Городская хроника 25 февраля

Городская хроника 25 февраля | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Городу нужны
трамваи-челноки

ГУП «Горэлектротранс» объявил конкурс на покупку 14 коротких трамваев с необычной конструкцией – вагон должен иметь двери с обеих сторон. Соответствующее уведомление опубликовано на сайте госзакупок.

Как объясняется на официальной странице ГУП в Facebook, сцепка из двух таких вагонов позволит составу работать в режиме челнока на маршрутах, где отсутствуют разворотные кольца: добравшись до конца маршрута, через специальный съезд трамваи будут перебираться на противоположные пути и далее следовать в обратном направлении.

Как объясняют в «Горэлектротрансе», подобные сцепки будут использоваться во время ремонта Тучкова моста, который пройдет в 2016 – 2017 годах. Для этого предприятию придется оборудовать съезд в районе пересечения Кадетской линии и набережной Макарова.

Сейчас в парке «Горэлектротранса» есть 19 трехсекционных челночных трамваев, которые имеют кабины с двух сторон. Однако еще до кризиса такие составы стоили около 60 млн рублей. Максимальная стоимость контракта на поставку 14 вагонов с дверьми с обеих сторон – 322 млн рублей. Таким образом, один состав обойдется в 23 млн, сцепка – в 46 млн. Первые девять вагонов нужно поставить до 31 декабря 2015 года, остальные пять – до 1 июня 2016-го.


Очки «прочитают»
цвет светофора

В северной столице создан удивительный гаджет, призванный помочь незрячим людям справляться с возможными бытовыми проблемами самостоятельно. Так, уникальные 3D-очки для слепых могут предупредить своего владельца о препятствии на пути, прочитать ему цвет светофора, рассчитать и подсказать оптимальный маршрут передвижения и даже считать штрихкод товара, сообщает ряд российских СМИ.

По словам одного из создателей уникального гаджета, новое устройство используется вместе с карманным компьютером, GPS-навигатором и двумя микроскопическими видеокамерами.

По данным СМИ, серийное производство гаджета может начаться уже в конце 2015 года, а в петербургские центры реабилитации для слепых он будет поставляться бесплатно.


Twitter для председателя

У комитета по экономической политике и стратегическому планированию Смольного появился новый председатель. Об этом в своем микроблоге в Twitter сообщил пресс-секретарь губернатора Петербурга Андрей Кибитов. По его информации, согласно распоряжению главы северной столицы от 19 февраля, председателем данного комитета назначена Елена Ульянова – в прошлом советник губернатора по экономическим вопросам.

Бывший председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов получил новое назначение. Он стал специальным представителем губернатора города по вопросам экономического развития.


На верфи нарушали кодекс

Территориальный орган Роструда провел внеплановую проверку завода «Северная верфь», занимающегося строительством боевых кораблей для Военно-морского флота России, и выявил нарушения трудового законодательства. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий было установлено, что трудовые договоры с работниками составлены с нарушением Трудового кодекса РФ, работники привлекаются к сверхурочным работам без их согласия, переработки не оплачиваются, нарушен порядок учета выдачи средств индивидуальной защиты. По результатам проведенной проверки было выдано предписание об устранении выявленных нарушений, юридическое и должностные лица привлечены к административной ответственности.


В Кудрове пахнет спиртным

Сотрудники ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ликвидировали цех по производству контрафактного алкоголя в поселке Кудрово, сообщили в пресс-службе ГУ МВД.

Полицейские в рамках работы по декриминализации рынка алкогольной и спиртосодержащей продукции 11 февраля выехали на территорию Всеволожского района Ленинградской области. В Кудрове сотрудниками полиции был обнаружен цех по производству и розливу алкогольной продукции в пластиковые 5-литровые канистры. По результатам проведенного мероприятия из незаконного оборота изъято 450 канистр с различными наименованиями алкогольной продукции, а также три 200-литровые бочки со спиртом.

Проводится административное расследование по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ («осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения»). Вся изъятая продукция передана на склад временного хранения.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 032 (5405) от 25.02.2015.


Комментарии