Городская хроника 24 июня

Городская хроника 24 июня | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Город принимает подарки

За неполные шесть месяцев 2015 года комитет имущественных отношений (КИО) принял в дар – в собственность Петербурга – 11 объектов социальной инфраструктуры.

Такие «подарки» являются одним из условий разрешений на застройку городской земли, выдаваемых Смольным. Застройщики непременно должны возвести и безвозмездно передать городу объекты, необходимые для нормального функционирования новых микрорайонов.

От Фонда поддержки социальных инициатив «Газпрома» город получил физкультурно-оздоровительный комплекс по адресу: Будапештская улица, 4, корпус 2, литера А. Компания «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад» передала два детских сада в Московском районе: на проспекте Космонавтов, 63, корпус 2, литера А, и на Пулковской улице, 8, корпус 5. От «ДСК» «Славянский» город получил восемь встроенных помещений на территории жилого района «Славянка» в Пушкинском районе. Помещения предназначены для размещения офисов врачей общей практики, центра социальной помощи и детских дошкольных учреждений.


Когда на складе
трубы горят

Пожар на складе в Адмиралтейском районе был ликвидирован вчера в 5.35 сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Петербургу.

Как сообщалось ранее, в доме # 2А, корпус 7, по Митрофаньевскому шоссе на территории промзоны в железобетонном складском здании горели пластиковые трубы. Максимальная площадь пожара составляла 1800 кв. метров.

В 20.50 ранг пожара был повышен до # 1-БИС, в 21.07 – до # 2. В 23.10 пожар удалось локализовать, в 23.30 его ранг понизили до # 1.

Для ликвидации пожара привлекались 104 человека личного состава и 27 единиц техники.


Запустили угодья,
платите штрафы

Во Всеволожском районе прошла плановая проверка закрытого акционерного общества, владеющего земельными участками сельскохозяйственного назначения.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе Россельхознадзора, выяснилось, что два земельных участка общей площадью 8,81 га заросли многолетней сорной и кустарниковой растительностью. Обязательные агрохимические, фитосанитарные, агротехнические мероприятия, механическая обработка почв и возделывание сельскохозяйственных культур на данных земельных участках не производятся.

За нарушения земельного законодательства в отношении юридического лица и генерального директора общества были вынесены постановления о назначении административного наказания. Размер наложенных штрафов составил 440 тыс. рублей для юридического лица и 52 тыс. рублей для генерального директора организации.


В смольный на велосипеде

Члены общественных объединений «Велосипедизация Санкт-Петербурга», «Красивый Петербург», «Я хочу сделать свой город лучше!» предложили вице-губернатору Игорю Албину обзавестись помощником на общественных началах по развитию в Петербурге велодвижения.

По мнению общественников, должность велосоветника необходима, чтобы при решении важных транспортных и инфраструктурных проблем чиновники не забывали об интересах велосипедистов и о своем обещании сделать все для развития этого вида транспорта. Идея была признана целесообразной. Ее поддержали и в ЗакСе, и в городской федерации велоспорта.

По итогам обсуждения общественным советником вице-губернатора по развитию велосипедной инфраструктуры назначена координатор проекта «Велосипедизация Санкт-Петербурга» Дарья Табачникова. В задачу Дарьи будет входить работа над генеральной схемой размещения объектов велоструктуры.


Объезжайте Пискаревский

Движение по Пискаревскому проспекту ограничено. Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе ГАТИ, ограничение введено с 23 июня на участке от Волго-Донского проспекта до улицы Руставели и будет действовать до 21 августа. Это связано с установкой временного ограждения.


Клещи в лесах свирепеют

Уже 1499 человек в Ленинградской области обратились в медицинские учреждения с жалобами на укусы клещей. Такие данные на 15 мая приводит Роспотребнадзор.

Среди пострадавших 447 детей. Это на 33% больше, чем за аналогичный период 2014 года. В тройке самых опасных районов – Всеволожский, Тихвинский и Лужский. В настоящий момент никто из пострадавших не заболел клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом. Однако экстренную серопрофилактику клещевого энцефалита получили 212 человек (14,1% от числа пострадавших), в том числе 197 детей (44,1%).


Он продолжает жизни бег!

Выставка картин народного артиста СССР танцовщика Владимира Васильева сегодня открывается в галерее «Фотосалон имени Карла Буллы» на Невском проспекте. Артист, получивший за свое балетное искусство практически все возможные награды ХХ века, в этом году отметил 75-летие, юбилею и посвящена открывающаяся экспозиция.

После завершения своей балетной карьеры Владимир Васильев сумел реализовать себя в другом виде творчества, около тридцати его живописных полотен теперь представлены на выставке в Петербурге. «Я продолжаю жизни бег» – так символично назвал свою юбилейную экспозицию обладатель титула «Лучший танцовщик мира».


Военные карты без грифа секретности

В Центральном военно-морском музее открывается выставка «Военная география. Гриф секретности снят», организованная совместно с Русским географическим обществом. Она посвящена деятельности военных топографов, гидрографов и метеорологов. Среди представленных музеем экспонатов – картографические материалы, рассказывающие о подготовке военными гидрографами трассы Дороги жизни на Ладоге. Необходимые для этого научные изыскания были проведены совместно с комиссией гидрологии Русского географического общества, ни на день не прекращавшего свою работу в осажденном городе. Музей управления навигации и океанографии Минобороны России предоставил уникальные рассекреченные карты районов ведения боевых действий на Балтийском и Черном морях, подготовленные специально для военных моряков. Среди них – редкая рулонная карта для торпедных катеров, а также карта восточной части Финского залива, в водах которого во время блокады Ленинграда шли ожесточенные бои. Военно-космическая академия им. А. Ф. Можайского представила уникальный документ из собрания факультета топогеодезического обеспечения и картографии – фотопанораму левого берега Невы, занятого противником.


Имена подводников
в каменной летописи

В Сосновом Бору на воинском мемориале открыли памятник погибшим во время Великой Отечественной войны подводникам Балтийского флота. Автор проекта – архитектор Юрий Савченко, который с 1970-х годов, бережно сохраняя особенности природного ландшафта Соснового Бора, ведет каменную летопись города. Памятник появился благодаря энтузиазму и энергии моряка-сосновоборца Игоря Алепко – военного историка, писателя. Многие годы он ведет исследовательскую работу, результатом которой стало пятитомное издание, посвященное боевым действиям Балтийского флота в 1939 – 1945 годах.

В настоящее время удалось найти и обследовать только три подводные лодки – из всех, что погибли на Балтике. В прошлом году морская военно-историческая экспедиция «Во славу Отечества» провела гидрографический поиск подводной лодки «Щ-405», погибшей в 1942 году. Точное место и причина ее гибели до сих пор неизвестны. В навигацию нынешнего года с учетом погодных условий поиски будут продолжены.


Оборотень в погонах
промышлял разбоями

Петербургский городской суд вынес приговор по делу бывшего оперуполномоченного угрозыска 74-го отдела милиции Красносельского района Вадима Гринькова, который с 2009 года промышлял грабежами, разбоями и похищениями людей.

Криминальная история Гринькова началась с вымогательства денег у подозреваемых в распространении наркотических веществ, затем он ограбил квартиру петербурженки, унеся оттуда 300 тысяч рублей, потом дело дошло до похищения обеспеченного петербуржца, у которого Гриньков с сообщниками забрали золотые и платиновые слитки в обмен на свободу. По данным делам сообщники Гринькова, входившие в банду «Кононка», были осуждены в прошлом году.

Самого Гринькова суд по совокупности обвинений в превышении должностных полномочий, похищении человека, а также совокупности обвинений в кражах, разбое, грабежах и вымогательствах, приговорил к 14 годам заключения в колонии строгого режима.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (5485) от 24.06.2015.


Комментарии