Городская хроника 25 июля 2016

Городская хроника 25 июля 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Ремонт идет

К 20 июля в городе завершен капитальный ремонт 62 крыш из 393 запланированных. Еще на 131 – работы выполнены более чем наполовину. Такой темп в жилищном комитете и Фонде капремонта считают удовлетворительным, позволяющим завершить замену кровель к 1 сентября.

Так же динамично идет ремонт систем теплоснабжения в жилых домах: предусмотрено отремонтировать 131 объект, на 45 работы выполнены уже наполовину.

Всего в 2016 году планируется отремонтировать 1788 домов на сумму 9,6 млрд руб. Больше всего внимания уделяется лифтам и инженерным системам.

Благоустроители Ульянки

Городская служба Госстройнадзора и экспертизы выдала застройщику разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома в Ульянке – квартал № 6.

В течение многих месяцев эта стройка вызывала нарекания местных жителей, которые постоянно жаловались на грязь, вырубку деревьев, на испорченный газон. Строительную компанию «Коннолахтинский, 55» неоднократно предупреждали о необходимости быть более аккуратной и заботиться о благоустройстве. Приведение территории в порядок было условием получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Благоустроительные работы выполнены в полном объеме: полностью восстановлены газоны, кронированы старые тополя, высажены новые кусты и деревья ценных пород – клены и липы. Кроме того, чтобы не допустить парковки на газонах, застройщик установил ограждения со стороны Дачного проспекта.

Таким образом, микрорайон получил не только современную новостройку на 265 квартир с подземным паркингом и встроенными помещениями, но и облагороженную территорию.

Наконец-то отрицательный результат!..

В Петербурге вынесен приговор бывшим инспектору и старшему инспектору-дежурному отдельной роты дорожно-патрульной службы, обвиняемым в мошенничестве. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры города, в период с декабря 2010 года по январь 2011-го они, находясь в отпуске, продолжали использовать служебный автомобиль и форму. «Гаишники» останавливали машины и предлагали водителям пройти медицинское освидетельствование на наличие алкоголя в крови. Их прибор всегда показывал положительный результат. За непривлечение к ответственности они требовали с жертв взятки. Кому-то это обошлось в 5 тыс. рублей, были и те, кто отдал 50 – 100 тыс. рублей. Подсудимые вину не признали. Им назначены наказания в виде 1,5 года лишения свободы.

Шумных соседей не стало

Калининский районный суд Петербурга санкционировал арест пенсионера, который, по версии следствия, убил и расчленил своих соседей, сообщила журналистам прокурор после заседания: «Вынесено решение о заключении под стражу сроком на два месяца». Части тел двух человек нашли в квартире и подвале дома на проспекте Культуры. Местные жители обратились в коммунальную службу из-за засорения фановой трубы. Сантехник, проводивший работу, обнаружил в трубе останки людей. В совершении убийства подозревают 64-летнего мужчину. По предварительной версии, его раздражал шум из квартиры соседей, поэтому он и решился на убийство, передало ИА «Росбалт».

Сухое плавание в детском саду

Завершено строительство детского сада на Дунайском проспекте в Московском районе.

Объект, возведенный «Ленстройтрестом», по соглашению с комитетом по строительству будет безвозмездно передан в городскую собственность. Это произойдет, когда будут завершены все работы по благоустройству прилегающей территории.

Новый детский сад размещен внутри уже заселенного квартала. На его территории оборудована игровая зона с набивным покрытием из дерна и теневыми навесами.

В детском саду есть бассейн с помещением для разминки и «сухого плавания». Пропускная способность бассейна – 4 смены по 7 детей.

Ограничения движения на КАД

В Петербурге между транспортными развязками КАД на пересечении с автодорогой «Кола» и Октябрьской набережной до середины августа перекроют две полосы движения. Как сообщили в пресс-службе ФКУ ДСТО «Санкт-Петербург», ограничения будут действовать с 25 июля. 1-я и 2-я полосы будут перекрыты, по 3-й и 4-й будет введено ограничение скоростного режима до 50 км/ч. Ограничения связаны с работами по устранению колейности.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (5750) от 25.07.2016.


Комментарии