Городская хроника 23 октября

Городская хроника 23 октября | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Пенсионный фонд
предупреждает

Сегодня с 10.00 до 12.00 во всех 36 районных управлениях отделения ПФР по Петербургу и области работают «горячие линии», по которым от граждан ждут сообщений о фактах выплаты зарплаты «в конвертах».

ПФР в очередной раз пытается донести до потенциальных пенсионеров ту простую мысль, что будущая пенсия исчисляется исключительно на основе «белой» зарплаты. Тем не менее и работники, и тем более работодатели зачастую продолжают пользоваться «серыми» схемами. По данным ПФР, так живет сегодня около трети предприятий и организаций. Бизнес таким образом экономит на налогах.

ПФР проводит «горячую линию» с целью выявить недобросовестных работодателей, а также проконсультировать работников, попавших в сложные ситуации, связанные с «серыми» зарплатами.

Телефон «горячей линии» конкретного управления можно узнать по номеру в отделении ПФР 292-85-99.

Капитан примеряет наручники

«Дай миллион!» – так называлась статья, опубликованная во вчерашнем номере нашей газеты. Одним из ее героев был капитан управления по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией транспортной полиции Санкт-Петербурга Игорь Щеглов. Полицейского задержали с поличным сотрудники ФСБ при получении им миллиона рублей от представителя питерской строительной фирмы. Деньги были лишь «первым траншем» суммы 4,5 миллиона рублей, которую борец с коррупцией намеревался получить за посредничество в «решении проблем», якобы возникших у фирмы с его коллегами из двух южных регионов. В отношении Щеглова было возбуждено уголовное дело по ст. 159, ч. 3 УК РФ («мошенничество в крупном размере»). Капитан свою вину полностью признал и заключил со следствием досудебное соглашение. Смольнинский районный суд, рассматривавший дело в особом порядке, признал Щеглова виновным. Вчера прозвучал приговор: 1,5 года лишения свободы. Осужденный, находившийся под домашним арестом, был взят под стражу в зале суда.

В честь
национального праздника

Вчера в Генеральном консульстве Венгрии состоялся прием по случаю национального праздника страны – Дня начала революции и освободительной борьбы 1956 года, а также провозглашения Венгерской Республики.

Выступивший на приеме перед гостями генеральный консул Ференц Надь-Ребек подчеркнул важность дальнейшего развития экономических и культурных связей с Россией и в первую очередь с Петербургом.

Остановки закрываются
и открываются

Вниманию пассажиров, пользующихся маршрутами троллейбуса # 34 и автобусов # 1 и 46. В связи с ремонтом участка Каменноостровского проспекта с 26 октября остановка «Улица Академика Павлова» будет перенесена к дому # 73 по Каменноостровскому проспекту. После окончания работ привычный остановочный пункт будет восстановлен.

А вот на Васильевском острове остановка «Шкиперский проток» на Наличной улице (для троллейбусов # 10, 11 и автобусов # 128, 151) временно перестанет действовать. Причина – проведение с 1 по 6 ноября конференции в выставочном комплексе «Ленэкспо».

Осторожный торговец гашишем

В поле зрения наркополицейских попал ранее не судимый уроженец Ленинграда 1987 года рождения, подозреваемый в незаконном обороте наркотиков. По оперативной информации, он был причастен к сбыту наркотического средства гашиш в Красносельском и Кировском районах города.

Задержание 28-летнего мужчины произошло в подземном паркинге д. # 5 по ул. Адмирала Трибуца. В ходе личного досмотра было обнаружено и изъято более 2 кг гашиша, а при обыске в съемной квартире, расположенной в этом же доме, еще около 60 г аналогичного наркотика и весы.

По оперативным данным, наркодилер мог реализовывать до 6 кг гашиша в месяц, при этом он не скрывает, что сам периодически потребляет запрещенные вещества. Мужчина был крайне осторожен при сбыте наркотических средств и продавал гашиш только знакомым лицам, которые входили в его клиентскую базу.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 199 (5572) от 23.10.2015.


Комментарии