Городская хроника 23 июля

Городская хроника 23 июля | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Копорская крепость
под флагом агентства

Крепость Копорье, которая долгое время находилась на балансе Росимущества, передана в бессрочное и безвозмездное пользование Ленобласти. Об этом сообщил вчера глава региона Александр Дрозденко. Все необходимые документы уже оформлены, Копорской крепостью займется Музейное агентство области.

По словам Дрозденко, на консервацию и противоаварийные работы в крепости из бюджета хотят выделить 10 млн рублей. В первую очередь здесь предстоит провести первичные противоаварийные работы, а затем составить проектно-сметную документацию по восстановлению комплекса. Помимо всего прочего власти планируют перекрыть доступ к крепости частных экскурсоводов и организовать туристические экскурсии «под флагом Музейного агентства» и под контролем надзорных органов.

Стены крепости времен XVI века содержат архитектурные элементы XIII века. Памятник сегодня в аварийном состоянии, вход в крепость закрыт по решению суда в связи с потенциальной опасностью для посетителей, передает ИА «Росбалт».

Елисей одолел
жильцов и детей

Арбитражный суд Санкт-Петербурга разрешил строительство магазина ООО «Елисей на Науки» на детской площадке в районе дома № 44 по проспекту Науки. Напомним, что против этой стройки жители домов борются уже больше года. Летом 2013-го компания получила разрешение на строительство, однако местные жители начали проводить пикеты и акции против застройки детской площадки. Через пару месяцев служба Государственного строительного надзора и экспертизы издала приказ о прекращении действия разрешающего документа. В дальнейшем недовольные предприниматели обратились в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Тогда суд также встал на сторону бизнесменов. «Это будет уже тринадцатый магазин возле нашего дома, а эта детская площадка – единственная во всем квартале», – негодуют местные жители.

С чердака в библиотеку

Вчера в здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., 165) открылась выставка «Вещи и слова».

Она объединила наиболее интересные издания по современному искусству из русского и иностранного книжных фондов, красочные альбомы из отдела эстампов РНБ, а также около ста работ современного петербургского художника-концептуалиста Евгения Кондакова, выполненных в технике коллажа.

Художник создает свои произведения из того, что хранится на чердаке: пряжки, ручки, зажигалки, застежки, сломанные велосипедные цепи и старые календари. Вещи становятся символами, теряя свой первичный смысл, складываются в причудливую мозаику и рождают идею.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (5506) от 23.07.2015.


Комментарии