Городская хроника 24 марта 2017

Городская хроника 24 марта 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ЕГЭ сдают досрочно

В Петербурге с 23 марта по 14 апреля проходит досрочный период сдачи единого госэкзамена. Как сообщили в пресс-службе комитета по образованию, наиболее популярными учебными предметами по выбору среди участников ЕГЭ являются обществознание (39,6 процента), история (21,3 процента), биология (16,9 процента), физика (16,3 процента).

Содержательных изменений в ЕГЭ в 2017 году нет, кроме отказа от тестовой части еще в трех учебных предметах (химия, биология и физика). В Петербурге в этом году на досрочный период зарегистрировались 3033 человека. В основном это выпускники прошлых лет, выпускники учреждений профессионального образования, а также 46 выпускников текущего года. Для сдачи ЕГЭ в досрочный период задействовано 13 пунктов проведения экзамена.

Два буксира
ушли под воду

Ночью со среды на четверг два буксира у острова Белого частично ушли под воду. На льду и воде наблюдаются масляные пятна и радужная пленка.

Как пояснили в пресс-службе Росприроднадзора, инспекторы которого были вызваны на место происшествия, четыре буксира были пришвартованы к дебаркадеру. Когда подтаял лед, два из них по каким-то причинам ушли под воду. Суда затоплены почти до рубки, ни их номеров, ни названий пока прочитать невозможно, соответственно, не установить и судовладельца. Эту проблему решит транспортная прокуратура, после чего материалы будут переданы в природоохранные органы. Ликвидацией загрязнения занимается предприятие «ПИЛАРН», подведомственное городскому комитету по природопользованию.

Орудовали под «крышей» полиции

В Петербурге задержали двух уроженцев Дагестана и местного жителя, подозреваемых в разбое и вымогательстве. Как сообщили в пресс-службе регионального главка СК РФ, по версии следствия, задержанные вместе с неустановленными сообщниками организовали преступную группу для контроля над предпринимателями в Пушкинском районе. При этом они имели коррумпированные связи в правоохранительных органах.

Злоумышленники напали на петербуржца и похитили у него имущество на 2 млн рублей, а также стали требовать еще 1,5 млн. Кроме того, они вымогали у другого потерпевшего 1,5 млн рублей, а получив отказ, отобрали у него автомобиль. У членов этнической ОПГ изъяты оружие, имущество пострадавших, большое количество долговых расписок. Соучастников бандитов ищут.

Кандидаты в «народные судьи»

В списки кандидатов в присяжные заседатели для районных судов Петербурга на 2018 - 2021 годы войдут 143 тыс. 750 горожан. Проект постановления о составлении таких списков подготовил комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности. В основной список кандидатов в «народные судьи» райсудов войдут 115 тысяч человек, а еще 28 тысяч 750 - в запасной. Также будут составлены списки кандидатов в присяжные заседатели и для других судов, расположенных на территории северной столицы: Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда и 224-го гарнизонного военного суда. Завершить формирование списков кандидатов в присяжные заседатели планируется в феврале.

Наше право

Сегодня в СПбГУ открывается двухдневная международная конференция студентов-юристов iSLaCo.

Тема этого года - «Устойчивое развитие в период кризиса: что должно защищать право?». Что важнее, защищать окружающую среду или удовлетворять социальные потребности (порой во вред окружающей среде), будут обсуждать студенты и аспиранты из двух десятков городов России и ближнего зарубежья. Традиционно в программе - лекции профессоров и практикующих юристов: в этом году выступит американский профессор Дэвид Аллан Уирт из Школы права Бостонского колледжа в Ньютоне (Массачусетс), профессор Ниина Синха из Университета Гуру Гобинд Сингх Индрапраста (Нью-Дели, Индия) и Виктор Пастернак, выпускник СПбГУ, ведущий юридическую практику в сфере защиты авторских и патентных прав. Второй день отдан под доклады самих студентов.

Медикам заглянули
в карман

На состоявшейся вчера отчетной коллегии комитета по здравоохранению чиновники озвучили зарплаты врачей и медсестер.

Так, по словам председателя комздрава Валерия Колабутина, в прошлом году петербургский врач в среднем получал около 72 тысяч рублей, средний медицинский персонал свыше 40 тысяч, младший чуть больше 30 тысяч рублей. И, по прогнозам чиновников, в этом году зарплаты медицинских работников будут расти и дальше.

Председатель комздрава также положительно оценил показатели по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи петербуржцам. В северной столице ее получили 69 тысяч человек.

За год было сделано 24,5 тысячи операций по удалению катаракты, произведено 190 тысяч КТ- и МРТ-исследований.

Театр начинается
с «Вешалки»

Сегодня в 19.00 в Кронштадтском дворце молодежи показом дипломного спектакля мастерской заслуженной артистки России Марии Лавровой «Как Миша Бальзаминов счастья искал» (Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена) откроется VI фестиваль театральных школ Петербурга «Вешалка», приуроченный к празднованию Всемирного дня театра.

Фестиваль, который проводят творческое объединение «Культурная столица» и Кронштадтский дворец молодежи, объединит выпускников театральных школ Петербурга из шести творческих вузов. Голосование зрителей в этом году пройдет в сети Интернет и определит лучший дипломный спектакль 2017 года. Шесть премьер можно посмотреть во дворце по пятницам с 24 марта по 28 апреля. Программа фестиваля также включает в себя традиционную творческую встречу с театральным педагогом народным артистом России Игорем Волковым.

Дети Терпсихоры

26 марта в Петербурге начнется V международный фестиваль современного танца для детей Dance 4 Kids. В этом году организатор фестиваля дом танца «Каннон Данс» соберет более 150 юных участников от 8 до 15 лет из разных городов России.

За дни фестиваля ребята примут участие в мастер-классах по современному танцу, посетят детские спектакли, Музей театрального искусства, Академию танца Бориса Эйфмана, а также подготовят совместно с хореографами фестиваля новые танцевальные композиции.

«Увезти с собой новую хореографическую постановку - это специальная фишка фестиваля», - говорит директор «Каннон Данс» Вадим Каспаров. «Каждый коллектив получит в подарок номер для своего репертуара, который специально поставит один из 12 хореографов в рамках фестивальной недели».

Финская анимация
на Новой сцене

25 марта в 19.30 на Новой сцене Александринского театра Институт Финляндии при поддержке города Турку представит в Петербурге программу короткометражных анимационных фильмов из коллекции международного анимационного фестиваля Turku Animated Film Festival (TAFF).

Турку - колыбель финской анимации, анимационная школа при Художественной академии Турку считается одной из самых сильных в мире. Неудивительно, что в 2016 году именно здесь был создан крупнейший в Финляндии международный анимационный фестиваль TAFF.

Специально для показа в нашем городе командой фестиваля TAFF и Институтом Финляндии отобраны короткометражные фильмы признанных финских авторов и студентов Художественной академии Университета прикладных наук Турку. На Новой сцене будут показаны самые остроумные, сюрреалистичные и по-северному экзистенциальные короткометражки.

Показ предварит встреча с финской художницей Ханнерииной Мойссейнен, чей анимационный фильм «День рождения» будет представлен в программе вечера. Вход свободный, необходима предварительная регистрация.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии