Городская хроника 24 марта 2016

Городская хроника 24 марта 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Линия без деревьев

«Ленэнерго» завершило капитальный ремонт воздушных линий на 110 кВ «Московская-3» и «Московская-4». Тем самым обеспечен запас прочности электроснабжения станций метро «Электросила», «Московские ворота», «Волковская», «Адмиралтейская», «Бухарестская» и «Международная».

Кроме того, линии «Московская-3» и «Московская-4» передают энергию на две подстанции, от которых зависит электроснабжение жилых домов Московского района, детских садов, школ и других социально значимых объектов, а также ближайшей промышленной зоны.

Во время ремонта энергетикам пришлось очистить зону линий электропередачи от деревьев, чтобы не допустить обрыва во время усиления ветра.

Проездной брелок

В городе началась продажа новых экспериментальных электронных носителей для проездных билетов «Подорожник» в виде брелока. Оформлен новый носитель так же, как и привычный «Подорожник». Просто он дополнен петелькой, с помощью которой его можно прикрепить к связке ключей или кошельку. Стоит новый носитель 100 рублей.

Первая партия небольшая – всего четыре тысячи штук. По информации ГКУ «Организатор перевозок», сначала будет изучен спрос среди петербуржцев. При положительных отзывах последующие партии будут более объемными.

Функциональные возможности нового электронного носителя останутся такими же, как и у обычного «Подорожника». На него по-прежнему можно записать различные виды проездных билетов длительного пользования, а также использовать в качестве электронного кошелька.

В комитете по туризму сменился глава

Председателем комитета по развитию туризма Петербурга назначен Виктор Кононов, сообщили вчера в пресс-службе Смольного. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Георгий Полтавченко. Кононов сменил на этой должности Инну Шалыто, работавшую главой комитета с 2014 года.

О науках, о Земле

25 марта штаб-квартира Русского географического общества в Санкт-Петербурге приглашает школьников и студентов на День открытых дверей Института наук о Земле СПбГУ.

Директор института доктор геолого-минералогических наук Сергей Аплонов расскажет об основных образовательных программах. Вице-президент РГО доктор географических наук Кирилл Чистяков проведет экскурс в историю взаимоотношений между двумя важнейшими просветительскими и исследовательскими сообществами: РГО и Университетом. Председатель Полярной комиссии петербургского отделения РГО профессиональный путешественник Виктор Боярский поделится личными впечатлениями об участии в экспедициях.

Место проведения – пер. Гривцова, д. 10, литера А, Большой зал, начало в 17.30.

Упали в шахту лифта

В Кудрове Всеволожского района Ленобласти двое мужчин погибли при падении в шахту лифта, сообщил ИА «Росбалт» представитель СУ СК по Ленинградской области: «На место выехал следователь, устанавливаются все обстоятельства произошедшего».

Как сообщил агентству источник в правоохранительных органах, погибшие являются рабочими с гражданством Российской Федерации.


Мошенники прикинулись работниками банка

22 тысячи рублей отдала аферистам пожилая петербурженка в Петроградском районе.

АН «Оперативное прикрытие» сообщает, что 18 марта на улице Ленина в квартире 83-летней пенсионерки раздался телефонный звонок. Звонила незнакомая женщина, представившаяся Врудской Лидией Степановной. Дама сообщила, что является сотрудницей некоего банка.

Незнакомка обрадовала старушку тем, что у ее покойного мужа, который скончался год назад, обнаружился тайный вклад. Пожилой женщине предложили немедленно получить деньги. Единственный нюанс – нужно предварительно заплатить налог в размере 22 тыс. рублей.

Через полтора часа к пенсионерке пришел молодой человек лет 19 – 20. Он представился как «курьер Сергей Карпов». Ему-то жительница северной столицы и отдала требуемую сумму. Взамен она получила «сертификат».

На следующий день, поняв, что стала жертвой мошенничества, пожилая женщина написала заявление в правоохранительные органы.


Грабители зарядились энергией

Разбойное нападение было совершено в ночь на вторник на улице Руднева в Выборгском районе. Там около 3.40 трое неизвестных злоумышленников вошли в магазин «24 часа» и, угрожая пистолетом женщине-продавцу, похитили деньги и товары.

Добычей грабителей стали около 60 тысяч рублей, принадлежавших продавцу, а также несколько банок энергетического напитка.


Сын златого века

Сегодня в Выставочном зале федеральных государственных архивов (Заневский пр., 36) открывается историко-документальная экспозиция «Блестящий сын златого века». Н. М. Карамзин и его эпоха», посвященная 250-летию со дня рождения историка и литератора, которого называли «русским Стерном» (по аналогии с английским писателем). На ней представлено свыше 250 уникальных документов, освещающих различные страницы биографии ученого, а также исторические события, на фоне которых протекали его жизнь и деятельность.


Флори о Маринетти

Сегодня в 19.00 в киноцентре «Родина» состоится российская премьера фильма «Маринетти в Нью-Йорке», рассказывающая об истории итальянского футуризма и его основоположнике Филиппо Томмазо Маринетти. Герой этого экспериментального киноспектакля – итальянский писатель и поэт, автор первого манифеста футуризма, опубликованного в парижской «Фигаро» в 1909 году. В 1914 году он посетил Россию по приглашению русских футуристов. В 1942-м воевал в СССР в составе итальянского экспедиционного корпуса и был ранен под Сталинградом.

На сеансе в «Родине» будет присутствовать режиссер и исполнитель главной роли Массимилиано Финаццер Флори. Вход свободный.


Олененок вместо Сталина

В историко-культурном музейном центре города Выборга (Дом-музей Ленина) на Рубежной улице открылась выставка «Фотография на память». Ее идею подсказали сами жители города, в том числе представители послевоенных поколений выборжан. Они поделились снимками из своих семейных альбомов, сделанными в 1950-х, 1960-х годах. Ценность в том, что их задним планом стали городские пейзажи. За последующие полвека они неузнаваемо изменились, многие достопримечательности бесследно исчезли. Например, в сквере на месте «нового» кафедрального собора сначала стоял памятник Сталину, потом гипсовый олененок. А скульптура лося, на фоне которой выборжане особенно любили фотографироваться, по сей день на своем месте. Этот памятник работы скульптора-анималиста Юсси Мянтюпена был установлен в Выборге еще в 1928 году.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 050 (5667) от 24.03.2016.


Комментарии