Городская хроника 25 мая 2016

Городская хроника 25 мая 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Пела вся Дворцовая

Вчера на Дворцовой площади в сопровождении симфонического оркестра выступил сводный хор, объединивший более двух тысяч человек. Эта традиционная акция была посвящена празднованию Дня славянской письменности и культуры.

К участникам концерта обратились губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров. Губернатор напомнил, что идея проведения таких концертов родилась в Петербурге три года назад, инициативу подхватили и другие города. «Теперь вместе с нами поет вся Россия», – отметил Полтавченко.

В составе сводного хора Петербурга – хоровые коллективы учреждений образования. Главный дирижер – художественный руководитель и главный дирижер Камерного хора Смольного собора заслуженный артист России Владимир Беглецов. Зрители вчера подпевали хористам: на площади были установлены видеоэкраны, на которых транслировались тексты песен. Буклеты с текстами раздавали желающим волонтеры.

Мертвые души в гимназии

Бывший директор Царскосельской гимназии искусств Михаил Окулов осужден за злоупотребление должностными полномочиями и подлог. Об этом сообщили в городской прокуратуре.

В августе 2011 года Окулов заключил с ООО «Зона звука» государственный контракт на выполнение работ по ремонту и реставрации объекта культурно-исторической ценности XIX века – органа W. SAUER ORGEL OPUS 432 на общую сумму 4,3 млн рублей, в то время как работы по ремонту и реставрации фактически были выполнены на сумму около 290 тыс. рублей и не соответствовали объемам, указанным в акте приемки. Ущерб государству составил 4 млн рублей.

Помимо прочего директор гимназии принимал на работу «мертвые души» – сотрудников, которые никогда и не появлялись на работе. Их зарплату – 500 тыс. рублей в общей сложности – Окулов перечислял себе на карту.

Суд признал подсудимого виновным в полном объеме предъявленного обвинения и назначил ему наказание в виде 3,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Зачем вербовщику тротил?

В месте проживания уроженца Таджикистана, подозреваемого в вербовке в ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки «Исламское государство»), нашли больше килограмма тротила.

Как сообщает «Фонтанка.ру», сотрудниками правоохранительных органов при обыске в квартире предполагаемого вербовщика в Адмиралтейском районе северной столицы была обнаружена тротиловая шашка. Масса взрывчатого вещества составила 1,2 кг.

Напомним, что в Петербурге разоблачили приверженцев ДАИШ, которые вели вербовку новых сторонников группировки. Полиция задержала двух граждан Таджикистана.

Свинский донос

Водитель, заявивший о краже груза свинины в Петербурге, задержан за ложный донос.

Как стало известно «Фонтанке.ру», 5 мая в полицию Кировского района поступило сообщение от 24-летнего водителя грузовика. Он заявил об угоне грузовика с мясом от дома # 87 по проспекту Стачек. Ущерб от похищенного товара составил около 8 млн рублей. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции Кировского района по подозрению в совершении преступления задержали заявителя. По версии правоохранительных органов, он сам похитил груз, а затем сделал ложное сообщение о краже. Похищенное не изъято. Возбуждено уголовное дело по статье 306 УК РФ («заведомо ложный донос»).

Выборгский замок расширяется

Выборгский музей-заповедник расширяется: он получил в пользование два средневековых дома, объявлен конкурс на разработку проектов их реставрации. В доме на Выборгской ул., 10, расположенном на ведомственной территории «Россетей», предполагается сделать современное открытое фондохранилище – в частности, коллекции икон, самые старые из которых датируются ХVII веком. Это собрание возникло в музее благодаря действиям Выборгской таможни, изымающей антиквариат у контрабандистов. Здание на Выборгской ул., 8 (дом купеческой гильдии XVI века), требует срочных противоаварийных работ. В нем, возможно, разместится интерактивная экспозиция «Дом горожанина» или «Средневековое цеховое производство».

Пионерское лето

В «Музее СССР. Мир детства» (Пионерская ул., 2, ст. метро «Спортивная») открылась выставка «Пионерское лето». На ней представлены открытки, отразившие жизнь школьников, из коллекции петербургского филокартиста Владимира Елкина, в том числе редчайшие экземпляры предвоенных лет. В прошлом году открытки из коллекции Елкина экспонировались в Крыму, в Артеке на юбилейной выставке, посвященной его 90-летию.

Новый вокзал в Киришах

Сегодня на станции Кириши распахнет свои двери новый двухэтажный вокзал. Строительство его началось еще в 2012 году, проект планировали закончить в 2013-м. Но по объективным причинам полностью завершить стройку удалось только сейчас.

Старое одноэтажное здание вокзала, возведенное еще в 1967 году, было рассчитано на пребывание лишь 25 пассажиров. К 2010 году оно износилось физически. Наша газета писала об этой проблеме, и в 2011 году строительство вокзала в Киришах было включено в инвестпрограмму ОАО «РЖД».

Строительство здания вокзала и трансформаторной подстанции, а также благоустройство территории и парковки обошлось РЖД в 281 млн рублей. Площадь здания теперь превышает 700 кв. м, на вокзале появились вместительный зал ожидания, кассы дальнего и пригородного сообщения, буфет, линейный пункт полиции и все необходимые технические помещения. Полностью реконструированы платформы, предусмотрены и пандусы для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения.

Новый вокзал стал подарком от железнодорожников ко Дню города Кириши, который жители отмечают в последнее воскресенье мая. Там же будет представлен пассажирам новый электропоезд Демиховского машиностроительного завода ЭП2Д, который будет курсировать по киришскому направлению.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 091 (5708) от 25.05.2016.


Комментарии