Городская хроника 24 февраля 2016

Городская хроника 24 февраля 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

В старом парке
сошлись две войны

Сразу две исторические реконструкции, посвященные боям войны 1812 года и Великой Отечественной, прошли вчера на территории парка «Екатерингоф». Праздник, приуроченный ко Дню защитника Отечества, был проведен в старой части парка, за Лифляндской улицей.

В 13.00 началась реконструкция эпизода, в реальной жизни имевшего место в ноябре 1812 года под поселком Красное в 45 км Смоленска. В ней были задействованы порядка 40 – 45 человек, две лошади и четыре пушки.

В 14.00 реконструкторы воссоздали эпизод Второй мировой, произошедший в феврале 1945 года в Познани. Там участников было несколько больше – 50 – 60 человек, они использовали автомобиль «ГАЗ-67Б» и два мотоцикла. После боев всех желающих угостили обедом на полевой кухне.

Морпехи взяли
пиратов в плен

В Кронштадте морскими пехотинцами были проведены учения, в ходе которых были освобождены заложники и захвачены морские пираты, сообщает Интерфакс.

Занятия были проведены на борту различных типов боевых кораблей и судов обеспечения. В ходе проведенных учений морскими пехотинцами был выполнен досмотр внутренних технических и жилых помещений, а также надстроек и палубы судна.

Минобороны РФ сообщает, что в данный момент на боевых кораблях ВМФ России постоянно проводится интенсивная подготовка 200 морских пехотинцев. Также представитель Минобороны отметил, что все служащие, проходящие подготовку, находятся на контрактной службе.

Тепловики против автолюбителей

ГУП «ТЭК» инициировало расширение списка территорий, запрещенных для парковки автомобилей. Охранные зоны устанавливаются вдоль теплосетей. Ширина от 2 до 8 метров – в зависимости от диаметра трубопровода.

Вскоре, вероятно, будет строго запрещено парковаться в зонах внутриквартального озеленения. Правда, не разрешено это и теперь. Но без особых строгостей. В то время как тепловая компания выступила за увеличение административной ответственности за подобное деяние. Основанием стал опыт текущей зимы. Уже в январе работники ГУП «ТЭК» зафиксировали 438 нарушений правил в охранных зонах теплосетей: возведенные гражданами временные постройки, склады мусора и особенно часто – парковки. Все это нередко приводит к проблемам при ликвидации дефектов на трубопроводе.

Ярким примером стал случай на Ленской улице, 14, произошедший 19 февраля. В результате технологического нарушения на трубопроводе произошло оседание грунта на квадратном метре газона, противоправно превращенного в автопарковку. Горячая вода вытекла на поверхность. В зоне затопления оказалось 4 автомобиля.

Городок вернется в сад

Власти Фрунзенского района решили восстановить детскую площадку в Яблоневом саду, погибшую в результате поджога в 2014 году.

Сад на Белградской улице привлекает не только граждан, любящих семейный отдых, но, к сожалению, и вандалов. Осенью 2014 года группа хулиганов подожгла благоустроенный современный детский городок. Преступников не нашли. А остатки городка пришлось демонтировать, так как в разрушенном виде он представлял собой угрозу для безопасности детей.

Ныне глава района Владимир Омельницкий обратился в комитет по благоустройству и дорожному хозяйству, на балансе которого находился детский городок, с просьбой поддержать инициативу местной администрации – как морально, так и материально. Аналогичная просьба направлена также депутатам Законодательного собрания.

Предложено также установить в Яблоневом саду камеры наружного наблюдения, чтобы после восстановления детский городок был защищен от вандалов.

Бой на берегу залива

На берегу Финского залива в поселке Комарово состоялась военно-историческая реконструкция «Бои местного значения «Келломякский берег». Участники представили эпизод сражения Красной армии – собирательную историю одного из многочисленных береговых десантов во время Великой Отечественной войны. С осени 1941-го до лета 1944 года территория поселка Келломяки (с 1948 г. – Комарово) находилась под контролем финской армии. В этом районе находилась секретная батарея дальнобойных орудий. В самом прифронтовом поселке гражданского населения практически не было: все сооружения были заняты военными.

Можно ли подарить
себе парк?

Горожане могут инициировать включение новых территорий в перечень зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП), сообщили в центре экспертиз «ЭКОМ».

До 29 февраля комитет имущественных отношений принимает заявки на инвентаризацию территорий зеленых насаждений общего пользования. Чтобы включить участок в реестр городских или муниципальных ЗНОП, необходимо направить заявление на имя председателя комитета или сформировать заявку в разделе «Народная инициатива» системы РГИС.

– Жители муниципальных образований с дефицитом зеленых насаждений имеют право требовать от городского правительства разработки адресных программ развития зеленых насаждений на основании статьи 12 закона «О зеленых насаждениях в Санкт-Петербурге», – считают активисты движения «Красивый Петербург».

Для удобства горожан в центре экспертиз «ЭКОМ» подготовили интерактивные карты зеленых насаждений общего пользования (зноп.генпланспб.рф), обеспеченности муниципальных образований зелеными насаждениями (vk.cc/4N3e41) и обеспеченности районов зелеными насаждениями (vk.cc/4N3oL1).

Дом, где жил Николай Беляев

На улице Партизана Германа, 41, корп. 3, появилась мемориальная доска, посвященная жившему в этом доме участнику штурма рейхстага Николаю Михайловичу Беляеву.

На поверженном рейхстаге он, комсорг 756-го полка 150-й стрелковой дивизии, написал два слова: «Наша Лиза» – в честь легендарной партизанки Лизы Чайкиной, с которой был знаком еще до войны. Николай Беляев был активным участником ветеранского движения, он ушел из жизни в декабре прошлого года в возрасте 93 лет. Табличку на доме установили благодаря усилиям жителей дома и двора, руководства муниципального образования «Урицк», совета ветеранов района, друзей и товарищей ветерана.

Ушла из жизни Татьяна Щуко

Народная артистка России лауреат Государственных премий Татьяна Владимировна Щуко скончалась на 82-м году жизни после продолжительной болезни. «Более 10 лет выходила она на сцену Малого драматического театра – Театра Европы», – говорится в сообщении на сайте театра.

Татьяна Щуко родилась в Ленинграде. Творческий путь начала в театральной студии ЛГУ, в котором училась на филологическом факультете. В 1957 году поступила в труппу Петрозаводского музыкально-драматического театра, а в 1958-м перешла в Ленинградский театр драмы и комедии (ныне театр «На Литейном») и сыграла там более 60 ролей. С Малым драматическим театром – Театром Европы сотрудничала с 2002 года. В 2003-м была приглашена в труппу. Лауреат премии «Золотой софит» (2014) – специальной премии за творческое долголетие и уникальный вклад в театральную культуру Санкт-Петербурга.

Да здравствует король импровизации!

Сегодня в театре «Мастерская» проходит сезонное мероприятие проекта «Театральный бой. Король импровизации».

Это конкурс, в котором молодые петербургские актеры соревнуются в искусстве живо, остроумно и талантливо реагировать на сценические неожиданности. В битве за звание короля сойдутся молодые актеры театров «Мастерская», «Буфф», им. Комиссаржевской, «Шестое чувство», Театра на Васильевском, студенты РГИСИ (бывш. СПбГАТИ), прошедшие предварительный отбор. Им предстоит мгновенно откликаться на предлагаемые членами жюри обстоятельства, взаимодействовать с неожиданно появляющимися актерами и разыгрывать эпизоды из только что увиденных фильмов.

В жюри конкурса режиссеры Семен Спивак и Григорий Козлов, артисты Андрей Ургант, Михаил Черняк и другие.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 031 (5648) от 24.02.2016.


Комментарии