Городская хроника 24 августа 2017

Городская хроника 24 августа 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

СНИЛС за 5 минут

Пенсионный фонд до предела упростил и ускорил процедуру выдачи СНИЛС - документа, не только подтверждающего регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования, но и ставшего универсальным идентификатором персональных данных.

Отныне, чтобы получить СНИЛС, достаточно обратиться в территориальный орган ПФР, предъявить паспорт или свидетельство о рождении и подождать... 5 минут. Вместо недели, как было ранее.

Прежний срок ожидания сохраняется лишь в том случае, если гражданин решил оформить СНИЛС через МФЦ. Как и при получении всех госуслуг, нужно посетить МФЦ дважды: сдать пакет документов, прийти получить свидетельство.

Стоит напомнить, что СНИЛС необходим для получения всех госуслуг (в том числе и в электронном виде), а также для устройства на работу, получения материнского (семейного) капитала, для оформления полиса обязательного медицинского страхования.

Кадровая ротация
в Смольном

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко освободил от должности председателя комитета по здравоохранению Валерия Колабутина. Об этом сообщил вчера пресс-секретарь градоначальника Андрей Кибитов. Исполнять обязанности председателя будет первый заместитель главы комитета Евгений Евдошенко. Валерий Колабутин будет назначен штатным советником губернатора по вопросам здравоохранения.

Перемены на дорогах

В трассу автобуса № 82 теперь включена и Бестужевская улица. В направлении от станции метро «Ладожская» автобусы этого маршрута будут следовать, как обычно, до Екатерининского проспекта, далее по Екатерининскому, Бестужевской и Замшиной ул., проспектам Мечникова и Пискаревскому, Репнинской и Брюсовской улицам. Эти изменения должны улучшить транспортную доступность ЖК «Екатерининский», а также социальных объектов, расположенных на Бестужевской улице.

Кроме того, до конца лета изменит маршрут и трамвай № 3: до пяти утра 31 августа вагоны будут следовать от конечной «Площадь Репина» по действующей трассе до Инженерной улицы, далее по Инженерной, ул. Белинского, Литейному проспекту и одноименному мосту, ул. Академика Лебедева, Лесному пр., Гренадерской ул., Б. Сампсониевскому пр., ул. Смолячкова (обратно: по Лесному проспекту) - до станции метро «Выборгская». Причиной этих перемен стали дорожные работы на Садовой улице.

Памятник ипотеке

В Приморском районе северной столицы появилась необычная скульптура, которую местные жители прозвали памятником ипотеке. Три абстрактные фигуры, которые изображают городскую семью, установлены на большом символическом кирпиче. Скульптура появилась в рамках комплексного благоустройства дворов от дома № 13 по проспекту Авиаконструкторов до дома № 24 по Комендантскому.

Создатели были уверены, что кирпич это символ семьи как кирпичика или ячейки общества. Кроме того, он должен был напоминать о стремительном строительстве жилья в Приморском районе.

Гамлет в японской Тоге

26 и 27 августа в одном из крупнейших театральных центров мира - в японской Тоге (префектура Тояма) будет показан спектакль Александринского театра «Гамлет» по трагедии Уильяма Шекспира в постановке Валерия Фокина.

Гастроли Александринского театра в Японии организованы и проходят в рамках проекта Министерства культуры РФ «Русские сезоны».

В роли принца Гамлета Дмитрий Лысенков. Спектакль имеет широкую международную гастрольную географию, был показан в Германии, Польше, Италии, Австрии, Финляндии.

В Японии в горной деревне Тога знаменитый японский режиссер Тадаши Судзуки возвел целый комплекс репетиционных залов и сценических площадок, включая уличный скальный театр и амфитеатр на берегу озера. Здесь проводятся фестивали, теоретические и практические семинары. Именно здесь родился первый в Японии международный театральный Toga Festival.

Для показа в этом уникальном и живописном месте создается новая версия спектакля с привлечением японских артистов, с адаптированной под площадку сценографией и специально выстроенными декорациями.

«Незримое благословенье»

26 августа в 17.00 в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме состоится российско-китайская поэтическая встреча.

Ахматова называла свое открытие Востока и его поэзии «незримым благословеньем». Встреча поэтов Поднебесной и Петербурга должна стать началом дальнейшего культурного диалога.

Делегацию поэтов Китая в Музее Анны Ахматовой представят поэт Бей Та и профессор Ян Сипин. Во встрече примут участие Ануо Абу, Бай Лан, Бянь Циньчжун, Чи Лианзи, Клэр Ван-Ли, Хан Сяолу и многие другие.

Китайские поэты прочитают по одному своему стихотворению на китайском языке, а поэт и литературовед Алексей Филимонов представит их переводы на русский. Заместитель декана Восточного факультета СПбГУ Алексей Родионов расскажет о работе по переводу и изданию современной китайской поэзии в Петербурге, представив ряд книг. Поэтов северной столицы, среди которых будут как известные, так и молодые авторы, представит поэт и исследователь Дарья Суховей. Вход свободный.

#город #новости

Комментарии