Городская хроника 25 июня

Городская хроника 25 июня | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Три метра
на летнее кафе

В схему размещения нестационарных торговых объектов, формируемую накануне каждого летнего сезона, сегодня включены 940 точек торговли или общепита. 251 объект – это любимые всеми летние кафе.

Разработка схемы вызвала затруднения. Так, на размещение сезонных объектов общественного питания поступило 1575 заявок. То есть одобрение получила лишь шестая часть всех заявок. Основными причинами отказов были: узкий тротуар (менее 3 метров), вероятные сложности для прохода людей или для проезда уборочной техники, а также близкое расположение инженерных сетей и детских образовательных учреждений.

Далеко не все бизнесмены, получившие отказ, смирились с ним. В результате комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка и Ассоциация предпринимателей малого и среднего бизнеса вынуждены были создать рабочую группу, которая и урегулировала разногласия.


Сто дней
до юбилея Товстоногова

БДТ имени Г. А. Товстоногова запустил проект к столетию со дня рождения выдающегося режиссера – Инстаграм-выставку #TOVSTONOGOV100. Редкие снимки, документирующие жизнь Георгия Александровича Товстоногова, будут ежедневно появляться на странице проекта в Instagram по ссылке Instagram.com/tovstonogov100.

Первый снимок, на котором Товстоногов Георгий Александрович запечатлен в детские годы, был опубликован на странице проекта 21 июня. Публикации под тэгом #TOVSTONOGOV100 будут выходить на странице проекта на протяжении 100 дней до 28 сентября 2015 года, когда Георгию Товстоногову исполнилось бы 100 лет.


Подиумный держите шаг

Сегодня в Петербурге начнется финальная часть всероссийского конкурса «Краса студенчества России». Состязание ума и очарования соберет 80 красавиц из 35 регионов нашей страны. Конкурс проводится в рамках фестиваля «Студенческая весна стран Балтии», который продлится до 30 июня.

Основные условия участия в смотре – возраст претенденток (от 18 до 23 лет), средняя оценка (не ниже четырех баллов) и активное участие в культурной жизни учебного заведения. Свои таланты участницы должны подтвердить различными дипломами и благодарственными письмами. Программа включает дефиле в национальных костюмах и показ творческих номеров.


Обыски в «Ленэнерго» и «Таврическом»

«Силовики» задержали в Петербурге экс-директора по финансам компании «Ленэнерго» Дениса Слепова по делу о злоупотреблениях, сообщил вчера ТАСС. В энергокомпании и в банке «Таврический» прошли обыски. В «Таврическом» действия правоохранителей журналистам комментировать не стали, в «Ленэнерго» заявили, что «силовики» проверяют документы по заявлению самой сетевой компании в отношении банка.

Ранее ТАСС сообщал, что в Петербурге задержан один из фигурантов уголовного дела об ущербе в особо крупном размере, нанесенном «Ленэнерго», а сотрудники ФСБ и МВД проводят следственные действия в рамках расследования уголовного дела, находящегося в производстве Следственной службы УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (возбужденного по части 2 статьи 201 УК РФ – «злоупотребление полномочиями»). В середине января стало известно, что Андрей Сорочинский, руководивший ОАО «Ленэнерго» с 2010 года, покидает пост. Причиной увольнения стала ситуация с банком «Таврический», на счетах которого «зависли» 13,4 млрд рублей «Ленэнерго». В середине февраля ЦБ назначил временную администрацию в «Таврическом», выделив на санацию заем в размере 28 млрд рублей сроком на 10 лет. Санатором выступил банк «Международный финансовый клуб».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 113 (5486) от 25.06.2015.


Комментарии