Городская хроника 23 апреля

Городская хроника 23 апреля | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Первые сорок
встали в строй

Северная столица торжественно проводила в минувший вторник первых 40 новобранцев весеннего призыва в воинские части Военно-морского флота и Военно-воздушных сил России, дислоцированные на территории Западного военного округа.

Сотрудники сборного пункта провели для призывников короткий мастер-класс по правилам ношения военной формы одежды, новобранцам устроили фотосессию для формирования будущего «дембельского» альбома.

Пока призывники проходили медицинский осмотр, дактилоскопическую регистрацию, получали обмундирование, банковские и сим-карты, для близких и друзей молодых солдат прошел концерт ансамбля песни и пляски ЗВО.

Представители горадминистрации и общественных организаций обратились к призывникам с напутственными словами. Новобранцев также поздравили фронтовики-ветераны Великой Отечественной войны и только что отслужившие солдаты. Каждому призывнику вручили памятный подарок.

Всего за время весенней кампании из Петербурга планируется призвать в Вооруженные силы около 3000 человек. На территории города работают с начала апреля 111 призывных комиссий.


«Мост чемпионов»
приведет в «Медиасити»

Британская девелоперская компания Spicer Oppenheim совместно со стратегическим партнером – международной компанией комплексных услуг в области инженерии и управления AECOM получили разрешение на разработку генерального плана и строительство пешеходного (с возможностью проезда спецмашин) моста протяженностью 1 км. Переправа свяжет северный берег Большой Невки и Крестовский остров, обеспечит удобный доступ к новому футбольному стадиону, что важно для подготовки мундиаля-2018. Объект получил рабочее название «Мост чемпионов».

Проект включает также «Медиасити», предназначенный для национальных и международных ТВ и медиакомпаний, и многофункциональный развлекательный комплекс с зоной для фанатов, ресторанами, барами, отелями, озелененными набережными и другими площадками для досуга. Общая площадь застройки оценивается примерно в 30 000 – 40 000 кв. м, стоимость строительных работ составит более 100 млн долл., сообщил представитель Spicer Oppenheim.

Для работы будет также привлечена петербургская девелоперская компания Expert Invest LLP.

Пропускная способность моста составит 30 000 человек в час. Проект создаст в Петербурге 2 – 3 тысячи рабочих мест.


Беспримерная битва
за город

23 и 24 апреля в администрации Калининского района (Арсенальная наб., 13/1) пройдет международная конференция «Ленинградская битва в мировой истории». Участники собрания, среди которых историки, дипломаты, студенты из России, Белоруссии, Польши, Чехии, Израиля, предложат новое осмысление значения этой битвы и ее влияния на ход войны. Как считает один из организаторов конференции президент Ассоциации историков блокады и битвы за Ленинград Юрий Колосов, надо показать истинное место этого беспримерного сражения, восстановить справедливость.

Колосов считает, что битва за Ленинград была самой длительной, самой кровавой, самой важной битвой Второй мировой войны. Оборона Москвы продолжалась 67 дней, Севастополя – 250 дней, Сталинграда – 489 дней, а Ленинграда – 545 суток. За оборону Москвы 110 человек получили звание Героев Советского Союза, а в битве за Ленинград им были награждены 486 воинов, восемь стали дважды героями. Избежать забвения памяти призвал и директор Пискаревского мемориала Олег Баев. По итогам конференции будут приняты декларация и обращение к народам мира.


Несносная ситуация
в Рыбацком

Снос сельскохозяйственного рынка у станции метро «Рыбацкое» вновь откладывается, сообщили вчера в КУГИ.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал ИП «Лагун» в удовлетворении иска против КУГИ, который пытается в одностороннем порядке признать недействительным договор аренды земли. «Мотивировочная часть решения суда пока не получена, произойдет это, скорее всего, 29 апреля. До этого времени снос откладывается», – сообщили в КУГИ.

В Центре повышения эффективности использования государственного имущества (ЦПЭИГИ) уточняют, что заявка на снос рынка пока не отозвана, но в ближайшее время работы не начнутся.

Напомним, конфликт вокруг рынка тянется с середины февраля. Общественные организации уже собрали 5 тыс. подписей жителей района, которые хотят сохранения существующего рынка. В городской администрации заявляют, что на месте рынка может появиться перехватывающая парковка.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 072 (5445) от 23.04.2015.


Комментарии