Городская хроника 23 января 2018

Городская хроника 23 января 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Детсадовские миллиарды

Ушедший год стал рекордным по количеству введенных в эксплуатацию социальных объектов, построенных за счет инвесторов, - 25.

Две школы, 18 детских садов, кабинет семейного врача, пункт охраны общественного порядка. Реконструированы три школы.

По информации комитета по строительству, наибольший вклад внесла компания «ЛСР», завершившая строительство пяти объектов. На счету компании «Северный город» и группы «Сэтл» - по три детсада. По два объекта - за компаниями «Главстрой» и «Форум».

Лидером среди районов по строительству социальных объектов стал Приморский: шесть новых образовательных учреждений.

Всего за год в развитие социальной инфраструктуры города привлечено около 8,5 млрд рублей от инвесторов.

В наступившем году за счет инвесторов планируется ввести в строй 24 объекта социального назначения. Многие из них будут переданы в собственность города безвозмездно.

Семеро на одного профессора

Петербургские вузы вошли в топ-100 лучших университетов мира по соотношению преподавателей и студентов.

Рейтинг Times Higher Education имеет несколько подрейтингов, в том числе такой. Мыслится, что чем меньше студентов на преподавателя, тем выше качество обучения: больше интерактивных занятий, почти индивидуальный подход. В список ста вузов с наилучшим соотношением вошли 11 российских университетов (для сравнения: от Японии - 34, от США - 25). Из петербургских лидирует СПбГУ - на 34-й позиции. В рейтинге оказался и Политех (49). В ранжир попали также МГТУ имени Н. Э. Баумана (17), Новосибирский госуниверситет (42), МГУ (61), Южный федеральный университет (63), МИФИ (67), Томский политех (84), Дальневосточный федеральный университет и Томский госуниверситет разместились на 88-м месте, Нижегородский госуниверситет имени Н. И. Лобачевского - 99-й.

Рогатые вернулись
на мост

В понедельник в шесть часов утра было восстановлено движение электротранспорта по Тучкову мосту. Как сообщили в «Горэлектротрансе», трамвайные и троллейбусные маршруты вернулись на привычные «рельсы».

Трамваи № 6 снова идут от ул. Кораблестроителей до площади Ленина, № 40 - от Тихорецкого проспекта до ул. Кораблестроителей. Троллейбус-«единица» следует от Хасанской улицы до Ординарной, № 9 - от ул. Кораблестроителей до Ординарной.

Как рассказали в комитете по развитию транспортной инфраструктуры, упавшая в ночь на 19 января опора контактной сети установлена на прежнее место, а сама сеть оперативно (в ночные часы с воскресенья на понедельник) восстановлена.

Решение об открытии движения электротранспорта по Тучкову мосту приняла совместная с СПб ГУП «Горэлектротранс» комиссия 22 января в пять часов утра. Все восстановительные работы к тому времени были завершены.

Эльза нашла приют

Львица, сбежавшая из клетки в багажном отсеке самолета, прилетевшего из Грозного в Петербург, находится в центре помощи диким животным «Велес». Как сообщил представитель центра: «Все с ней хорошо, будет жить. Пока мы не знаем, будет ли она кому-нибудь передана».

Четырехмесячной львице дали имя Эльза в честь персонажа книги натуралиста Джой Адамсон «Рожденная свободной». 30 декабря 2017 года в самолете, прибывшем из Грозного в аэропорт «Пулково», была обнаружена львица, сломавшая клетку и гулявшая по багажному отсеку. К месту инцидента были вызваны спасатели и ветеринары, которые в течение пяти часов пытались поймать зверя.

Из гвардии на зону

Кировский районный суд приговорил к 3 годам колонии бывшего начальника штаба батальона полиции отдела вневедомственной охраны Центрального района Петербурга Александра Серебрякова за покушение на мошенничество, сообщила объединенная пресс-служба судов города.

Как следует из приговора, росгвардеец Серебряков достоверно знал, что в следственной службе УФСБ по Петербургу и Ленобласти расследуется уголовное дело в отношении местного жителя, а его сын предпринимает попытки за денежное вознаграждение повлиять на результаты расследования... Этим он и воспользовался, «имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, используя свое служебное положение». Не имея возможности повлиять на ход дела, Серебряков получил от потерпевшего денежное вознаграждение в размере 4 млн рублей. Через несколько недель ставки были повышены, и он получил еще 3 млн рублей... но это был уже муляж. «Серебряков взят под стражу в зале суда. Кроме того, с осужденного взыскано в счет возмещения материального ущерба 4 млн рублей», - сообщила пресс-служба судов.

Чужой наркотик

С его помощью полицейские хотели «улучшить» статистику

В ночь с 15 на 16 апреля 2015 года командир отделения мобильного взвода № 2 отдельного батальона ППС УМВД России по Приморскому району 39-летний Михаил Спицын совместно с другими полицейскими - 22-летней Ксенией Лутцевой и водителем служебного автомобиля 24-летним Максимом Ефимовым несли службу на вверенной им территории. Именно Лутцевой и пришла в голову мысль, как говорится, «срубить палку» по раскрытию преступления, которого на самом деле не существовало в природе.

Реализуя эту идею, Спицын подбросил наркотик (откуда у полицейских во время несения службы взялся в наличии наркотик, остается только догадываться) скованному наручниками задержанному гражданину в помещении 53-го отдела полиции. А полицейская и водитель без всякого стеснения оформили подложный протокол о задержании мужчины за мелкое хулиганство по статье 20, часть 1 КОАП РФ, чтобы таким образом обосновать законность его нахождения в здании отдела.

Затем полицейские оформили по всем правилам изъятие наркотического средства, которое было признано метадоном, в количестве 0,84 грамма.

Однако задержанный гражданин быть обвиненным в том, что он не совершал, отказался, обратившись за поддержкой в компетентные органы. И план полицейских по «улучшению» показателей раскрываемости преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков рухнул в один миг.

Результат оказался печальным для каждого из них. В отношении всех их следственными органами было возбуждено уголовное дело, и они получили по заслугам за «превышение должностных полномочий и служебный подлог, совершенный группой лиц по предварительному сговору».

Лутцева как организатор преступления получила 3 года 7 месяцев, Ефимов 3 года 2 месяца, Спицин 1 год 9 месяцев. Первые двое лишены права занимать государственные должности после отбытия наказания еще в течение 2 лет 6 месяцев, а последний - 1 года 6 месяцев.

Осужденные с приговором не согласились и обжаловали его. Однако апелляционная коллегия Санкт-Петербургского городского суда согласилась с доводами суда первой инстанции и оставила приговор без изменений. В настоящее время он вступил в законную силу.

Шаскольский и Древняя Русь

Завтра книжный клуб на Невском пр., 20, представляет книгу «Моя специальность - Древняя Русь». Она посвящена столетию со дня рождения известного ученого Игоря Павловича Шаскольского, автора многочисленных публикаций и монографий по истории древнерусского государства и его отношений с северными соседями. В книге собраны статьи учеников и коллег историка, а также материалы из личного архива семьи Шаскольских. Начало в 18.00, вход свободный.

Поднебесная под крышей

Музей китайского общества в Петербурге открылся в помещении Китайского культурного центра в павильоне № 8 на территории выставочного комплекса «Ленэкспо».

Под крышей выставочного зала площадью более 600 кв. метров собраны все свидетельства и артефакты, которые на протяжении долгого времени копились в кулуарах и личных экспозициях руководства и членов Китайского общества Петербурга. Это документы и награды, уникальные фотографии и личные подарки, среди которых много сувениров из Поднебесной, произведений художественного искусства и даже оружие. Отдельный стенд посвящен веселому празднику весны китайскому Новому году.

Разбойников ждет колония

21 марта 2016 года Сергей Кузнецов, Александр Яковлев, Сергей Шутылев, Андрей Делягин и Игорь Михляев, переодевшись в камуфляжную форму, напали на трех жителей северной столицы под видом сотрудников правоохранительных органов, одели на людей наручники и увезли в неизвестном направлении, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

Злоумышленники заставили своих жертв подписать бумаги о передаче двух автомобилей BMW суммарной стоимостью более 2 млн рублей. Затем преступники потребовали передать им 20 млн рублей в счет несуществующего долга. Спустя два дня правоохранительным органам удалось вычислить и задержать всю банду. Главный в компании - Михляев - получил 9,5 года колонии строгого режима, остальные - 5 и 5,5 года строгого режима.

Карповка очистится

«Водоканал» начал строительство перехватывающих канализационных сетей для переключения общесплавных и хозяйственно-бытовых выпусков в Петроградском районе, которые ныне идут в реку Карповку, а должны - на очистные сооружения.

Проект предполагает переключение 15 выпусков объемом примерно 2 тысячи кубометров в сутки. Предусмотрено также переключение всей ливневой (дождевой) системы, попавшей в зону проведения работ. Новые коллекторы пройдут по обоим берегам Карповки: от Барочного моста до проспекта Медиков и от Петропавловской улицы до Петроградской набережной. В общей сложности предстоит проложить более двух километров труб диаметром 800 милиметров.

Расходы по проекту включены в адресную инвестиционную программу «Водоканала» на 2017 год и на плановый период 2018 - 2019 годов. Общая стоимость работ - 312 млн рублей.

Работы будут завершены в конце 2019 года.

Подрядчиков построят
по ранжиру

Подготовлен проект распоряжения городского правительства, по которому в Петербурге может быть сформирован рейтинг подрядчиков, претендующих на работу по контрактам с бюджетными средствами.

В рейтинге будет отражаться многогранная информация о качестве и скорости работы компаний, выполнении ими условий договоров и пр. Одним словом - репутация. Подрядчиков будут ранжировать по трем цветам: зеленый - компания неизменно выполняет свои обязательства; желтый - компания нуждается в контроле; красный - компания заслужила недоверие.

Собирать исходные данные для формирования рейтинга поручено комитету по строительству. Он же должен будет следить за актуальностью рейтинга.

Ожидается, что после утверждения нормативно-правового акта в базу данных попадут данные 50 подрядных организаций.

Это здание опасно
для налетчиков

Здание штаба второго корпуса ПВО (Басков пер., 16, лит. А) включено в единый госреестр как объект культурного наследия регионального значения.

Пятиэтажное здание штаба второго корпуса ПВО построили в 1937 году - на месте старого деревянного дома. Здесь располагался один из ключевых командных пунктов обороны Ленинграда. Сюда поступала вся информация о воздушных налетах. Здесь разрабатывалась и совершенствовалась система улавливания телесигнала, которая помогла отстоять город.

#город #новости

Комментарии