Городская хроника 22 января 2016

Городская хроника 22 января 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Чиновников подняли
по тревоге

Представители жилищного комитета проведут выборочные проверки лифтового оборудования в жилых зданиях. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Специалисты проинспектируют текущее состояние лифтов и проверят наличие технической документации, разрешений на дальнейшую эксплуатацию. «Контроль за работой оборудования будет усилен в связи с участившимися несчастными случаями в Москве, в том числе со смертельным исходом, и в целях обеспечения требуемых условий безопасной эксплуатации лифтов», – рассказали в жилищном комитете.

С результатами проверки можно будет ознакомиться на официальном портале ведомства.

О блокаде языком флористики

Выставка экспозиций из соломки, посвященная теме обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, открылась в памятном зале монумента Героическим защитникам Ленинграда на площади Победы. Здесь представлено более 80 необычных композиций, что были выполнены разными флористами из Петербурга. Экспозиция будет работать по 23 февраля.

Монумент Героическим защитникам Ленинграда открыт ежедневно, кроме среды, с 11.00 до 18.00. По вторникам музей работает с 11.00 до 17.00.

Хорошо, что крепок лед

В ночь на четверг самосвал коммунальных служб упал в Неву. Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург», на пересечении Октябрьской набережной и улицы Крыленко грузовая машина, принадлежащая ГУДСП «Гражданское», пробила ограждение и вылетела на лед Невы. Лед реки оказался достаточно крепким и выдержал вес самосвала, к тому же тот ехал порожняком. Водитель не получил повреждений.

На самом коммунальном предприятии рассказали, что авария произошла не по вине водителя – впередиидущий грузовик подрезал самосвал.

Виновный в ночном происшествии грузовик скрылся с места ДТП. Самосвал коммунальщиков удалось вызволить со льда Невы только под утро.

Похожая ситуация сложилась на Английской набережной. На сей раз легковой автомобиль вылетел на лед Ново-Адмиралтейского канала. Машина выбила часть ограды и застряла, упершись капотом в лед, который тоже оказался достаточно прочным, чтобы выдержать удар. Водитель не пострадал и самостоятельно выбрался из транспортного средства.

Пожар погубил семерых

Спасатели обнаружили на месте сгоревшего дома в Гатчинском районе Ленинградской области останки еще двух погибших, сообщили Интерфаксу вчера в пресс-службе правительства региона.

«Таким образом количество жертв возросло до семи. Работы на месте продолжаются», – сказал собеседник агентства.

Как уже сообщалось, пожар в двухэтажном деревянном доме барачного типа в поселке Дружноселье Гатчинского района произошел вечером в минувший вторник. Площадь пожара составила 300 кв. м. В 22.25 огонь был ликвидирован. При разборе завалов в среду были обнаружены тела пятерых человек, в том числе ребенка полутора лет.

По факту пожара возбуждено дело по части 3 статьи 109 УК РФ («причинение смерти по неосторожности двум или более лицам»). В качестве одной из версий случившегося следователи рассматривают поджог.

Бандита из Тольятти искали много лет

У дома # 9 по Пулковскому шоссе петербургские полицейские задержали жителя Тольятти, разыскиваемого правоохранительными органами Самарской области с 1997 года за убийство и бандитизм.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе УМВД РФ по СПб и ЛО, 48-летний преступник в 1990-е был участником вооруженного бандформирования. Задержанного доставили в территориальный отдел полиции.

В Полюстрове ждут пациентов

Новая больница, рассчитанная на 600 коек, построена в Полюстрове на территории 7,3 га. Это крупнейшее инфекционное медицинское учреждение в России.

Больничный комплекс может принимать пациентов с любыми инфекционными болезнями, в том числе и особо опасными, сообщили «Росбалту» в пресс-службе комитета по строительству. В состав учреждения входят 9 больших и 4 малых корпуса.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 010 (5627) от 22.01.2016.


Комментарии