Городская хроника 25 марта

Городская хроника 25 марта | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

«Динамо» еще пригодится

Пока судят да рядят о будущем петербургского футбольного «Динамо», вице-губернатор северной столицы Владимир Кириллов проверил состояние спортивной арены клуба на Крестовском острове.

Построенный еще в довоенные годы стадион «Динамо», где семь лет назад была выполнена большая реконструкция, может быть использован в качестве тренировочной площадки для участников чемпионата мира по футболу 2018 года.

Побывал вице-губернатор и на стадионах «Петровский», ФК «Зенит» на улице Аккуратова и «Смена» на улице Верности. Отмечалось, что по стадионам «Петровский» и «Смена» соглашения с Международной федерацией футбола (ФИФА) подписаны. Стадион «Зенит» во время чемпионата мира-2018 рассматривается как площадка для судейского корпуса, где арбитры будут проводить свои тренировочные занятия.


Олимпиада
в электронном мире

В эти дни в Президентской библиотеке проходит заключительный этап ежегодной всероссийской интерактивной олимпиады по истории, обществознанию и русскому языку «Россия в электронном мире». В очном туре олимпиады соревнуются 156 школьников из России и Белоруссии, успешно выполнивших задания первых двух туров. Большинство финалистов – из Петербурга и Ленобласти, Москвы, Московской, Свердловской, Пензенской, Самарской и Тверской областей, Крыма и Бурятии. Финалисты Южного федерального округа и Республики Крым встретятся в удаленном электронном читальном зале библиотеки на базе Северо-Кавказского федерального университета в Ставрополе. 23 марта прошел финал по истории, 24 марта – по обществознанию, 25 марта – состоится финал по русскому языку.


Принудработы
за фиктивную прописку

За фиктивную регистрацию гастарбайтера петербурженка пошла по уголовной статье. Сначала ей назначили штраф, а затем отправили на обязательные работы.

Жительница Петербурга была осуждена за преступление, предусмотренное статьей 322.3 УК РФ («фиктивная постановка на учет иностранного гражданина»). Мировой судья назначил 31-летней гражданке штраф 105 000 рублей, который она должна была выплатить в доход государства. Документы поступили в Правобережный отдел судебных приставов Невского района для принудительного исполнения.

– Осужденная, зная о возможности замены наказания на более суровое, проигнорировала требования исполнительного документа, заявив судебному приставу, что не имеет никаких возможностей для исполнения уголовного наказания, – сообщили нашей газете в управлении ФССП России по Петербургу. – В связи с тем что гражданка злостно уклонялась от уплаты штрафа, судебный пристав направил в суд представление о замене наказания. Судья учел основания судебного пристава и назначил осужденной более строгое наказание – обязательные работы сроком 150 часов.


Эту «дурь» грузили килограммами

Сотрудниками петербургского наркоконтроля ликвидирована преступная группа из четырех человек 1985 – 1992 г. р., распространявшая наркотики. Изъято более 10 кг метамфетамина.

У дома 10 по пр. Народного Ополчения были задержаны двое участников группы, один из которых гражданин Республики Беларусь 1992 г. р. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято около 10 кг метамфетамина. Там же были задержаны еще двое участников, которые подъехали на автомобиле.

По оперативной информации, схема действий в группе была такова: они приобретали крупную партию наркотиков, затем отвозили на склад, где фасовали на более мелкие партии от 50 г до 1 кг. Сбыт осуществлялся, как правило, через закладки и только узкому кругу лиц из рук в руки. Денежные средства перечислялись посредством систем электронных платежей. Оборот мог достигать 30 кг гашиша и 20 кг метамфетамина в месяц.

Реет Александровский стяг

C 25 по 27 марта в Петербурге пройдет всероссийский молодежный военно-исторический форум «Александровский стяг», посвященный 70-летию Победы. Он соберет ребят из многих регионов России, впервые приедет команда из Крыма. В конкурсной и культурной программе примут участие около трехсот школьников, представителей духовенства, педагогов, ученых и военных.

Откроется форум в Синем зале Митрополичьего корпуса Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, там же состоятся конкурсы «Моя Великая Отечественная» и «Долг памяти». 26 марта в Доме офицеров (Литейный пр., 20) пройдут защита исследовательских работ и «круглый стол» «Нравственно-патриотическое воспитание молодежи». 27 марта состоятся митинг и лития у мемориала «Ополченцы» в Пушкине, затем рядом, в Буферном парке, – военно-историческая реконструкция, спортивные состязания и подвижные игры. В тот же день в Памятном зале монумента Героическим защитникам Ленинграда на пл. Победы наградят победителей конкурсной программы.


Три лекции про нашу победу

Цикл из трех лекций «Победный 45-й», посвященных последним месяцам Великой Отечественной войны, прочтет в Институте истории СПбГУ военный исследователь Борис Кипнис. Его выступления состоятся 27 марта, 10 и 24 апреля. Начало в 19.00, вход свободный. Адрес: Менделеевская линия, 5.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 051 (5424) от 25.03.2015.


Комментарии