Городская хроника 24 мая 2016

Городская хроника 24 мая 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Коломяжский саркофаг

Продолжается работа над оздоровлением экологической обстановки в промзоне «Коломяги». Здешние предприятия размещают на своих сайтах данные по воздействию своего производства на окружающую среду. На пересечении Вербной и Репищевой улиц установлен информационный щит, на котором будут отражаться данные о состоянии воздуха в Коломягах.

Специалисты природоохранного комитета проверили 31 предприятие. На 20 выявлены нарушения, связанные в основном в нарушениями правил обращения с отходами. В результате – штрафы на 600 тысяч рублей.

В ходе проверок предприятие, производящее изделия из пластика, приняло решение переехать на новую площадку в Ленинградской области.

По информации руководства асфальтобетонного завода-1, к началу сентября планируется завершить установку саркофага над заводом, который изолирует от атмосферы пункты пересыпки смесей. Также будет организована очистка газов через плазмотрон.

На заводе «АБЗ-ВАД» к 15 августа будет установлено новое оборудование по очистке выбросов.

Одновременно идет работа по подбору участков для вывода асфальтобетонных заводов из Коломяг.

Проценты капремонта жилья

Фонд капитального ремонта завершил конкурсные процедуры по выбору компаний-подрядчиков на общую сумму заказов 6 миллиардов 457 миллионов рублей. Переданы в работу 880 объектов.

Уже можно подводить первые итоги ремонтной кампании: полностью готовы 37 объектов, 215 объектов – в 90-процентной готовности, 128 – готовность составляет от 70 до 90 процентов.

В нынешнем году бюджетные субсидии на капитальный ремонт составили 6,9 миллиарда рублей. Средства, собранные гражданами в виде ежемесячных платежей, – 2,4 миллиарда. В совокупности из двух источников будут профинансированы работы в 1861 доме по 3934 видам работ. В планах также разработка 923 проектов, которые будут реализованы уже в следующем году.

Наибольший объем средств направлен на ремонт инженерных сетей – 47 процентов, на замену лифтов – 26 процентов, на кровли – 12 процентов, на фасады – 11 процентов.

Горожане оценили
весеннюю уборку

Впервые проведен опрос горожан по поводу их отношения к месячнику благоустройства. Комитет по благоустройству просил оценить качество уборки и озеленения.

Самую высокую оценку – около 4,7 из 5 возможных баллов – получили Кронштадтский, Петродворцовый и Курортный районы. Также в число «хорошистов» жители записали Петроградский, Пушкинский, Фрунзенский, Московский и Адмиралтейский районы.

Всего в опросе приняли участие около трех тысяч человек. Самыми активными оказались жители Адмиралтейского района, где проголосовали почти 900 человек.

В будущем оценка жителей, вероятно, станет одним из шести критериев, которые будут учитываться при составлении рейтинга районов по итогам месячника по благоустройству.

Как жить без звезд?

По данным Федерального перечня туристских объектов, на 17 мая в Петербурге в рамках обязательной классификации отелей к чемпионату мира по футболу 2018 года процедуру прошли только 37% объектов размещения (198 из 533). Хотя темпы классификации гостиниц несколько ускорились (если в апреле в северной столице ее прошел 51 объект, то в мае – уже 44), пока до выполнения задачи далеко.

Интересно, что среди прошедших процесс классификации объектов размещения Петербурга насчитывается около 100 хостелов и мини-отелей, включая и размещенные в жилых домах. Как правило, они получили категорию «без звезд», а в Федеральном перечне туристских объектов их адрес включает не только номер дома, но и номер квартиры или этажа. Сертификаты этим объектам выданы и таким авторитетным учреждением, как «Тест – С.-Петербург». При этом сегодня совершенно непонятно, на что сгодится действующий до конца 2018-го или начала 2019 года сертификат (полученный, кстати, не бесплатно) в случае возможного принятия Госдумой запрета на размещение подобных объектов в жилых домах.

Дальневосточный лучше объехать

С 28 мая по 26 июня на участке Дальневосточного проспекта от пр. Большевиков до Народной улицы будет ограничено движение транспорта. Об этом сообщили в пресс-службе ГАТИ. В ведомстве отметили, что корректировки связаны с работами по ремонту дорожного покрытия.

Шаг навстречу публике

24 мая в Концертном зале Мариинского театра торжественно откроется IX международный творческий фестиваль «Шаг навстречу!». Вместе с солистами и симфоническим оркестром Мариинского театра на сцену выйдут юные музыканты с ограниченными возможностями здоровья. Например, швейцарский музыкант Мишель Тирабоско, виртуозно играющий на флейте Пана без кистей обеих рук. Весь вечер за пультом симфонического оркестра Мариинского театра – Михаил Синькевич.

В холле Концертного зала развернется выставка художественных работ участников фестиваля, а также будут представлены фотографии, передающие историю сотрудничества фестиваля с коллективом Мариинского театра.

Международный творческий фестиваль «Шаг навстречу!» был создан в 2007 году. Его главная задача – поиск и поддержка творчески одаренных музыкантов и художников с ограниченными возможностями здоровья из разных регионов России.

Шопена хватит на всех

Сегодня исполняется 15 лет Музыкально-просветительскому обществу им. Ф. Шопена в Петербурге. За эти годы прозвучали десятки концертов на престижных площадках северной столицы в исполнении членов общества, ряды которого постоянно растут. С произведениями великого польского композитора выступали известные музыканты, талантливые юные пианисты и даже целые музыкальные семьи. С концертных эстрад звучали также сочинения современных композиторов Польши.

Вчера в Генеральном консульстве Республики Польша состоялся концерт по случаю славной даты. На нем выступили Сергей Слонимский – почетный председатель общества и его члены: Екатерина Мурина, Павел Егоров, Валерий Вишневский, Татьяна Загоровская, Андрей Иванович, Олег Вайнштейн, Дмитрий Еремин, Анна Рычкова. Вечер вела бессменный председатель общества Ванда Андриевская.

Вернете книги – вас простят

С 23 по 27 мая в библиотеках Фрунзенского района проходит ежегодная акция «День прощенной книги». Об этом сообщили в пресс-службе районной администрации.

В эти дни читатели могут без оплаты компенсаций вернуть книги, которые не успели вовремя сдать в библиотеку. Акция проходит в преддверии Общероссийского дня библиотек. Все районные учреждения приглашают читателей, временно прекративших пользоваться библиотеками, и читателей, имеющих задолженность, вновь посетить библиотеки.

Отметим, с адресами и телефонами учреждений Централизованной библиотечной системы Фрунзенского района можно ознакомиться на официальном сайте ЦБС.

Последний рыцарь
из самодержцев

В Военно-историческом музее артиллерии открылась выставка «Последний рыцарь империи. Николай I и русская армия», посвященная 220-летию со дня рождения царя, личность и деяния которого оценивались в разные времена крайне неоднозначно. Представлено более 300 предметов из собрания музея, рассказывающих о развитии русской армии во второй четверти XIX века, роли в этом процессе самого императора, а также его ближайших сподвижников. Царствование Николая I стало временем побед русского оружия над Персией и Турцией, в польской и венгерской кампаниях, кавказской войне, а также Золотым веком русской культуры. Как подчеркивают организаторы выставки, поражает противоречивость эпохи Николая I: с одной стороны – первые железные дороги, систематизация законов, ряд важных реформ в самых различных областях жизни общества, с другой – подавление общественного мнения, преследование инакомыслия, засилье бюрократической рутины.

Кочегар, товаровед, геодезист...

География акции «Последний адрес», посвященной жертвам сталинских репрессий, пополнилась в нашем городе еще двумя адресами. На доме по Миллионной ул., 38, напротив Нового Эрмитажа, петербуржец Валентин Дубро закрепил табличку с именем своего отца Валерьяна Петровича Дубро, до ареста работавшего кочегаром треста домов Ленаэроклуба и расстрелянного 18 января 1938 года. Три таблички появились во дворе «дома Суворова» (# 23 по набережной Крюкова канала). Они посвящены жителям, расстрелянным во время большого террора, – товароведу конторы «Главрыба» Николаю Зайцеву, инженеру-геодезисту Ростиславу Животовскому и преподавателю Полиграфического техникума Эриху Лиллю.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 090 (5707) от 24.05.2016.


Комментарии