Городская хроника 25 марта 2016

Городская хроника 25 марта 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

На Обводном будут яблони цвести...

На 27-й международной выставке недвижимости и инвестиций в Каннах делегаты из Петербурга рассказали о городских проектах, реализация которых запланирована на 2016 год.

В частности, главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев объявил о начале конкурса на редевелопмент «серого пояса», промышленных территорий, которые возникли вдоль рек и Обводного канала в XIX веке. Конкурсантам предстоит разработать свои варианты развития исторической промзоны. Предполагается, что она должна видоизмениться, став жилой или даже рекреационной.

Конкурс будет проходить в закрытом режиме. Этот формат предполагает приглашение потенциальных конкурсантов, выбор которых предварительно осуществляет Смольный. В подготовке конкурсного технического задания участвует НИПЦ Генерального плана Санкт-Петербурга, который уже определил первые три локальные площадки, которые будут подвергнуты трансформации.


Божия Матерь вернется в Царское

Сегодня в музей-заповедник «Царское Село» вернется икона, утраченная во время Великой Отечественной войны.

Это предмет из исторической коллекции, о чем свидетельствуют инвентарные номера. Его передаст музею Габриеле Демминг (Германия). Икона появилась в семье Габриеле после смерти в феврале 1945-го ее дяди – военного священника. Госпожа Демминг унаследовала образ в 2014 году после смерти отца.

Икона Божией Матери «Скоропослушница» принадлежала великому князю Алексею Александровичу (брату Александра III). Согласно надписи, она была преподнесена «в напутственное благословение от Русского Свято-Андреевского общежитного скита на Афоновой горе наместником Иеромонахом Паисием. 21 мая 1875».

После 1918-го икона стала частью музейной коллекции. В начале войны она не была эвакуирована.


Четверть века непоседам

Юбилейный концерт, посвященный 25-летию театра-студии «Непоседы», состоится 27 марта в БКЗ «Октябрьский». С музыкальными номерами выступят «Непоседы» Петербурга и Москвы. В шоу примут участие солисты студии, а также гости – Настя Задорожная, Андрей Цветков, финалисты и участники проекта «Голос. Дети» всех сезонов.


Веселый водевиль на Фонтанке

В Доме Кочневой состоялась премьера водевиля Федора Кони «Петербургские квартиры». Этот веселый спектакль создали режиссер-постановщик Александр Исаков и композитор Виктор Плешак.

Текст Федора Кони, знаменитого автора водевилей XIX века, оказался удивительно созвучен нашему времени. Зрителям так и хочется перенестись в атмосферу позапрошлого столетия, где царило искрометное веселье, забавные положения счастливо разрешались и над всем торжествовала любовь.

Очарование спектаклю придает музыка Виктора Плешака. Лирическая в романсах, она вдруг переходит в искрометный канкан, который сменяется ироничными куплетами...

Публике понравились актерские работы студентов курса Александра Исакова. Петербург получил настоящий спектакль-радость.

Диплом имени Александровича

Завершился IV открытый Всероссийский конкурс вокального искусства «Голоса России». Он проводился под эгидой творческого Союза работников культуры, Университета культуры и искусства и других заинтересованных организаций. В певческом состязании приняли участие представители 25 регионов нашей страны, а также Белоруссии и Казахстана.

Самым отрадным оказалось развитие и блистательное исполнение народной песни, к этому жанру тянутся не только опытные артисты, но и молодые исполнители. Конкурсанты также стремились проявить себя в патриотической песне, и это удалось представителям многих регионов.

Совет открытого общественного театра «Родом из блокады» принял решение присудить диплом имени народного артиста России фронтовика Анатолия Александровича за лучшее исполнение патриотической песни. Этой награды удостоен воспитанник Дворца творчества юных Григорий Туркин, уже не в первый раз получивший на конкурсе «Голоса России» лауреатское звание.


«Красный Бор» себя исчерпал

Полигон в Красном Бору принимать отходы не будет – такое решение принято на заседании областного экологического совета.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе правительства Ленинградской области, будет разрабатываться технология по переработке отходов, которые находятся в «Красном Бору». Петербург и Ленобласть должны подобрать площадку для организации нового полигона.

Напомним, этот полигон давно вызывает опасения у экологов. Они считают, что с наступлением весеннего паводка токсичные отходы могут оказаться в Неве и далее в Финском заливе.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 051 (5668) от 25.03.2016.


Комментарии