Городская хроника 22 января 2018

Городская хроника 22 января 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Кубометры зимы

В ночь на воскресенье в северной столице работали почти 900 спецмашин, в том числе около 160 погрузчиков и 170 самосвалов для вывоза снега. Пресс-служба комитета по благоустройству Санкт-Петербурга сообщила о том, что на уборку улиц вывели на 100 единиц техники больше, чем было запланировано. Дорожники вывезли свыше 30 тысяч кубометров снега. С начала зимнего сезона это количество составило 600 тысяч кубометров.

Также для более качественной работы пришлось использовать эвакуаторы - перемещать автомобили. Днем на дороги выпустили 820 спецмашин. Им будут помогать около тысячи работников ручного труда. В случае необходимости это число увеличат.

Отважная Наталия

В МЧС Петербурга наградят 25-летнюю медработницу Наталию Кунафееву за героическое спасение тонущей женщины в ноябре прошлого года.

Как сообщила пресс-служба ведомства, 2 ноября в Выборгском районе произошло ДТП - машина перевернулась на скользкой дороге и упала с моста в реку Камышовку. В этот момент мимо проходила Наталия Кунафеева, которая возвращалась домой после ночной смены. Увидев происходящее, она, не раздумывая, нырнула в ледяную воду. Крики о помощи девушка услышала, только когда доплыла до автомобиля. Находившаяся в салоне женщина пыталась разбить стекло огнетушителем, но не смогла этого сделать. Наталия помогла ей выбраться из автомобиля и доплыть до берега.

Курсанты вышли
из огня

В одном из зданий Военно-морского института на Васильевском острове в ночь на субботу вспыхнул крупный пожар, сообщила пресс-служба регионального главка МЧС.

Возгорание произошло в 00.35 на четвертом этаже нежилого здания на набережной лейтенанта Шмидта, д. 17. Огонь охватил площадь 1000 кв. км, пожару был присвоен третий уровень сложности. Его тушили 36 единиц техники и 152 человека личного состава МЧС, к 3.05 возгорание удалось локализовать. Из соседних корпусов академии были эвакуированы 60 курсантов, никто из них не пострадал. Точные причины пожара пока не называют, но, по некоторым данным, его спровоцировала неисправная проводка.

«Левая» водка
лилась рекой

В Адмиралтейском районе Петербурга изъяли из незаконного оборота 140 литров алкоголя на сумму 85 тыс. рублей. Об этом сообщила пресс-служба регионального главка МВД РФ.

В магазине на улице Степана Разина продавали алкогольную продукцию с нарушениями требований действующего законодательства. В отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 14.17.1 КоАП РФ («незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами»). Все изъятое передано на склад временного хранения.

С жалобой в инспекцию

Пресс-служба Государственной жилищной инспекции северной столицы разместила отчет об обращениях горожан, поступивших в декабре 2017 года. Всего за вышеуказанный период жилинспекция получила 3148 обращений. В прошлом году это количество составило 3433 обращения.

Наиболее активными оказались жители Центрального района, от которых получено 346 жалоб (11%). За ним следуют Невский - 318 (10,1%) обращений, Приморский - 260 (8,3%), Калининский и Выборгский - по 227 (7,2%), Василеостровский - 223 (7,1%), Красногвардейский - 207 (6,6%) обращений. Больше всего горожан интересует решение проблем, связанных с содержанием общего имущества многоквартирных домов, - 998 (31,70%) запросов. На втором месте - защита прав потребителей в связи с неверным расчетом стоимости коммунальных услуг - 861 (27,35%).

Где ограничат движение

В Петербурге введены новые ограничения движения транспорта, сообщила пресс-служба ГАТИ.

Так, по 18 февраля ограничено движение транспорта по Дальневосточному пр. у д. 68. 27 и 28 января закроют движение транспорта по боковому проезду Комендантской площади от Гаккелевской ул. до Комендантского пр. С 20 по 26 января закрыто движение транспорта по ул. Ольги Берггольц у д. 15. С 20 января по 11 февраля закрыли движение по нечетной стороне площади Культуры от ул. Бабушкина до ул. Ткачей. С 22 января по 18 февраля ограничат движение транспорта по нечетной стороне Долгоозерной ул. от пр. Авиаконструкторов до Планерной ул.

С 22 января по 1 марта ограничено движение транспорта по Богатырскому пр. от Гаккелевской ул. до Байконурской ул., также с 24 января по 1 марта закрыто движение транспорта по Туполевской ул. в створе Богатырского пр. С 22 января по 11 февраля закроют движение транспорта по нечетной стороне бокового проезда Гражданского пр. на участке от ул. Гидротехников до ул. Верности. С 23 января по 14 октября 2019 года ограничат движение по Херсонской ул. от Херсонского проезда до ул. Александра Невского.

Выставки в Лазаретном

В Военно-медицинском музее представили мультимедийный проект «Во имя новой жизни Ленинграда».

Он впервые показывает альбом, созданный в конце зимы - начале весны 1943 года в госпитале для легкораненых ? 1853 Волховского фронта и посвященный его работе во время прорыва блокады. В нем красочные, выполненные цветными карандашами иллюстрированные таблицы, в картинках и цифрах рассказывающие о количестве раненых по категориям, методах их лечения, результатах... Но главное - портретные фотографии сотрудников госпиталя, а также снимки, запечатлевшие различные моменты их работы. Практически под каждым - подробная аннотация.

24 января в этом же музее (Лазаретный пер., 2) представят мультимедийный проект «Блокадная повесть». Это малоизвестные графические работы блокадных художников и неопубликованные стихотворения Русуданы Орбели (дочери археолога Рубена Орбели), работавшей медсестрой в одном из госпиталей блокадного Ленинграда. 26 января в музее откроется выставка «От Ленинграда до Освенцима». На ней представлены личные вещи военного врача Маргариты Жилинской, которая возвращала к жизни сотни тяжелораненых солдат, лечила от дистрофии ленинградцев.

Башни пропали в лесу

В Сестрорецке, в парке близ проспекта Максима Горького, разбирают старинное здание Лесного пансионата. Его начали сносить еще при советской власти, а сейчас демонтируют то, что осталось.

Лесной корпус санатория «Сестрорецкий курорт» находился к юго-востоку от главного здания этой здравницы. Он был построен в начале XIX века, как предполагают, по проекту архитектора Зигфрида Леви. Стены дома были в основном деревянными, но лестничные башни строители сложили из кирпича.

Еще в позднесоветское время корпус перестал использоваться и его деревянные конструкции разобрали. А краснокирпичные башни, напоминающие старинные замки, оставили стоять посреди леса.

Но вот пришел и их черед. Как сообщили во Всероссийском обществе охраны памятников истории и культуры, недавно началась разборка башен. Заказчиком выступает фирма «Курортный». По данным сайта www.kartoteka.ru, она принадлежит холдингу «Эр-би-ай», который контролируется бизнесменом Эдуардом Тиктинским.

Как мы уже рассказывали, эта фирма получила разрешение на реконструкцию территории «Сестрорецкого курорта» в декабре 2016 года. Концепция была разработана мастерской «Проектная культура», которая ранее была связана с главой комитета по градостроительству и архитектуре Владимиром Григорьевым. Сумма инвестиций оценивается в 1,5 млрд рублей.

Среди прочего планируется построить на месте двух советских корпусов 1960-х годов апартамент-отели. Также предполагалось создать апартаменты и в Лесном пансионате. Но, по данным ВООПИиК, полностью разбирать его старинные сооружения власти не разрешали. «Комитет (по охране памятников. - Прим. ред.) выдал заключение лишь на восстановление облика здания. Полный демонтаж Лесного корпуса в составе проекта не предполагался. Таким образом, снос является незаконным», - сообщили в обществе охраны памятников.

Завершить реконструкцию территории «Сестрорецкого курорта» планируется в 2020 году.

Старт спартакиады ВМФ

Как сообщил департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ, в северной столице открыли спартакиаду Военно-морского флота среди воинских частей и организаций, подчиненных главнокомандующему ВМФ.

Мероприятие прошло в спортивном комплексе филиала ФАУ МО РФ Центральный спортивный клуб армии.

Весь год 18 команд будут соревноваться между собой в восьми видах спорта. Собравшихся на церемонии открытия поприветствовал заместитель главнокомандующего Военно-морским флотом вице-адмирал Александр Федотенков. Он напомнил, что в 2018 году атомному подводному флоту ВМФ России исполнится 60 лет. Поэтому многие мероприятия будут посвящены этому юбилею.

Доктор изучает старый Выборг

В Выборгском замке состоялась презентация докторской диссертации архитектора Петри Неувонена «От крепости к историческому памятнику. Архитектура старой части Выборга в 1856 - 1939 годах», защищенной им в ноябре прошлого года в Университете Аалто в городе Эспоо (Финляндия). Имя Неувонена хорошо знакомо всем, кто интересуется архитектурой Выборга и кого волнует сохранение наследия этого города. Неувонен уже четверть века занимается изучением строительной истории Выборга, он автор нескольких книг, в том числе и переведенных на русских язык.

Герой с фотоаппаратом

В выставочном комплексе культурно-просветительского центра Политехнического университета (ул. Марата, 64) проходит выставка «Человек с фотоаппаратом», посвященная столетию со дня рождения фотохудожника Ильи Голанда. Организовала выставку его дочь Слава Каштанова. Во время войны Илья Голанд был военным разведчиком-звукометристом на Карельском фронте, с войны вернулся инвалидом: после тяжелого ранения ему ампутировали обе ноги. И несмотря на это, он сумел найти себя в жизни - стал замечательным фотографом, а затем и покорил самые высокие точки съемки в нашем городе. Ему доверяли в Ленинграде фотосъемку Дворцовой площади с крыши Эрмитажа, а в Москве - внутреннего пространства Кремля. Никита Хрущев презентовал фотоальбом Ильи Голанда самой королеве Елизавете II. Его фотографии, многомиллионными тиражами воспроизведенные в альбомах и на почтовых открытках, явили всему миру парадное лицо обеих наших столиц.

Мишка пережил войну

В библиотеке имени Д. С. Лихачева на пр. Тореза, 32, открылась выставка «Хранители памяти», на которой представлены «блокадные» экспонаты одиннадцати школьных музеев Выборгского района.

Школьные принадлежности, детские игрушки, газеты и книги, письма, личные вещи и документы жителей блокадного Ленинграда... В том числе игрушечный мишка, подаренный Рите Мелковой 1 января 1941 года: с ним она в 1943 году выступала в госпитале перед ранеными бойцами, будучи участником школьной концертной бригады.

По словам организатора выставки методиста школьных музеев Татьяны Гусенцовой, основная цель - показать материальное и духовное наследие жителей города, воинов, партизан, которые помогли воплотиться девизу: «Город выжил - потому что жил!». На выставке представлены реликвии из семьи Героя Советского Союза Михаила Харченко - партизана, одного из участников организации и сопровождения знаменитого продовольственного обоза в осажденный Ленинград. Среди них - полотенце-рушник, вышитое к свадьбе в июне 1942 года врачом 2-й Партизанской бригады Рубцовой для своего мужа-партизана.

Один из нищенствующих

В Центре книги и графики (Литейный пр., 55) вчера открылась персональная выставка произведений ленинградского художника Родиона Гудзенко, а также состоялась презентация посвященной ему книги, изданной в рамках проекта Исаака Кушнира

«Авангард на Неве».

Родион Гудзенко (1931 - 1999) был другом и единомышленником художников, называвших себя ОНЖ (Орден нищенствующих живописцев), в историю российского искусства ХХ века вошедшего под именем «Арефьевский круг». В конце 1940-х годов он и его друзья художники Александр Арефьев, Рихард Васми, Шолом Шварц, Валентин Громов, Владимир Шагин образовали самый ранний очаг неофициального искусства в послевоенном Ленинграде.

В искусстве Гудзенко проявлял себя в разных областях: в живописи, графике, скульптуре, декоративно-прикладном и фотоискусстве, литературе. Его творческое наследие представляет собой уникальную, в целом не изученную страницу отечественного искусства. На выставке представлены работы художника, охватывающие период с 1940-х до 1990-х годов.

 

#город #новости

Комментарии