Городская хроника 23 апреля 2018

Городская хроника 23 апреля 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Прививка от страха

Сегодня в нашем городе началась Европейская неделя иммунизации. Ее цель - объяснить каждому, что у человека есть два способа борьбы с опасными инфекциями. Первый - заболеть и, если организм справится и выживет, приобрести иммунитет. Второй - наиболее цивилизованный и безопасный - вакцинация.

Как говорят специалисты, каждый год иммунизация спасает от 2 до 3 млн жизней, позволяя предотвратить случаи смерти от дифтерии, столбняка, коклюша и кори. Защищают детей от пневмонии и ротавирусной инфекции, взрослых - от гриппа, столбняка, малярии.

Несмотря на то что в последнее время врачам приходится реже убеждать родителей в необходимости вакцинации, антипрививочное лобби еще велико. И если идти на его поводу, то через несколько лет дети и взрослые снова будут умирать от дифтерии и кори.

Если вы хотите узнать все про прививки и их осложнения, позвоните по «горячей линии» Роспотребнадзора. До конца месяца специалисты ведомства проконсультируют всех обратившихся.

Телефоны «горячей лини»: (812) 572-48-37 и 575-81-04. Она работает в будни с 10.00 до 17.00 (перерыв с 12.00 до 13.00).

Что может робот-краб

В 2018 году в России начнет работу подводный «робот-краб». Технология создана специалистами Петербургского морского технического университета и компании «Океанос».

Проект стартовал в 2016 году, и сейчас ученые готовы представить его публике. Известно, что робот сможет поднимать из-под воды груз, который не превышает 10 кг. «Робот-краб» является единственным экземпляром электрического высокоточного подводного манипулятора с пятью - семью степенями свободы на территории России. На мировом рынке есть аналоги, которые обладают меньшим радиусом подводных работ и меньшей грузоподъемностью.

Стражи морей

В Центральном военно-морском музее прошла конференция «Рожденный революцией», посвященная столетию создания Рабоче-Крестьянского Красного флота. Ее открыл главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал Владимир Королев. Как отметил директор Российского государственного архива ВМФ Валентин Смирнов, во ввереннном ему учреждении хранятся 400 дел с документами, относящимися к периоду создания Красного флота, которые еще ждут глубокого исследования. В ходе конференции была открыта выставка «Стражи морей» об истории развития маячной службы России. Проект осуществляется совместно с управлением навигации и океанографии Министерства обороны и негосударственным Музеем маячной службы в Кронштадте.

«Тройка» путает следы

С пяти утра 23 апреля до пяти утра 30-го будут ремонтировать трамвайные пути вдоль набережной Лебяжьей канавки. В связи с этим трамвай № 3 от конечной на площади Репина пойдет по действующей трассе лишь до Инженерной ул., а далее - по Инженерной, ул. Белинского, Литейному пр. и Литейному мосту, по ул. Академика Лебедева, Лесному пр., Гренадерской ул., Большому Сампсониевскому пр. и ул. Смолячкова (обратно: по Лесному пр.) до конечной остановки «Станция метро «Выборгская».

Чем раньше, тем лучше

Специалисты центра «Ювента» приглашают девушек до 24 лет пройти бесплатное обследование на рак шейки матки.

С 23 по 27 апреля все желающие могут сдать анализы на ВПЧ и онкоцитологию, а также получить консультацию о профилактике рака. Для приема предварительная запись не требуется. При себе необходимо иметь только паспорт. А вот для пациентов младше 15 лет присутствие родителя или законного представителя обязательно.

Принимать петербурженок клиника будет каждый день с 10.00 до 18.00.

Чтобы не портить имидж

Комиссия по землепользованию и застройке отклонила предложение активистов перевести в зону рекреационного назначения участок во Фрунзенском районе, на котором предполагается построить океанариум с торговым комплексом.

Если бы предложение защитников парка Интернационалистов было принято, то строительство ТРК и океанариума в данном месте было бы невозможно. Однако заместитель председателя комитета по инвестициям Павел Борисенко пояснил, что этот участок уже предоставлен инвестору, а отказ навредит инвестиционному имиджу города.

На поддержку садоводов Ленобласти

Садоводства Ленинградской области получат 42 миллиона рублей на развитие инфраструктуры, сообщила пресс-служба областного правительства.

В этом году в конкурсе участвовали 32 садоводческих объединения из 11 районов. Сдав весь необходимый пакет документов, отбор прошли 22 из них. В результате 15 садоводств получат средства на строительство и реконструкцию линий электропередачи, пять - на строительство автоматизированной системы контроля учета электроэнергии и два - на реконструкцию водоснабжения и дороги.

Наибольшую активность, как и в прошлые годы, проявили садоводства «Металлург-2» (Бокситогорский район), «Бумажник» (Волховский район), «Тюльпан» (Гатчинский район), «Магистраль» (Лужский район), «Сосновый - нижний массив» (Приозерский район), а также «Захожье», «Озерки», «Рябина» (Тосненский район).

Субсидия предоставляется садоводческим некоммерческим объединениям, более 50% членов которых являются жителями Ленинградской области. Средства государственной поддержки могут быть потрачены на возмещение части затрат на строительство и реконструкцию инженерных сетей (электроснабжения, автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии, водо- и газоснабжения), подъездных дорог и систем мелиорации. Государство оплачивает до 80% стоимости произведенных работ.

В прошлом году субсидии получили 23 садоводства в размере 41,7 млн рублей. За период реализации программы с 2003 года государственную поддержку обрели 222 садоводческих объединения на сумму 196 млн рублей.

Удачные маршруты

«Пассажиравтотранс» открыл летний сезон: c 20 апреля автобусы этого предприятия начали движение по востребованным у владельцев дачных участков пригородным направлениям.

Один из таких маршрутов (№ 488), как сообщила пресс-служба перевозчика, свяжет железнодорожную платформу «Сергиево» в Красносельском районе с садоводческим хозяйством «Кировец», расположенным у Красносельского шоссе (перевозки там будут выполняться по будням). В воскресные дни автобусы № 467 начинают ходить от станции метро «Улица Дыбенко» до 53-го км федеральной трассы «Кола». Между станцией метро «Проспект Просвещения» и поселком Огоньки Выборгского района Ленобласти «дачные» автобусы (№ 555) станут курсировать с пятницы по воскресенье. А «летний» 469-й маршрут будет возобновлен к садоводству «Восход-1».

Кстати, в советское время такие удачные для загородного отдыха поездки городские службы города организовывали по заказу правлений дачных хозяйств.

Нерпы в городе

Две кольчатые нерпы поселились почти в центре Петербурга. Судя по всему, животные приплыли на льдинах или вслед за ними из Ладожского озера с простой целью - подкормиться балтийской корюшкой, которая начала заходить в Неву на нерест.

Об этом в социальной сети «ВКонтакте» сообщают специалисты Фонда друзей балтийской нерпы. «Уже неделю в Неве рядом с Главной водопроводной станцией «Водоканала Санкт-Петербурга» живет кольчатая нерпа. Очевидцы периодически сообщают нам о ней. Иногда нерпу удается даже сфотографировать. А сегодня оказалось, что там две нерпы. Скорее всего, животных привлекают сети, которыми петербургские рыбаки ловят идущую по Неве корюшку. Так что у горожан, которые будут прогуливаться по набережным от Финляндского вокзала до Смольного собора, есть шансы увидеть редких представителей фауны прямо в центре Петербурга», - говорится в сообщении.

Остается надеяться, что ластоногие избегнут двух главных опасностей - не запутаются в сетях и не попадут под горячую руку рыбакам.

Абсурд на конференции

Сегодня в Пушкинском Доме откроется конференция «Все нелепицы мира: абсурд в литературе и искусстве». Главная тема конференции - противоречия и нелепости как художественный метод, появившийся в литературе и искусстве задолго до возникновения «театра абсурда». Ее участники обсудят абсурд в текстах Алексея Толстого и Чехова, Сэлинджера и Бабеля, в театральных спектаклях и кинофильмах и даже в задачниках XIX века и современной рекламе. Перед началом каждого дня конференции, вопреки привычным правилам, будет демонстрироваться фильм на заданную тему и звучать музыка.

В конференции принимают участие исследователи из России, Франции, Польши, Израиля и других стран. Симпозиум подготовлен Институтом русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, Тверским государственным университетом и Псковским государственным университетом.

Гостей встречают джазом

Сегодня гостей Петербурга, прибывающих на Московский вокзал, с 17.00 до 18.00 будет встречать «живая» музыка. Открытый концерт для жителей и гостей города в преддверии VII Международного дня джаза даст коллектив под руководством пианиста Евгения Пономарева.

Андрей Половко, Евгений Пономарев, Григорий Воскобойник и Петр Михеев в составе квартета Пономарева выступают вместе с 2011 года. За это время они приняли участие в ряде программ и проектов, положили начало проекту Tribute to Charles Mingus, который впоследствии превратился в септет, а также выступали в сотрудничестве с различными солистами. В августе 2017 года музыканты представили новую программу, полностью состоящую из авторской музыки Евгения Пономарева. Премьера состоялась на Новой сцене Александринского театра. В ноябре того же года этот квартет выступил на международном форум-фесте Jazz Across Borders в рамках VI Петербургского культурного форума.

 

#новости #Санкт-Петербург #СПб

Комментарии