Городская хроника 24 августа 2016

Городская хроника 24 августа 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Оружейник не знал,
что станет «брендом»

Памятная акция, посвященная 125-летию создания русским инженером Сергеем Ивановичем Мосиным трехлинейной винтовки образца 1891 года, состоялась в Петропавловской крепости. Она продолжилась в Сестрорецке у памятника выдающему оружейнику, а также на местном кладбище у его могилы. По словам главы Сестрорецка Александра Бельского, Мосин – это своего рода «бренд» города. В памятных мероприятиях принимали участие юнармейцы «Сестрорецкого рубежа». Им как хранителям памяти о знаменитом оружейном заводе был вручен юбилейный знак, учрежденный Российским военно-историческим обществом.

Напомним: винтовка Мосина была принята на вооружение в 1891 году и служила вплоть до окончания Великой Отечественной войны, став лучшим стрелковым оружием первой половины ХХ века. В 1894 году, когда Мосин стал начальником Сестрорецкого оружейного завода, здесь был налажен выпуск модельных образцов легендарной трехлинейки.

Первоклашек
все больше

В северной столице 1 сентября откроют свои двери 742 школы, в том числе 688 государственных. К занятиям приступят 448 тысяч учеников, среди них – 52 тысячи первоклассников.

Количество первоклассников в Петербурге растет ежегодно: в этом году их на 4 тысячи больше, чем в прошлом. Также к работе 1 сентября вернутся детские сады. По словам чиновников, на сегодняшний день местами в детских садах обеспечены все петербургские дети в возрасте от 3 до 7 лет. Всего в новом учебном году в Петербурге будут открыты 10 новых образовательных учреждений, в том числе три школы в Выборгском и Невском районах. Еще одна школа будет введена в эксплуатацию до конца года.

На работу через окно

Роструд выбрал Ленинградскую область в качестве региона-пилота для реализации программы преобразования службы занятости.

Согласно федеральной концепции, биржи труда в регионе в ближайшем будущем из органа по оказанию услуги трудоустройства незанятых граждан перерастут в районные деловые центры. Придя в такой «центр деловой активности», любой желающий сможет получить услуги по профориентации, тестированию, подбору оптимальной вакансии, словом, проделать весь путь от социально неустроенного до успешного человека. Специалисты службы занятости будут работать в режиме «одного окна». Квалифицированные сотрудники помогут человеку выбрать из многочисленного спектра нужную вакансию, составить резюме, пройти собеседование, подписать трудовой договор. А тем, кто мечтает открыть свое дело, но не знает, с чего начать, помогут найти бизнес-идею и проконсультируют о мерах государственной поддержки.

И вновь запоют сирены

Сегодня с 11.30 до 11.40 в Петербурге в очередной раз проверят региональную автоматизированную систему централизованного оповещения населения (РАСЦО). Для этого будут включены электромеханические сирены и уличные громкоговорители, для информирования петербуржцев задействуют телеканалы и радио, а также технические средства организаций.

Плановое комплексное испытание системы РАСЦО проводится ежегодно для проверки исправности и готовности аппаратуры, каналов связи и оборудования к оповещению жителей об опасностях при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

ПФР открыл двери

Ближайшие два дня региональное отделение Пенсионного фонда России объявило днями открытых дверей.

ПФР поставил перед собой цель – ознакомить как можно большее количество граждан с возможностями, которые предоставляет потенциальным пенсионерам «Личный кабинет» на сайте Пенсионного фонда. После консультации специалиста и, если понадобится, краткого ликбеза по ориентации в Интернете – и всю необходимую информацию о будущей пенсии можно получать, не выходя из дома, не просиживая в очередях в районном управлении ПФР.

«Личный кабинет» позволяет узнать свой официально подтвержденный трудовой стаж и, возможно, заранее озаботиться внесением исправлений. Можно определить количество уже накопленных пенсионных баллов, увидеть общую сумму взносов, внесенных работодателем на счет будущего пенсионера. Можно также направить жалобу и даже дистанционно начать оформление будущей пенсии.

Возможность открыть свой «Личный кабинет» на сайте ПФР появилась в 2015 году. И теперь уже можно сказать, что ресурс этот чрезвычайно удобен и полезен. Еще раз убедиться в этом можно, посетив отделение ПФР в один из дней открытых дверей с 10.00 до 17.00 по адресу: проспект Энгельса, дом 73 (телефон для справок 292-85-99).

Готовьтесь к гриппу летом

В Петербурге начинается вакцинация населения против гриппа. Дети прививаются вакциной «Гриппол Плюс», взрослые – вакциной «Гриппол». В состав вакцин входят штаммы гриппа, рекомендованные ВОЗ для эпидсезона-2016/17 гг. Прививку от гриппа можно сделать бесплатно в детских и взрослых поликлиниках по месту жительства, учебы, работы и даже на дому.

С 2014 года приказом Министерства здравоохранения РФ в Национальный календарь профилактических прививок в обязательную вакцинацию против гриппа включены беременные женщины и лица, подлежащие призыву на военную службу, как наиболее незащищенные группы населения.

Иммунизацию обязательных контингентов (дети с 6 месяцев, школьники, студенты колледжей и вузов, призывники, беременные, медицинские работники, работники образовательных учреждений, торговли, транспорта, социальные работники, лица старше 60 лет) планируется завершить к 1 ноября.

Синематограф в Публичке

25 августа в отделе эстампов Российской национальной библиотеки (Садовая ул., 18) откроется масштабная выставка «Синематограф, или Живая, поющая и говорящая фотография». Впервые будут представлены редкие материалы 1890 – 1910-х годов из фондов РНБ, составляющие одну из лучших коллекций в России. Красочные литографские плакаты, журналы и буклеты с эффектными сценами из фильмов, листовки, фотографии, программки демонстрируют эпоху становления отечественного кино. Среди экспонатов – романы и повести модных «беллетристов» и известных писателей – основа «сценариусов» для первых русских фильмов. Особые по жанру «поющие» фильмы сопровождались игрой граммофона, оркестриона или «живой» музыкой, а также популярными песнями и романсами, редкие нотные издания которых можно также увидеть здесь. На выставке можно будет узнать, как выглядели сады для демонстрации первых фильмов, «электро- и кинемотеатры».

Краевед в почете у Стрельны

Звания «Почетный житель Стрельны» удостоен постоянный автор нашей газеты краевед Олег Вареник – создатель и руководитель общественного музея «Морская Стрельна». Таково было решение муниципального совета поселка. Награждение состоялось в день Стрельны, который, по традиции, приурочен к дню Преображения Господня. Впервые этот праздник состоялся 19 августа 1995 года, инициатором его также стал Вареник, напомнивший местным властям, что это место древнее Петербурга – первые сведения о нем содержатся в Писцовой книге Водской пятины 1500 года как «деревня Стрелна на реце на Стрелне у моря в Кипенском погосте Копорского уезда».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 155 (5772) от 24.08.2016.


Комментарии