Городская хроника 23 марта 2018

Городская хроника 23 марта 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Час Земли
погасит свет

24 марта в 20.30 на час выключится подсветка здания управления «Пассажиравтотранса» на Полюстровском проспекте: так предприятие поддержит международную экологическую акцию «Час Земли» Всемирного фонда дикой природы. В это время гаснет подсветка многих известных зданий и памятников мира.

Энергоэффективность - одно из важных направлений деятельности «Пассажиравтотранса». Предприятие реализует программу энергосбережения, планируя к 2020 г. сэкономить до 20% электроэнергии. Для достижения этой цели в ПАТ используют энергосберегающие технологии и материалы. В частности, в 2017 году на предприятии заменили около 4 тысяч светильников с люминесцентными лампами на светодиодное оборудование, с начала 2018-го заменена еще тысяча устаревших ламп. Сэкономленные при этом деньги «Пассажиравтотранс» также планирует направить на энергосберегающие мероприятия.

«Сапсаном»
за тысячу

РЖД проводит специальную акцию, приуроченную ко Дню России. Билеты во все вагоны поезда «Сапсан» отправлением 11 июня можно приобрести по фиксированной стоимости независимо от «глубины оформления проездных документов».

Так, стоимость билетов в вагоны экономического класса всех поездов «Сапсан» в направлении Петербург - Москва и обратном составит 999 рублей 50 копеек. Пассажиры, которые отправляются из Петербурга в Нижний Новгород и обратно, могут приобрести билеты в экономкласс за 1171 рубль 10 копеек. Приобрести билет по специальным ценам можно уже сейчас во всех кассах дальнего следования, а также онлайн - на официальном сайте дороги и с помощью мобильного приложения «РЖД Пассажирам».

Подробную информацию о графике движения поездов «Сапсан» и о стоимости билетов можно получить на том же сайте РЖД в разделе «Пассажирам» и по бесплатному телефону 8 (800) 775-00-00.

Шок на даче Кречева

Прокуратура проверила, как соблюдается закон по содержанию объекта культурного наследия регионального значения «Дача И. Ф. Кречева». Результаты шокировали работников надзорного ведомства: вход на объект культурного наследия не ограничен для третьих лиц, замок на входной двери отсутствует, в помещениях размещено большое количество бытового и строительного мусора, на стенах граффити и следы вандализма... Все это приводит к ухудшению состояния дачи Кречева и дальнейшему разрушению памятника. Установлено, что за объект отвечает управляющая компания «ЖКС Курортного района». После проверки в адрес гендиректора было внесено представление об устранении нарушений.

Где ограничат движение

В городе вводятся новые ограничения движения. Об этом рассказали в пресс-службе комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).

С 23 по 31 марта будет ограничено движение транспорта по Планерной улице, автомобилистам станет сложнее проехать по участку у Глухарской улицы.
Длительное закрытие движения ожидается по переулку Матюшенко от улицы Бабушкина до Прямого проспекта. Там машинам заблокируют путь с 24 марта 2018 года по 18 сентября 2020 года. В КРТИ попросили водителей учитывать эти ограничения при построении своих маршрутов.

Красный цветок на память

Благотворительная акция «Красный цветок» состоится в Петербурге в воскресенье, 25 марта.

В этот день в здании воскресной школы храма Державной иконы Божией Матери, что на проспекте Культуры, пройдет благотворительная ярмарка.

Принять участие в акции может любой желающий. Для этого до 24 марта включительно можно пожертвовать изготовленные вручную открытки, игрушки, а также постную выпечку. Оставить все это нужно у дежурного в часы работы храма. Пожертвованные изделия и выпечка будут реализованы на ярмарке. Помимо этого можно будет просто совершить добровольное пожертвование в церковные кружки для поддержки медицинского служения сестер милосердия отделения «Красный Крест» сестричества святой Татианы.

160-й изменит маршрут

С 24 марта вносятся изменения в маршрут автобуса № 160. Об этом сообщил организатор перевозок.

С субботы, 24 марта, автобус будет ходить непривычным для пассажиров путем. От конечной остановки «Кировский завод» он проследует на улицу Доблести, затем - по боковому проезду Петергофского шоссе, а дальше пойдет по трассе до конечной остановки «Улица Летчика Тихомирова». В обратном направлении - по действующей трассе без изменений.

Театр начинается с «Вешалки»

Сегодня в 18.00 на сцене Кронштадтского дворца молодежи состоится церемония открытия VII фестиваля театральных школ Петербурга «Вешалка» и премьера дипломного шоу-спектакля «Кабаре «Кураж», поставленного студентами мастерской Сергея Ражука в Институте музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена.

Фестиваль объединяет выпускников всех высших театральных школ культурной столицы. Голосование зрителей определяет лучший дипломный спектакль сезона. В рамках «Вешалки» также пройдет выставка молодого петербургского театрального художника Марии Горошко. Вход на все спектакли свободный, каждую пятницу по 27 апреля их можно смотреть в 18.00 на сцене Кронштадтского дворца молодежи.

За шесть сезонов существования фестиваля представлено около пятидесяти спектаклей, которые посетили более двадцати тысяч зрителей, на сцене выступили сотни молодых петербургских актеров.

Как увидеть невидимое

В Петербурге в музее-памятнике «Спас-на-Крови» создали экскурсионный маршрут «Увидеть невидимое» для слепых и слабовидящих посетителей. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по культуре.

Экскурсионный маршрут оборудован специальными приспособлениями, при помощи которых посетители, имеющие проблемы со зрением, могут сформировать представление об архитектуре храма, его внутреннем убранстве, а также ознакомиться с историей строительства собора. Основу маршрута составляют рельефно-графические изображения элементов внутреннего убранства храма, макеты собора и сени над местом смертельного ранения императора Александра II, а также аудиогид с тифлокомментарием.

Троица с оружием

В Ленобласти завершено расследование уголовного дела в отношении трех жителей Выборга в возрасте 18, 30 и 31 года. Они обвиняются в покушении на убийство двух человек, незаконном обороте оружия, хулиганстве и причинении вреда здоровью. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета.

Установлено, что вечером 26 сентября 2016 года подследственные ехали по Выборгу, выискивая автомобиль знакомого одного из них. Они заметили Hyndai Solaris. Думая, что в нем находится интересующий их мужчина, злоумышленники блокировали автомобиль, после чего произвели несколько выстрелов. В машине тяжело пострадали двое мужчин. Кроме того, обвиняемые 9 января 2017 года в кафе Swag Sushi жестоко избили мужчину, а когда он попытался бежать, выстрелили ему в спину. Уголовное дело направлено в суд.

#город #новости

Комментарии