Городская хроника 23 декабря 2016

Городская хроника 23 декабря 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Энергия, нужная Колпину

Вчера в Петербурге после масштабной реконструкции открыли колпинскую энергоподстанцию.

Реконструкция заняла несколько лет. За это время на ней заменили трансформаторы, улучшили систему противоаварийной защиты и повысили мощность. При нормативном сроке 25 лет старое оборудование отслужило более 30. Теперь энергии должно хватить на многие годы вперед. Подстанция питает весь Колпинский район, это более 175 тысяч человек и десятки промышленных предприятий, в том числе Ижорский трубный завод. Подстанция рассчитана на долгосрочную перспективу, с учетом того, что в Колпинском районе активно строят новые жилые кварталы. К концу 2018 года из Купчина в Колпино пойдут скоростные трамваи, которые также обеспечит энергией обновленная подстанция.

Комитет родителей СПб

Санкт-Петербургский родительский комитет появится в северной столице. Он будет действовать при комитете по образованию. Такое решение принято вчера на заседании коллегии комитета после дискуссии о повышении качества воспитательной работы в школе. Председатель комитета по образованию Жанна Воробьева подчеркнула, что воспитание школьников - это приоритетная задача государственной политики в области образования. На коллегии обсуждалась необходимость создания в школах отдельных ставок для педагогов-организаторов, которые будут заниматься воспитательной работой. Эксперты считают, что, когда эти функции выполняют классные руководители, эффективность воспитательной работы снижается. Уже в начале следующего года вопрос создания Санкт-Петербургского родительского комитета будет проработан юридически.

К дню Ленинградской победы

К Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Петербург украсят флагами и перетяжками. Из городского бюджета на эти цели выделено 7,5 млн рублей. Стилизованные знамена и флаги победы установят в ключевых исторических местах города, связанных с военными и блокадными годами: на Пискаревском и Серафимовском мемориальных кладбищах, у мемориала «Журавли» Невского военного кладбища, мемориальной доски Тане Савичевой, мемориалов «Рубеж» и «Пулковский рубеж» и др. Перетяжки украсят Невский, Суворовский, Московский и Пискаревский проспекты. Тематические композиции разместятся на Дворцовой площади и площади Пролетарской Диктатуры. День воинской славы России - День полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады - отмечается 27 января.

Критикуйте!
И станете лучшими

Городской комитет по благоустройству подвел итоги 17-го традиционного ежегодного конкурса среди СМИ на лучшее освещение своей деятельности. Как подчеркнула советник председателя комитета председатель жюри конкурса Елена Маковиз, в расчет брались не только и не столько комплиментарные публикации, радио- и телепередачи, посвященные уборке и благоустройству города. «Критика помогает нам работать», - отметила Маковиз.

Дипломом за лучшую серию публикаций в печатных СМИ награждена обозреватель «Санкт-Петербургских ведомостей» Наталья Орлова.

Дипломы и награды победителям вручали вице-губернатор Николай Бондаренко и председатель комитета по благоустройству Владимир Рублевский.

Бесплатные поезда лыжникам

В Петербурге с 8 января начнут работать традиционные «Лыжные стрелы» - электропоезда, отправляющиеся на снежные трассы и обратно. Как сообщили в пресс-службе комитета по физкультуре и спорту, электрички будут отправляться по выходным с Финляндского вокзала до Орехова и с Московского вокзала до станции Шапки. Поезда будут ориентировочно курсировать до 12 марта.

В ресторане стреляли...

В ресторане на Большом проспекте Петроградской стороны 21 декабря неизвестные посетители открыли стрельбу. В связи с этим возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство, совершенное группой лиц». Об этом сообщили в пресс-службе регионального главка МВД РФ. В заведении между посетителями произошел конфликт. Один из них открыл стрельбу из травматического оружия. Все участники потасовки скрылись. Их ищут. По словам очевидцев, в ресторане были разбиты витрины.

Оружие вековой давности

В Военно-историческом музее артиллерии открылась новая постоянная экспозиция, посвященная Русско-японской войне. Она впервые связывает в единый комплекс многочисленные экспонаты, посвященные одному из ключевых военных конфликтов начала XX века. Как известно, это была первая война машинного периода, в которой применялось автоматическое оружие. На ней впервые был апробирован способ стрельбы с закрытых огневых позиций. Разрабатывались принципиально новые артиллерийские приборы - все эти образцы можно было ранее увидеть в одном из залов музея.

Представленные карты позволяют более детально ознакомиться с ходом военной кампании на различных стратегических направлениях. Подборка редких документов посвящена мужеству защитников крепости, особое внимание уделено героям Порт-Артура. Среди реликвий - остатки подлинного знамени 6-го Восточно-Сибирского полка, а также предметы, принадлежавшие полкам Сибирского казачьего войска. Часть экспозиции посвящена участию в боевых действиях добровольцев из числа офицеров и нижних чинов российской императорской гвардии.

На бумаге
пушкинских времен

Выставка «Рождество без границ» открылась в музее-усадьбе «Рождествено» в Гатчинском районе. Среди экспонатов - открытки и календари начала ХХ века, изданные в Германии. Многие рождественские традиции пришли в Россию из этой страны - благодаря одной из больших иностранных диаспор Петербурга и российским императрицам немецкого происхождения. В Германии издавалось больше всего в мире поздравительных открыток.

Еще одна выставка «Поздравляю с Рождеством Христовым» открылась в расположенном неподалеку, в Выре, музее «Дом станционного смотрителя». На бывшей почтовой станции можно ознакомиться с предшественницей поздравительной открытки - специальной почтовой бумагой для поздравлений. Она появилась в начале XIX века во Франции и была известна уже во времена Пушкина. На выставке представлена коллекция такой бумаги, оформленная цветными тиснеными рисунками на рождественские сюжеты. Материалы обеих выставок предоставил петербургский коллекционер Вадим Кустов.

Марина в Крюковских казармах

В Центральном военно-морском музее открылась выставка работ мастеров студии художников-маринистов, действующей в составе музея.

В наступающем году она отмечает 65-летие. В музее уверены, что их студийцы единственный творческий коллектив страны, работающий в жанре марины. Руководитель студии - живописец Игорь Дементьев, в состав мастерской входят скульптор Заира Абашвили, живописцы Сергей Макаров, Михаил Петров-Маслаков, Владимир Яркин, графики Вячеслав Овчинников и Андрей Тронь. Юбилейная выставка представляет работы, созданные за последние пятнадцать лет.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 241 (5858) от 23.12.2016.


Комментарии