Городская хроника 23 мая 2017

Городская хроника 23 мая 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Малая Нобелевка
нашим школьникам

Десятиклассники лаборатории непрерывного математического образования школы № 564 Савелий Новиков и Дмитрий Михайловский получили Grand Award (так называемая малая Нобелевская премия) и Special Award на всемирном смотре-конкурсе научных и инженерных достижений учащихся Intel ISEF в Лос-Анджелесе.

Новиков и Михайловский в 2017 году уже подтверждали высокий уровень своих исследований и блестящую математическую подготовку. 2 февраля им была вручена главная премия Балтийского научно-инженерного конкурса фонда «Время науки». 22 апреля они получили дипломы победителей XХIV ежегодной Международной конференции молодых ученых, проходившей в Германии. 2 апреля ребята в составе команды лаборатории непрерывного математического образования стали победителями Санкт-Петербургского турнира юных математиков.

Клятва
у «Разорванного кольца»

На мемориале «Разорванное кольцо» во Всеволожском районе прошла церемония принятия воинской присяги. Клятву на верность Отечеству дали сорок новобранцев 132-й Констанцской бригады территориальной связи Западного военного округа. В советское время в этом символическом месте подобные церемонии проходили ежегодно. В 1990-х годах традиция прервалась, но в последние годы силами музейно-мемориального комплекса «Дорога жизни» была восстановлена - с привлечением военного оркестра и роты Почетного караула.

Лучший в России
рулит на 22-м

Водитель автопарка № 6 «Пассажиравтотранса» Кирилл Подушников победил в организованном Минтрансом всероссийском конкурсе профмастерства (в категории «Автобус большой вместимости»), проходившем на днях в Краснодаре. Его коллега Артем Ильин завоевал третье место. Еще один представитель «Пассажиравтотранса» - водитель автопарка № 2 Сергей Емельянов - по итогам соревнований вошел в десятку лучших.

Лучший водитель России Подушников перевозит пассажиров по маршруту № 22. Кирилл уже побеждал на конкурсе профмастерства в Петербурге, управляя автобусом большой вместимости. В Краснодаре все девять фигур на площадке скоростного маневрирования он проехал за 2 мин. 47 сек. Этот результат остался недосягаемым для остальных 40 участников конкурса, приехавших из разных регионов страны.

25 мая «Пассажиравтотранс» вновь позовет своих лучших водителей на соревновательную трассу. В этот день в городе пройдет второй этап XX конкурса профмастерства, победителям которого в августе придется защищать честь Петербурга в финале открытого городского конкурса с участием команд из других регионов России и Белоруссии.

Стреляли...

В Выборгском районе Петербурга неизвестные открыли стрельбу, уходя от полиции. Началось все с сообщения в правоохранительные органы о том, что у дома № 85 по Большому Сампсониевскому проспекту произошло ДТП, звучат выстрелы. На место выехали полицейские. Как оказалось, их коллеги из Василеостровского района нашли во дворе угнанную Mazda CX5. Сотрудники полиции попытались задержать предполагаемых преступников, но угонщики скрылись на Hyundai Solaris. При этом они устроили ДТП с другой машиной.

Позже Hyundai обнаружили у дома № 20 по улице Александра Матросова. Иномарку отправили на штрафстоянку, Mazda передана владельцу.

13-й изменит маршрут

В Петербурге троллейбус № 13 изменит маршрут с 25 по 29 мая. Об этом сообщила пресс-служба «Горэлектротранса».

В связи с производством дорожных работ с 1.00 25 мая до 5.00 29 мая 2017 года закрывается троллейбусное движение по ул. Есенина от пр. Тореза до ул. Сикейроса. Троллейбус № 13 будет следовать от конечной станции «Светлановский пр.» по действующей трассе до к/ст «Пл. Мужества».

Ревность довела до колонии

В Петербурге вынесен приговор в отношении гражданина Узбекистана 1956 года рождения, обвиняемого в организации приготовления к убийству по найму.

Как сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по СПб, установлено, что мигрант испытывал неприязнь к своему соотечественнику 1983 года рождения на почве ревности. Вечером 16 июня 2016 года он предложил сотруднику одного из частных детективных агентств устранить конкурента за 45 тысяч евро. Через некоторое время он передал в качестве аванса 24 тысячи 120 евро. Однако детектив сообщил о преступлении в полицию. В ресторане на проспекте Косыгина «киллер» передал заказчику фотографии якобы убитого потерпевшего и получил остаток оплаты. После этого злоумышленника задержали. Суд назначил обвиняемому четыре года колонии строгого режима.

Евангелие в Сети

Российская национальная библиотека к Дню славянской письменности и культуры представила интернет-ресурсы уникальных рукописных памятников.

Они откроют доступ к таким бесценным рукописным раритетам Отдела рукописей РНБ, как Остромирово Евангелие XI века (это самая древняя, дошедшая до наших дней, восточнославянская датированная рукописная книга) и Благовещенский Кондакарь XIII века (древнейшая славянская певческая рукопись, содержащая записи домонгольского времени). С помощью специально разработанной поисковой системы на сайте можно будет ознакомиться не только с цифровыми копиями ценных рукописей, но и с особенностями их содержания и художественного оформления. Использование новых интернет-ресурсов продолжает перспективную программу РНБ по электронному представлению рукописных памятников, начатую в 2012 году с создания ресурса «Лаврентьевской летописи».

В Азиатской победил Крымский

Десятиклассник петербургского академического лицея «Физико-техническая школа» (ФТШ) Станислав Крымский занял 1-е место на XVIII Азиатской физической олимпиаде. Олимпиада, проходившая в Якутске, собрала более 170 школьников из 24 стран, в том числе Китая, Таиланда, Индии, Израиля, Сингапура. Это не первое достижение Крымского: в апреле он вошел в число победителей Всероссийской олимпиады по математике (за 10-й класс) и по физике (причем в этом случае соперничал с 11-классниками). Сейчас Станислав вошел в российскую сборную на Международной олимпиаде по физике - она пройдет в июле в Индонезии. Поездки Крымского на олимпиады организованы при поддержке российской биотехнологической компании BIOCAD - ее сотрудники проводят факультативные занятия для учеников ФТШ, а лучшие из них получают премии и проходят в компании практику.

После слета на субботник

В историко-этнографическом музее-заповеднике «Ялкала», бывшем доме-музее Ленина, где в доме семьи Парвиайнен в августе 1917 года вождь скрывался от преследования Временного правительства, состоялся слет нынешних пионеров и комсомольцев Петербурга, приуроченный к 95-й годовщине со дня основания пионерской организации. По традиции, участники слета оказали помощь сотрудникам музея в обустройстве прилегающей территории. Очищали ее от спиленного кустарника, убирали мусор. Также была проведена уборка и расчистка «ленинской тропы» - старой лесной дороги, по которой Ленин пришел в 1917 году на хутор семьи Парвиайнен со станции Терийоки (ныне - Зеленогорск).

#новости #город

Комментарии