Городская хроника 24 июля 2017

Городская хроника 24 июля 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Дольщику -
на счастье

Дольщики двух корусов жилого комплекса «Ленсоветовский» в Шушарах получили наконец жилье, которого ждали около трех лет. По случаю долгожданного вручения ключей от квартир дольщики устроили настоящее торжество.

Оба корпуса относятся к категории жилья «эконом». То есть среди дольщиков были в основном граждане, для которых стоимость квадратных метров не копеечное дело. В двух введенных в эксплуатацию домах 288 квартир общей площадью 10 998 кв. м. Этими домами вынуждены были заниматься рабочая группа по проблемам обманутых дольщиков и городской комитет по строительству.

Поздравляя новоселов с праздником, заместитель главы строительного комитета Евгений Барановский вручил им в качестве подарка... подковы на счастье и удачу.

До конца 2017 года планируется завершить строительно-монтажные работы на оставшихся двух корпусах проблемного ЖК.

Начальник приставов
сопротивлялся чекистам

В Петербурге задержан заместитель начальника управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Ленинградской области Станислав Румянцев. Об этом сообщили в пресс-службе регионального главка Следственного комитета РФ. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье «получение взятки». По версии следствия, Румянцев весной 2016 года при рассмотрении вопроса о заключении договора аренды нежилых помещений для нужд управления в одном из бизнес-центров Петербурга получил взятку в виде незаконного оказания ему лично услуг имущественного характера. За это он обещал содействовать заключению выгодного для руководства бизнес-центра контракта. До весны 2017 года он получил не менее 255 тысяч рублей. Румянцева задержали сотрудники ФСБ. Он оказал сопротивление. Решается вопрос о предъявлении ему обвинения.

Перевозчик
расправляет крылья

Авиакомпания «Россия» продолжает наращивать объемы перевозки пассажиров и количества рейсов в аэропорту «Пулково», в очередной раз подтверждая звание базового перевозчика. За 6 месяцев этого года через петербургский аэропорт авиакомпания перевезла более 2,5 млн пассажиров - более чем на 20% больше уровня первого полугодия 2016-го. При этом количество рейсов, выполненных «Россией», превысило 23 тысячи, а рост по этому показателю составил свыше 19%. Направлениями с наибольшим количеством перевозимых пассажиров остаются Москва (около полумиллиона пассажиров), Сочи, Симферополь, Калининград и Мурманск.

В нашем доме поселился...

Жителей дома на Каменноостровском проспекте эвакуировали из-за частичного обрушения конструкций. В доме № 57 между вторым и третьим этажами рухнули пол и потолок. В результате случившегося никто из людей не пострадал. Прибывшие на место спасатели эвакуировали тех, кто проживал в квартирах в зоне обрушения. В случае необходимости их поселят в маневренный фонд. По предварительной версии, конструкции дома могли не выдержать, так как на втором этаже была сделана перепланировка новым соседом. Как сообщили журналистам в пресс-службе администрации Петроградского района, был ли проект согласован, еще предстоит выяснить.

Молодые против
старших и Бога

В прокуратуру Петербурга обратилась супружеская пара, придерживающаяся атеистического мировоззрения. Молодые люди считают, что их родительские права были нарушены из-за крещения детей без их ведома. В июне супруги оставили детей с бабушкой и уехали на работу. Вернувшись, они узнали, что бабушка отвезла восьмилетнюю девочку и шестилетнего мальчика в храм Благовещения на Приморском проспекте, где их окрестили. При этом никаких документов у женщины не спросили. Родители написали официальное письмо настоятелю храма с просьбой прокомментировать ситуацию, подано также заявление в прокуратуру. Семья намерена обратиться в суд, чтобы привлечь внимание общественности к существующим проблемам в российской церковной системе, передало ИА «Росбалт».

Ограничения на Кольцевой

На петербургской КАД на пересечении с Московским шоссе вводятся ограничения движения в связи с работами по ликвидации колейности. Как сообщили в пресс-службе ФКУ упрдор «Северо-Запад», будут перекрыты 1-я и 2-я полосы движения. По 3-й и 4-й полосам будет введено ограничение скоростного режима до 50 км/ч. Ограничения действуют с 24 июля по 10 августа.

#город #новости

Комментарии