Городская хроника 24 января 2018

Городская хроника 24 января 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Ключ к Паутине

Доступ к сети Wi-Fi получит в этом году не менее трети подвижного состава петербургского «Горэлектротранса», сообщает пресс-служба предприятия. Это делается к чемпионату мира по футболу-2018, причем не только собственными силами, но и с привлечением инвестора.

Обеспечить пассажирам доступ к Сети «Горэлектротранс» впервые попытался вместе с одним из крупных сотовых операторов в 2013 году. Через три года перевозчик реализовал при содействии партнеров два подобных пилотных проекта: по одному из них Wi-Fi «прописался» на четырех трамвайных и семи троллейбусных маршрутах, а благодаря другому такую возможность получили пассажиры еще двух маршрутов троллейбусов - № 5 и 22.

Не забудьте удостоверение

27 января, в день 74-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, ветераны Великой Отечественной войны и блокадники смогут ездить на трамваях и троллейбусах бесплатно.

Такое право будет предоставлено ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто независимо от их гражданства и места жительства. Право на бесплатный проезд подтверждается удостоверениями к медали «За оборону Ленинграда», знаку «Жителю блокадного Ленинграда», ветерана или инвалида Великой Отечественной войны, удостоверением о праве на льготы бывшего несовершеннолетнего узника концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой.

Троллейбусы
меняют маршрут

В Московском районе Петербурга изменится трасса троллейбусных маршрутов из-за повреждения кабеля на Новоизмайловском проспекте до окончания работ. Об этом сообщили в «Горэлектротрансе».

Троллейбус № 17 проследует от конечной станции «Владимирская площадь» по Загородному проспекту, Московскому проспекту и  до Московской площади;
от конечной станции «Сызранская улица» по улице Решетникова, Московскому проспекту, Загородному проспекту и до конечной станции «Владимирская площадь».
Троллейбус № 44 будет следовать от конечной станции «Авангардная улица» по трассе до Новоизмайловского проспекта, далее по Ленинскому проспекту, Московскому проспекту и до конечной станции «Московские ворота».

Мошенники 
под личиной газовщиков

В Петербурге вновь волна проникновений в квартиры мошенников под видом сотрудников газовой службы. Как сообщили в «ПетербургГазе», неизвестные лица пытаются продать сигнализаторы загазованности воздуха в жилом помещении, запугивая штрафами за их отсутствие, а также навязывают замену шлангов и кранов. В некоторых случаях злоумышленники при этом еще крадут деньги, ценности и имущество хозяев квартир. Наиболее частыми жертвами преступников являются пенсионеры.

«ПетербургГаз» предупреждает жителей города о том, что все операции сотрудников компании, связанные с плановыми осмотрами, ремонтом и аварийным обслуживанием, производятся бесплатно. Приобрести можно только запчасти. Отмечается, что в случае наличия газовых приборов в квартирах не требуется наличие сигнализаторов, которые можно установить по желанию - за их отсутствие штрафы не предусмотрены. Также следует помнить, что техническое обслуживание в доме проводится раз в год.

Автосервис в огне

В Красногвардейском районе Петербурга в пламени пожара сгорели три машины. В пресс-службе регионального главка МЧС уточнили, что было ликвидировано открытое горение по адресу: Зотовский проспект, д. 9. Здесь в ангаре, использующемся как автосервис, и разгорелся пожар.

К ликвидации огня привлекались от РСЧС 22 единицы техники и 88 человек личного состава, в том числе 10 единиц техники и 48 человек личного состава от МЧС. Частично обгорели 16 автомобилей. Сведения о пострадавших не поступали.

Воры уложились
в семь минут

В Тосно двое неизвестных преступников обокрали ювелирный магазин, сообщила пресс-служба регионального главка МВД РФ.

Злоумышленники прикрыли свои лица шарфами, отжали пластиковую входную дверь ломом, проникли внутрь помещения в 2.50 и совершили хищение шести планшетов с ювелирными изделиями, которые лежали на витрине торговой точки. После содеянного они скрылись с места происшествия. Согласно предоставленной информации, материальный ущерб составил 738 140 рублей. Группа задержания оказалась на месте уже в 2.57, однако никого на месте обнаружить не удалось. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ.

Культурный ремонт
без музыки

Специалисты приступили к обследованию здания Училища и Совета реформаторских церквей в переулке Матвеева, 1А, построенного в 1914 году по проекту архитектора Александра Гимпеля. Последние 70 лет здание занимает средняя специальная музыкальная школа при Консерватории. За все эти годы капитальный ремонт здесь ни разу не проводился.

Обмер фасадов, обследование столярки и паркета, изучение состояния конструкций сцены, которая была выполнена хозяйственным способом, отбор образцов отделочных материалов и другие работы ведет фирма «Реставратор» по заказу Северо-Западной дирекции по строительству Министерства культуры. По государственному контракту, исследования на общую сумму почти 4 млн рублей проводятся по федеральной целевой программе «Культура России» и должны быть завершены к маю 2018 года. Они станут основой для проекта реставрационных работ.

Как сообщила дирекция, сегодня по ее заказам готовится проектная документация для реставрации или капитального ремонта консерваторских общежитий на улице Зенитчиков, 7, и улице Доблести, 22, залов «Поволжье» и «Русские» Российского этнографического музея, особняка Н. В. Безобразовой на Моховой улице, 34, римско-католического храма святой Екатерины на Невском проспекте, двух циркумференций в Пушкине, храма Успения в подворье Оптиной пустыни.

Радуга творчества

25 января в Доме журналиста на Невском, 70, откроется выставка, посвященная блокадным дням. Она объединит профессиональных художников разных поколений, обычных и неслышащих людей. Организатор выставки - общество «Радуга» - занимается творческой реабилитацией детей и молодежи с нарушением слуха. В числе выращенных талантов - студенты и выпускники Художественно-промышленной академии им. Штиглица и Политехнического университета (по специальности «Промышленный дизайн»), лауреаты многих конкурсов и фестивалей. То, как молодые неслышащие художники «чувствуют» уже далекие от них по времени события, расскажут их картины, которые будут соседствовать на выставке с работами известной художницы-блокадницы Ларисы Лукониной и членов Союза художников России Марины Быковой, Бориса Шатохина, Михаила Герасимова.

Вход на выставку свободный, в будние дни с 11.00 до 18.00.

С Ладоги в Публичку

Сегодня в отделе рукописей Российской национальной библиотеки (Садовая ул., 18) откроется выставка документальных материалов, связанных с блокадой Ленинграда. Основное место занимают письма, дневники и воспоминания. В том числе дневники художницы Анны Остроумовой-Лебедевой, искусствоведа и сотрудницы Эрмитажа и Русского музея Марии Коноплевой, переводчицы Софьи Островской, письма воспитанников детского дома писательнице Ольге Матюшиной и др. Часть экспозиции - произведения графики ленинградских художников: фронтовые и городские зарисовки периода блокады, портреты воинов Ленинградского и Волховского фронтов, моряков Балтийского флота, летчиков, партизан. Кроме того, представлены альбомы фотографий из фондов созданного в 1974 году народного музея «Дорога жизни» в поселке Коккорево, уникальная подборка фотопортретов водителей Дороги жизни, собранная в результате многолетней изыскательской работы, находки поискового отряда «Космос-1» с мест боев.

Таможня задержала монеты

Коллекционер незаконно ввез в Петербург свыше 400 монет, которые были изготовлены более ста лет назад. Нумизмат собирался сбыть их на территории нашего города и Москвы.

Старинные монеты нашли у мужчины сотрудники таможни во время планового осмотра. При этом контрабандист пытался скрыть монеты и сообщил, что товаров, подлежащих обязательному декларированию, у него не имеется. Общую стоимость 440 монет специалисты оценили почти в 240 тысяч рублей. Как сообщили в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга, подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 3 года.

Елок больше нет...

Четвертый год активисты общественного движения «Мусора.Больше.Нет» пытаются привить горожанам полезную привычку не выбрасывать новогоднюю елку в бак с отходами, а сдавать на переработку. И, похоже, получается.

Нынче в январе у горожан было принято 2600 сослуживших свою праздничную службу елок, пихт, сосен. Работали 20 точек приема: 14 - в городе, 6 - в области. Благодаря широкому распространению информации ныне смогли сдать свои елки жители Красного Села и Кронштадта. Пунктов приема здесь не было, зато многие граждане «на колесах» изъявляли желание довезти до ближайшего пункта собственную елку и попутно прихватить еще чью-нибудь. Предложения не остались незамеченными.

В воскресенье собранные деревья превратились в щепу, которую развезли по нескольким адресам: в детскую конную академию «Рутения», в Российский карантинный центр реабилитации диких животных «Велес», в центр помощи бездомным животным «Потеряшка». Щепа будет использоваться в качестве санитарно-гигиенической подстилки.

Заплатишь штраф -
вернем документы

Управление по контролю за соблюдением административного законодательства (структурное подразделение городского комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности) активизировало борьбу с торговлей в неустановленных местах.

Основной мерой, взятой на вооружение инспекторами управления, стало изъятие вещей и документов у граждан, занимающихся торговлей там, где это не разрешено. Изъятые вещи, по информации управления, передаются на хранение в петербургское ГУП «Центр экономической безопасности» и возвращаются владельцам только после уплаты административного штрафа. Эта мера, которую впервые применили в 2016 году, доказала свою эффективность в деле сбора штрафных денег.

В течение минувшего года сотрудники управления составили более 9 тысяч протоколов об административных правонарушениях, связанных с торговлей. Изъятие товаров, оборудования и документов применялось в 911 случаях, в том числе изъято 146 автомобилей.

Преступления против детей

В Петербурге в 2017 году выросло число убийств несовершеннолетних, сообщили в пресс-службе городской прокуратуры.

Так, за прошедший год в северной столице убили семерых детей, в 2016-м таких преступлений было пять. Кроме того, число покушений на несовершеннолетних выросло с четырех до 19, случаев причинения тяжкого и среднего вреда здоровью - с 25 до 29. Вместе с тем число преступлений против половой неприкосновенности детей снизилось с 186 до 173. Совершено 103 ограбления. Всего зарегистрировано 1566 преступлений против детей. В 93 процентах случаев они совершались взрослыми.

#город #новости

Комментарии