Городская хроника 22 июня 2016

Городская хроника 22 июня 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Трудовое лето молодежи

Вчера в Московском парке Победы на аллее Героев прошел праздник для молодежи «Трудовое лето». Он ознаменовал официальное начало трудового сезона, участие в котором примут петербуржцы в возрасте от 14 до 18 лет, состоящие в программе службы занятости.

Традиция празднования начала летней трудовой четверти существует в северной столице с 1995 года. За 21 год временную работу нашли более 50 тыс. юных горожан. В 2016 году служба занятости планирует трудоустроить 9500 подростков.

На гребне Карельского вала

В мемориально-историческом комплексе «Куутерселькя 1944» в Выборгском районе Ленобласти (5-й км шоссе Рощино – Цвелодубово) открыт третий сезон. Поисковики, военные реконструкторы и все те, кто неравнодушен к истории Отечества, воссоздали здесь фрагмент финского района укреплений VT (Ваммельсуу – Тайпале), который был прорван Красной армией в ходе ожесточенных боев в июне 1944 года. Работы по созданию мемориального комплекса проводились добровольцами и волонтерами. 18 июня, в 72-ю годовщину боев за Куутерселькя, тут состоялась военно-историческая акция «На гребне Карельского вала». К этому времени воссозданное пространство укреплений пополнилось необычным экспонатом – командирской башенкой советского танка КВ1-С, погибшего в бою. В прошлом году ее нашли всего в двух километрах отсюда. Сегодня в «Куутерселькя 1944» пройдет акция памяти, посвященная 75-летию начала войны.

Столкновение
на Кольцевой

В минувший понедельник около 21.00 на КАД в районе съезда в аэропорт «Пулково» произошла авария. Автомобиль Chevrolet Niva врезался в стоявший микроавтобус Mercedes. После удара водителя «Нивы» зажало в салоне машины. Очевидцы сообщают, что его с места ДТП увезли в больницу. Позже мужчина скончался – врачи оказались бессильны. Также, по словам свидетелей, пострадали две женщины, сидевшие в «Мерседесе».

Авария произошла после того, как у микроавтобуса оторвало колесо на дороге. Водитель «Нивы» не отреагировал на препятствие и на высокой скорости врезался в уже стоявший с аварийным знаком автомобиль. Удар пришелся на правую сторону, где как раз и сидели пассажирки.

Завод загорелся ночью

В Петербурге горел завод «Пластполимер», который находится по адресу: улица Коммуны, 67. Об этом сообщают в пресс-службе ГУ МЧС по городу. Сообщение об огне на территории предприятия поступило в 23.35 минувшего понедельника, потушить его удалось спустя час.

«В двухэтажном здании размером 15 х 20 кв. метров горела обстановка на площади 15 кв. метров», – уточнили в ведомстве. В пожаре никто не пострадал. На месте работали 10 пожарных расчетов и 42 человека личного состава.

Безвыходная ситуация

На станции метро «Площадь Восстания» будут ремонтировать эскалатор. В связи с этим, сообщает пресс-служба петербургского метро, временно изменится режим работы вестибюля-2 (выход к Московскому вокзалу).

22 июня с 21.30 до закрытия подземки выход будет закрыт, вестибюль будет работать только на вход.

Текстильная поляна на Мойке

С 22 по 24 июня в Парадном дворе Дома музыки (наб. р. Мойки, 122) состоятся выставки и мастер-классы под открытым небом. Свою творческую акцию проведет там группа Союза художников России «Текстильная поляна». В нее входят известные художники, работающие с текстилем, а также студенты художественных вузов. Посетители смогут не только ознакомиться с творчеством 18 петербургских мастеров, но и поучиться у них.

Для всех желающих независимо от возраста откроются восемь бесплатных художественных мастерских. Среди них роспись аквагримом, создание сувениров из кожи, рисунки на керамике, роспись шелка (батик), изготовление текстильной обрядовой куклы и ручное ткачество на дощечках.

Выставка откроется сегодня в 17.30, а 23 и 24 июня мероприятия начнутся в 15.00. Вход свободный.

С карандашом к фотографии

В творческом кластере «Арт-муза» (13-я линия В. О., д. 70 – 72) открылась выставка бельгийского художника Бена Хайне «Карандаш против камеры». Автор известен работами, в которых мастерски совместились фотография и рисунок. С помощью графических изображений он дополняет реальность: добавляет в фотографии сказочных персонажей, забавные детали, превращает город в компьютерную игру и помогает взглянуть на привычные вещи с необычной стороны. На выставке представлены фотографии Хайне с историями их создания, а также объемные инсталляции на основе работ автора и несколько удивительных полотен, созданных специально для российских зрителей.

Выставка будет открыта до 9 августа.

Две выставки в одной галерее

Три художника – Марина Можаева, Борис Борщ и Анатолий Заславский – показывают в галерее «Борей» свои работы на выставке под названием «Точки пересечения».

Марина живет в Америке, но выросла и училась в нашем городе. Ее работы связаны с ее американской жизнью. Два других участника выставки показывают свой личный Петербург, в котором они растворены абсолютно. Заславский показывает больше портретов, Борщ – больше пейзажей. Зрителю предлагают найти точки, где эти авторы пересекаются.

А в Малом зале «Борея» демонстрируют современный лубок Елены Типикиной. Герои картинок – «животины алтынные» (а не полтинные или рублевые): молвой цена лубку назначена – три копейки. Лубки о капибарах – это отчасти иллюстрированная автобиография, сообщают организаторы. Капибар не лукав и недотепист, может вызывать раздражение, но никого не норовит намеренно обидеть...

Обе выставки открыты до 2 июля.

Для выпускников и полуночников

В ближайшие выходные петербуржцы и гости города вновь смогут воспользоваться ночными автобусами. Транспорт будет курсировать по двум группам маршрутов.

В ночь с 24 на 25 июня (с полуночи до шести часов утра) с интервалом 30 минут будет осуществляться движение по маршрутам # 1М, 2М, 3М, 4М, 5М, дублирующим линии Петербургского метрополитена. Однако из-за закрытия Троицкого моста в маршрут # 2М внесут изменения: автобусы проследуют по набережной Лебяжьей канавки, далее – Суворовская пл., Дворцовая наб., наб. Кутузова, Литейный мост, ул. Академика Лебедева, Боткинская ул., пл. Военных Медиков, Большой Сампсониевский пр., Финляндский пр. и Сампсониевский мост.

В ночь с 25 на 26 июня в связи с проведением праздника «Алые паруса» также с полуночи до шести часов утра автобусы будут курсировать с получасовым интервалом по 11 маршрутам для доставки пассажиров к станциям метро: # 8 «Уткина заводь – ст. метро «Пл. Ал. Невского», # 12 АС «Ул. Подвойского» – Рощинская ул.», # 56 АС «М. Балканская ул.» – ст. метро «Ломоносовская», # 77 «Белорусская ул. – ст. метро «Ладожская», # 80 АС «Ул. Жени Егоровой» – ж/д ст. Пискаревка», # 93 АС «Лахтинский разлив» – «Суздальский пр.», # 106 АС «Пискаревка» – Финляндский вокзал», # 114 «Счастливая ул. – ст. метро «Елизаровская», # 130 «Ж/д ст. Лигово – ст. метро «Московская», # 142 АС «Счастливая ул.» – ул. Доблести», # 154 «Ст. метро «Старая Деревня» – Камышовая ул.».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 110 (5727) от 22.06.2016.


Комментарии