Городская хроника 22 марта 2016

Городская хроника 22 марта 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Превысила полномочия

В Петербурге суд вынес приговор бывшей сотруднице полиции, обвиняемой в превышении должностных полномочий.

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета СПб, установлено, что 17 февраля 2014 года в 22.00 сотрудница дежурной части 30-го отдела полиции УМВД России по Василеостровскому району из личной неприязни незаконно задержала местную жительницу за якобы совершенное административное правонарушение, лишив свободы до 11.47 следующего дня. Кроме того, она внесла заведомо ложные сведения в протокол об административном задержании о якобы совершении потерпевшей мелкого хулиганства. По результатам расследования уголовного дела женщина уволена из органов полиции. Суд назначил ей 1 год 6 месяцев лишения свободы условно.


Грузовики загорелись ночью

Крупный автомобильный пожар произошел на севере Петербурга в ночь на понедельник, сообщает ГУ МЧС по городу. На стоянке сгорело более десятка грузовиков Volvo.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, информация о происшествии поступила в 2.05, пожарных вызвали на Полюстровский проспект, 74. С огнем справились в 4.37.

При этом находившиеся рядом мусоровозы «КамАЗ» огнем были не тронуты. Очевидцы говорят о поджоге.


Этот номер не удался

Полиция задержала серийного похитителя автомобильных номеров. Мужчина уже был судим за кражи, а теперь вновь попался в руки полиции. На счету 31-летнего мужчины более 15 подобных краж. Злоумышленник откручивал номера с автомобилей, припаркованных в Василеостровском районе, а затем требовал у владельцев машин выкуп.

Задержанный находится под следствием и содержится в СИЗО. На допросе он признался, что похищал с целью получения выкупа автомобильные номера во дворах домов на улицах Кораблестроителей, Наличной, Нахимова и проспекте Кима, сообщает Lifenews. По каждому установленному факту возбуждены уголовные дела. Проводятся следственные мероприятия, направленные на выявление похожих краж.


Языки взяли на таможне

На Усть-Лужском таможенном посту остановили 23 рефрижераторных контейнера с запрещенной к ввозу замороженной продукцией животного происхождения.

Как сообщили в пресс-службе Россельхознадзора СЗФО, контейнеры были маркированы как «замороженные хлебобулочные изделия», «замороженные продукты питания», «герметик». Но в них оказались свиной шпик, говяжьи языки, печень, сыр из Германии, Польши, Швеции и Нидерландов. Все контейнеры направлялись из порта Гамбург. В соответствии с действующим законодательством РФ, ввоз указанной продукции запрещен.


Свидание было слишком долгим

В Петербурге совершен угон фуры с 20-тонным грузом пищевых добавок. Похитители воспользовались отсутствием водителя.

Как стало известно «Фонтанке.ру», 18 марта водитель из Воронежа загрузился на складе под Петербургом и должен был отправиться в Москву. Однако выезд был отложен на воскресенье, 20 марта. Водитель заехал к своей давней петербургской подруге.

Грузовик был припаркован на проспекте Большевиков, 65/1. Водитель вернулся к месту остановки днем в минувшую субботу, но тягач Volvo и полуприцеп Schmitz с 20 тоннами пищевых добавок к тому времени пропали.


Физкульт-привет!

В Петербурге отметили День учителя физкультуры. Праздник сугубо петербургский: город начал отмечать его девять лет назад, отдавая дань уважения педагогам, работающим в сфере физической культуры.

В Академии фигурного катания (Туполевская ул., 4) собрались школьные учителя физкультуры, а также те, кого они воспитали – известные в России спортсмены и олимпийские чемпионы. Устроители – комитет по образованию и комитет по физической культуре и спорту – наградили победителей городских конкурсов педагогических достижений по физкультуре и спорту, школьных спортивных клубов, а также школы, более всех преуспевшие в организации «физкультурной» учебно-материальной базы.


Японские дни в Сиверском

В поселке Сиверский Гатчинского района дан старт ежегодному фестивалю «Дни Японии в Ленинградской области». При этом были подведены итоги конкурса детских рисунков, посвященных Стране восходящего солнца. Из лучших работ будет сформирована подборка для экспозиции в японской префектуре Киото, регионе – партнере Ленинградской области. В ходе Дней Японии в Сиверском пройдут выставка макетов достопримечательностей Японии, мастер-классы по икебане, оригами и каллиграфии.


Новый адрес «Морской Стрельны»

Общественный музей «Морская Стрельна» обретает новый адрес. Согласно распоряжению городского комитета имущественных отношений, дом # 15А по Пристанской улице, находящийся в государственной собственности и являющийся имуществом казны Петербурга, передается в безвозмездное пользование Ассоциации промышленников и предпринимателей для использования под краеведческий музей поселка Стрельна. Это дачный дом довоенной постройки, вблизи которого расположены исторические объекты – морской мол, портовый канал петровского времени, часовня Николая Чудотворца. Прежде музей находился в здании спасательной станции на той же Пристанской улице, но был выселен оттуда больше двух лет назад. При этом часть экспонатов была утрачена. Местный муниципалитет не смог взять на себя создание и содержание музея, сославшись на недостаток финансирования.


Старые игрушки в Большом Казачьем

Музей «Разночинный Петербург» в Большом Казачьем пер., 9, представил выставку «Волшебный фонарь. Истории старых игрушек». Те, что были в советское время, расскажут о детстве бабушек и дедушек нынешних школьников, а в квартирах «Старинного дома» можно найти «старорежимные игрушки» и узнать побольше о детях, которые ими играли еще до революции. Юные посетители найдут веселые загадки на чердаке и в таинственном чулане. На выставке проводится мастер-класс по созданию деревянной игрушки «Щелкунчик-дергунчик».


От сердца к сердцу

О работе детско-юношеского общественного объединения «Память сердца», действующего в школе # 79 Калининского района, рассказывается в книге, выпущенной при поддержке муниципального округа Прометей.

Ее названием стал девиз объединения – «От сердца к сердцу память мы несем». Участники движения изучают «белые пятна» блокады Ленинграда, проводят экспедиции по пути эвакуационных эшелонов, разыскивают «малые Пискаревки» России – захоронения эвакуированных ленинградцев на Большой земле. В Осиновце был установлен закладной камень будущего памятника всем погибшим на Ладоге, проведен детский конкурс проектов. Есть и детские «малые Пискаревки» – в Ленинградской, Вологодской и Ивановской областях, в Рязани, Ярославле. «Через наши мероприятия дети познают Россию», – говорит руководитель объединения педагог Екатерина Алексеевна Сущенко.

Движение было инициатором общегородской акции «Ленинградские дети», посвященной забытой трагедии в селе Лычково Новгородской области, где в июле 1941 года попал под вражескую бомбежку эшелон с детьми, эвакуированными из Ленинграда. Теперь там на привокзальной площади стоит памятник детям войны. Ребята опекают могилу ленинградских детей в Тихвине, погибших при бомбежке в октябре 1941-го, мемориал памяти сожженной деревни Большое Заречье Волосовского района. Отзываются на события современности: так, в 2014 году проводили благотворительные акции «Наша помощь Крыму» и «Новогодние подарки – детям Донбасса!».


Первая мировая и писатели

Сегодня в СПбГУ состоится открытая лекция историка французской литературы профессора Антуана Компаньона «Все равны

перед лицом смерти: писатели и Первая мировая война». Преподаватель Коллеж де Франс расскажет универсантам об отражении той войны в литературе XX века.

Антуан Компаньон – один из самых авторитетных французских литературоведов. Ему принадлежит около двадцати работ, посвященных Мишелю де Монтеню, Марселю Прусту, Шарлю Бодлеру и Ролану Барту, с которым Компаньон долгие годы поддерживал дружеские отношения. Известны также его размышления о понятии Нового времени, роли Интернета в современной культуре и функциях, которые выполняет сегодня литература.

Большинство воевавших на фронтах Первой мировой никогда не видели своего противника, а миллионы солдат погибли, даже ни разу не выстрелив. Впервые фронтовики оказались жертвами, а не героями, и писателям пришлось по-новому осмыслять это в своих произведениях. Об этом и будет говорить Антуан Компаньон.

Открытую лекцию планирует посетить генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге Тибо Фуррьер. К визиту французского ученого будет приурочена церемония награждения профессора СПбГУ Татьяны Таймановой наградой министерства культуры Франции – орденом искусств и литературы за комплекс ее работ и вклад в распространение французской культуры.


Иллюзии без разоблачения

Сегодня и завтра в БКЗ «Октябрьский» состоится II международный фестиваль иллюзионного искусства «Золотая магия XXI века».

Десять звезд магии из США, Аргентины, Испании, Италии, Франции и Бельгии представят свои фантастические трюки. Фестиваль организует Российская академия иллюзионного искусства при поддержке Международной федерации магических обществ (FISM).

В России этот фестиваль пройдет второй раз. Во время первого марафона мастеров чудес в апреле прошлого года организаторы постарались максимально раскрыть палитру жанра, представить ведущих иллюзионистов из девяти стран мира.

Десять участников второго фестиваля «Золотая магия XXI века», каждый из которых является обладателем различных наград, покажут номера, раскрывающие разные грани иллюзионного искусства. Знаменитый француз Дэни Лари даст урок музицирования на парящем в воздухе рояле, итальянец Шезан уведет в сказочный мир Аладдина, а его соотечественник Эрикс Логан поразит «Проколом ножницами»... И, конечно, публике предоставится уникальная возможность увидеть фантастический номер испанца Гектора Манча, благодаря которому он завоевал титул чемпиона мира FISM-2015.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 048 (5665) от 22.03.2016.


Комментарии