Городская хроника 24 сентября

Городская хроника 24 сентября | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Мост через
две реки и остров

Подведены итоги конкурса на право строить мост через Малую Неву в районе острова Серный. Объектом стоимостью 8,79 млрд рублей займется ЗАО «Пилон».

Госконтракт с компанией будет заключен в сентябре. После чего подрядчик и приступит к реализации проекта.

По проекту, часть мостового перехода – через Малую Неву – будет вантовой. Длина сооружения с подходами – 1,25 километра, а длина непосредственно моста – 923 метра. Он начнется от Уральской улицы, пройдет над Серным, над Малой Невой, выйдет на Ремесленную улицу, расширив ее, пройдет над речкой Ждановкой и завершится на Ждановской набережной. Проект включает в себя полную реконструкцию нынешнего Ждановского моста.

По плану, возведение этого сложного сооружения завершится уже в 2018 году.

Всему голова

Сегодня в Институте мозга человека им. Н. П. Бехтеревой РАН открывается трехдневная международная научная конференция «Здоровый и больной мозг человека».

Ученые из России, Финляндии, США, Швейцарии, Польши, Норвегии и Швеции обсудят мозговую организацию речи, клеточную терапию в неврологии, современные методы в лечении шизофрении и рассеянного склероза и многое другое. Эта конференция приурочена к двум важным датам: 90-летию со дня рождения выдающегося ученого Натальи Петровны Бехтеревой, основателя института, и собственно 25-летию создания ИМЧ РАН. 1990 год не назовешь благополучным для нашей страны – тем не менее правительство СССР решило организовать этот научный институт. С тех пор именно в нем был произведен запуск первого в стране комплекса для позитронно-эмиссионной томографии и разработана первая отечественная серийно выпускаемая стереотаксическая система, которую применяют при лечении опухолей мозга, абсцессов головного мозга, эпилепсии. Сейчас, в частности, в ИМЧ продолжают развивать методику, которая помогает восстанавливать высшие психические функции у больных, переживших длительную кому.

«Балтика» продала «Балтику»

Городской комитет имущественных отношений (бывший КУГИ) выкупил у пивоваренной компании «Балтика» детский оздоровительный лагерь «Балтика», расположенный в поселке Молодежное в Курортном районе.

Объект включает в себя 10 корпусов и земельный участок площадью 133 391 квадратный метр. Городские власти намерены передать лагерь в оперативное управление Санкт-Петербургскому государственному бюджетному стационарному учреждению социального обслуживания «Психоневрологический интернат # 6». В планах – создать в «Балтике» реабилитационный центр для инвалидов моложе 40 лет, имеющих психоневрологические отклонения.

Всего в 2015 году запланировано приобрести 14 социальных объектов. На эти цели в бюджете пред-

усмотрено более 2 миллиардов рублей. Среди выкупаемых объектов: физкультурно-оздоровительные комплексы, объекты здравоохранения, детские дошкольные учреждения, молодежно-досуговый центр.

Гражданин, вы не судимы?

В августе через петербургские МФЦ было принято 7569 заявлений по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

При оформлении на работу такую справку обязаны предоставить все, кто занят или собирается трудиться в сфере образования, воспитания, развития, социальной защиты детей, а также в медицинских и организациях отдыха для детей. Оформить ее проще всего в любом из 55 МФЦ, которые расположены во всех районах города. Для этого требуется предоставить паспорт гражданина РФ и заявление, которое составляется на месте. Чтобы записаться на прием, необходимо позвонить по телефону 576-26-74. Прием звонков осуществляется с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, в пятницу с 9.00 до 17.00.

Помимо справки об отсутствии судимости в МФЦ предоставляется еще 325 услуг социальной, жилищной и иных сфер. За одно обращение заявитель может оформить сразу несколько услуг. Получить предварительную консультацию можно по телефону 573-90-00 (ежедневно с 9.00 до 21.00, многоканальный).

Наркому бы понравилось

В Выборгском районе стало на один бордель меньше. Как сообщили «Росбалту» в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, отныне закрыт притон на проспекте имени наркома просвещения Луначарского, 11.

Полиция нагрянула в заведение, где обнаружила как минимум 10 «жриц любви». Всех женщин привлекли к административной ответственности. Администратор притона также привлечен к ответственности по статье 6.12 КРФ об АП («получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией»).

О Первой мировой в Ивангороде

В Ивангородском музее состоялся «круглый стол», посвященный 101-й годовщине начала Первой мировой войны. В нем участвовали ученые из Петербурга, Москвы, Казани, музейщики и краеведы из Ленобласти и приграничной Нарвы. На встрече отмечалось: широкая публика до сих пор имеет слабое представление о причинах и последствиях тех роковых событий. Недостаточно внимания отводится им и в учебниках истории. Участники почтили память героев Первой мировой и Гражданской войн у братской могилы на ивангородском кладбище, а также приняли участие в открытии двух выставок – «Всадники особого назначения» и «Георгиевские кавалеры на германской войне».

Джаз на двоих

26 сентября в Театре эстрады народный артист России Давид Голощекин представит программу «Два рояля». Художественный руководитель и основатель джазовой филармонии в последнее время регулярно выступает в этом зале – в советские годы именно в Театре эстрады гастролировали джазовые коллективы Леонида Утесова и Олега Лундстрема. По словам музыканта, этот концерт – новая страница в его 45-летней творческой карьере. Два пианиста будут исполнять джазовые стандарты, импровизируя, как того требует жанр. К мэтру российского джаза присоединится талантливый пианист Николай Сизов. Для самого Давида Голощекина это своеобразное возвращение к родному музыкальному инструменту – много лет назад его карьера началась в оркестре Иосифа Вайнштейна, где молодой тогда джазмен играл на рояле. В концерте также примут участие певица Юлия Касьян, барабанщик Станислав Стрельцов и контрабасист Вадим Михайлов.

«Игры с классикой» у Аникушина

26 сентября в филиале Музея городской скульптуры «Мастерская Аникушина» (Вяземский пер., 8) состоится первый фестиваль современной академической музыки «Игры с классикой». С 16.00 до 22.00 в здании бывшей скульптурной мастерской будет звучать музыка второй половины ХХ – XXI в. в исполнении петербургских музыкантов и солистов, симфонических оркестров, струнного квартета и фортепианных ансамблей. Программа весьма разнообразна и насыщена премьерами. «Игры с классикой» – новый формат концерта академической музыки. Вместо привычного сидения в зале зритель сможет перемещаться по музею, выбирая, кого из исполнителей послушать, когда присоединиться к фестивалю и когда уйти, а в перерывах – пообщаться с участниками. Прозвучат сочинения классиков прошлого века, в том числе редко исполняемые, и наших современников.

Билет стоимостью 150 руб. действителен в течение всего фестиваля.

Познать театр
с детства

Музей театрального и музыкального искусства (пл. Островского, 6) 26 сентября приглашает детей и родителей на презентацию образовательных программ. С 12.00 до 16.00 во всех пяти филиалах музея можно будет посетить увлекательные занятия, музейные экспозиции и выставки, концерты и лекции и самое главное – записаться на интересные события нового учебного года. В главном здании состоится квест для детей «Театральная карта», актерская репетиция, где каждый сможет почувствовать себя настоящим артистом, а также экскурсия «театр изнутри». В Шереметевском дворце пройдет игровое занятие «Король Лир», в Музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова – экскурсия «Цвет и звук», в Музее-квартире актеров Самойловых расскажут «Истории с пуантами», смешают аутентичный фольклор с современной электроникой, в Музее Ф. И. Шаляпина поведают о судьбе знаменитого певца... Вход свободный.

Олимпиада выявит льготников

В Президентской библиотеке стартовала ежегодная интерактивная школьная олимпиада по истории, обществознанию и русскому языку «Россия в электронном мире», которая проводится при поддержке РГПУ им. А. И. Герцена. Для участия в олимпиаде необходимо лишь пройти несложную регистрацию на портале Президентской библиотеки. Два тура проходят дистанционно, третий, заключительный, – в очном формате: самые способные и грамотные школьники встретятся в Петербурге в Президентской библиотеке, ее филиале в Тюмени, чтобы провести очное состязание в знаниях. Победители и призеры олимпиады по истории и обществознанию получат возможность льготного поступления в вузы.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 178 (5551) от 24.09.2015.


Комментарии