen.

Его называли «чудесным доктором»

Сегодня в Военно-медицинском музее (Лазаретный пер., 2) пройдет день памяти Николая Ивановича Пирогова, посвященный 205-й годовщине со дня рождения великого врача, основоположника военно-полевой хирургии. В его персональном фонде, созданном в музее, хранится более 600 реликвий: рукописи и первые издания сочинений, личные вещи, награды, хирургические инструменты. В памятный день пройдет презентация мультимедийной программы, которая впервые даст возможность пользователям Интернета совершить виртуальную экскурсию по залу, посвященному Пирогову. Затем откроется выставка одного экспоната: им станет издание сочинений знаменитого французского военного хирурга XVI века Амбруаза Паре, принадлежавшее Пирогову и подаренное им младшему сыну Воле.

Новая русская музыка

Вчера в Большом зале Филармонии торжественно открылся фестиваль современной академической музыки «Русская музыка. ХХI век». В программе открытия – два духовных сочинения наших современников: мировая премьера Литургии святого Иоанна Златоуста для смешанного хора Василия Михеенко и рождественская мистерия для солистов, хора и симфонического оркестра Алексея Мыльникова «Первая елка на земле». Дирижер – художественный руководитель фестиваля заслуженный артист России Владимир Беглецов.

Оба композитора – выпускники нашей Консерватории. Василий Михеенко в последние пять лет активно пишет духовную православную музыку для смешанного и мужского хора. Алексей Мыльников – лауреат и дипломант различных композиторских конкурсов. Его основные произведения написаны в жанрах камерной и симфонической музыки.

Мнемозина выбирает лучших

На Малой сцене Театра музыкальной комедии состоялась церемония вручения премии «Музейный олимп-2015». Первый в стране профессиональный конкурс в области музейного дела проводится в нашем городе седьмой год подряд.

За обладание неизменной наградой конкурса – бронзовой статуэткой Мнемозины (в древнегреческой мифологии богиня памяти) шла борьба в семи номинациях. Всего на конкурс было подано 72 заявки.

«Музеем года» стал Эрмитаж, отметивший 250-летие со дня основания. Принимая награду, Михаил Пиотровский сказал: «Сегодня музейщиков награждают, и их, к сожалению, в мире убивают. Это свидетельствует о важности их работы». Эрмитаж оказался первым и в номинации «Выставка года» за экспозицию произведений Захи Хадид.

Выставочный проект «Сокровища Царского Села, резиденции российских императоров», представленный в Гонконге музеем-заповедником «Царское Село», признан победителем в номинации «Престиж Петербурга». Лучшей экспозицией года жюри признало «Картинный дом» ГМЗ «Петергоф» в Ораниенбауме.

Самой многочисленной по числу заявок стала номинация «Музеи – детям». Приз получил ГМЗ «Гатчина» за проект «Детские комнаты во дворце».

Лучшей музейной книгой года признан каталог «Дагеротип в России», изданный музейно-выставочным центром РОСФОТО.

Специальным призом губернатора «За лучший проект, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне» отмечен Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи за выставку «Память. Реликвии Великой Победы».

Специальные призы за вклад в развитие музейного дела получили директор музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров, петербургский ученый кандидат исторических наук Владимир Яковлев и заместитель директора Эрмитажа Владимир Матвеев (посмертно).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (5592)) от 25.11.2015.


Комментарии