Городская хроника 22 мая 2017

Городская хроника 22 мая 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Петербург как столица электромагнетизма

Сегодня в нашем городе открывается крупнейший международный симпозиум Progress in Electromagnetics Research Symposium-2017.

Это один из авторитетнейших международных форумов для обсуждения и пропаганды передовых достижений теоретической и прикладной электродинамики и ее приложений. С 1989 года он проходит ежегодно в различных городах Европы, Азии или США. Москва принимала симпозиум дважды, а Петербург стал хозяином впервые, соорганизатором выступает СПбГУ.

Медицина, космические полеты, суперскоростные поезда на магнитных подушках, современная бытовая техника, сотовые телефоны - области применения знаний в электродинамике не перечислить. Более 1300 ученых из ведущих научно-исследовательских центров мира будут обсуждать самые актуальные тенденции в современной науке, определять задачи и перспективы предстоящих исследований.

Хорошо руководят

В Петербурге назвали «Лучших руководителей государственного образовательного учреждения-2017» - так называется премия городского правительства.

Конкурс проходил в несколько этапов. В первом, заочном, участники размышляли на тему современного образования, в очном этапе было три тура: пресс-конференция, рассказ об образовательном учреждении и открытый мастер-класс.

Директора - победители этого года: Владимир Гатальский (Российский колледж традиционной культуры), Татьяна Геворкян (лицей № 419), Мария Дмитриенко (школа № 376), Александр Иванов (школа № 257), Оксана Коршунова (гимназия петербургской культуры № 32); Майя Кунц (лицей № 533 «Образовательный комплекс «Малая Охта»), Елена Поломошнова (школа № 605), Татьяна Сергеева (школа № 34), Алексей Третьяков (Санкт-Петербургский губернаторский физико-математический лицей № 30), Екатерина Шестопалова (школа № 656).

Каждый получит премию 200 тысяч рублей и, конечно, общественное признание.

Без багажа
досмотр быстрее

В петербургском аэропорту «Пулково» вводится услуга Fast Track для внутренних линий, предназначенная для пассажиров без багажа.

Как сообщили в пресс-службе ООО «Воздушные ворота северной столицы», для ускоренного прохода в зону вылета пассажиру с ручной кладью нужно заранее зарегистрироваться и распечатать посадочный талон. Досмотр пройдет в отдельном пункте.

Пункт Fast Track расположен в здании бывшего аэровокзала «Пулково-1», справа от входа в VIP-зал аэропорта. Вход осуществляется с улицы. В течение первого месяца пункт будет работать в тестовом режиме с 6.00 до 00.00, в этот период услуга будет предоставляться бесплатно.

Прокурор пошел в детсад

Прокуратура провела проверку детского сада № 38, где 25 подопечных и двое сотрудников заболели кишечными инфекциями. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Петербурга, у 15 заболевших детей лабораторно подтвержден диагноз «сальмонеллезная инфекция».

В детсаду выявлены многочисленные нарушения. Так, на пищеблоке отсутствовали условия для соблюдения правил личной гигиены персоналом, нарушены требования к проведению текущей дезинфекции, по обработке яиц, по маркировке и условиям хранения кухонного инвентаря; не соблюдены условия сбора пищевых отходов. Сад был закрыт с 5 по 14 мая.

В промзоне загорелся склад

В Кировском районе в минувшую субботу утром загорелось складское здание, расположенное в промзоне между улицей Маршала Говорова и железной дорогой Балтийского направления. Из-за угрозы распространения огня был повышен ранг сложности пожара.

В региональном главке МЧС уточнили, что пожар был потушен в 12.46. В его ликвидации участвовали 10 единиц техники и 44 человека. В результате ЧП никто не пострадал.

На «Звездной» ограничат вход

Поток пассажиров на станции метро «Звездная» будет ограничен из-за проведения капитального ремонта эскалатора. Работы будут вестись в будние дни с 22 мая по 18 июля, сообщила пресс-служба городского метрополитена.

Вход в вестибюль ограничат в утренние часы с 8.00 до 8.45. Администрация рекомендует гражданам заранее планировать свой маршрут с учетом возможных задержек.

Когда девице море по колено

Житель Петербурга в минувшую субботу утром самоотверженно пытался спасти тонувшую в Малой Неве девушку.

Очевидцы сообщили, что петербурженка находилась в нетрезвом состоянии и упала в реку с набережной Макарова. Спасать ее бросился случайный прохожий. Однако в итоге помощь понадобилась и ему самому. Обоих пострадавших извлекли из воды спасатели, передало ИА «Росбалт».

Два бойца глазами их внуков

В «Деревне художников» в Коломягах (на Тбилисской ул., 41) открылась выставка «Два бойца», организованная скульптором, поэтом и писателем Валерием Быткой. Это редкая попытка показать войну по обе стороны фронта.

- Несколько лет назад, - рассказал Валерий Бытка, - мы с немецким художником Штефаном Потенговским задумали совместную выставку, посвященную двум солдатам - моему деду Георгию, павшему под Ленинградом, и его деду Карлу, убитому под Москвой в начале 1942-го.

Бытка подготовил скульптурные работы, а Потенговский - планшеты с семейными фотографиями, где его дедушка был изображен в юности вместе со всей своей семьей, а потом уже и в военной форме.

- Я был поражен, - говорит Бытка. - Люди, изображенные на снимках, совершенно не соответствовали образу нацистов. Как же эти немцы с такими замечательными лицами пришли к нам с такой страшной войной? С фотографиями соседствовали строки из фронтовых писем Карла, в которых тот беспокоился о здоровье своих родителей...

Однако тогда выставка по некоторым причинам не состоялась.

Планшеты с фотографиями, подготовленные Потенговским, так и остались на чердаке дома петербургских художников в Коломягах. Валерий Бытка уверен, что пришло время показать их публике.

Кстати, в Петрозаводске Штефан Потенговский и карельский музыкант Александр Леонов представили совместный проект «Полевая почта», основанный на письмах их дедов по обе стороны фронта.

Мои родители - строители!

Комитет по строительству приглашает принять участие в конкурсе детских рисунков «Мои родители - строители!», который продлится до 17 июля. Организатор мероприятия - Союз строительных объединений и организаций (ССОО), а также газета «Кто строит в Петербурге».

К участию приглашены школьники от 6 до 12 лет. Свои работы дети могут выполнять красками, фломастерами, карандашами и восковыми мелками на листе формата А4. Конкурс пройдет в 12 номинациях, трех победителей в каждой из них до конца июля будет выбирать жюри. Готовые рисунки нужно принести в дирекцию ССОО по адресу: Лермонтовский пр., д. 13, офис 113, либо направить на электронный адрес: ssoo-pr@mail.ru с пометкой «День строителя. Конкурс детских рисунков». Необходимо указать имя, фамилию и возраст автора, а также оставить контактные данные родителя.

Добавим, конкурс рисунков, по традиции, открывает программу, приуроченную к празднованию Дня строителя. Лучшие работы будут выставлены в фойе Ледового дворца во время ежегодного торжества.

#новости #город

Комментарии